Sign in to follow this  
frost

Мультипликатор для джига

Recommended Posts

sns_zp.JPG

По моему все верно, чем меньше диаметр колеса тем больше оборотов совершает колесо и соответственно вал, а вместе с ним и подшипник. Чем меньше шнура на шпуле, тем чаще вращается вал при равном по расстоянию забросе. Все серьезно!;)

Share this post


Link to post

Хорошо. Допустим я решил намотать нереально крутую нитку на шпулю, допустим 12-14 жильную. Есть такие в природе. До этого у меня стояла обычная четырёхжилка( например супер ПЕ 15 либров на разрыв). Что имеем. При одинаковой разрывной нагрузке и размотке, получается, что шпулю я заполнил не всю, а только на половину, а до этого шпуля была заполнена полностью. И вы мне хотите доказать, что выброс будет не такой, да ещё к этому подшипники засвистят?

ОТСЫПЬТЕ, А? 

Share this post


Link to post
21 минуту назад, tikut сказал:

Хорошо. Допустим я решил намотать нереально крутую нитку на шпулю, допустим 12-14 жильную. Есть такие в природе. До этого у меня стояла обычная четырёхжилка( например супер ПЕ 15 либров на разрыв). Что имеем. При одинаковой разрывной нагрузке и размотке, получается, что шпулю я заполнил не всю, а только на половину, а до этого шпуля была заполнена полностью. И вы мне хотите доказать, что выброс будет не такой, да ещё к этому подшипники засвистят?

ОТСЫПЬТЕ, А? 

Сравнивать надо одинаковые шнуры, но разной длинны, т.е. объема намотки. Вы еще бельевую веревку с "нереально крутой ниткой, 12-14 жильной" сравните)))

Share this post


Link to post
Цитата

Сравнивать надо одинаковые шнуры, но разной длинны, т.е. объема намотки.

А разве мы об этом говорили? 

Даже если мы будем использовать один и тот же шнур, но разной размотки....при чём тут подшипники? Про дальность уже промолчу, с экспертами спорить нельзя.

Вы мне про подшипники расскажите, а то спать не смогу всю ночь.

Share this post


Link to post
4 часа назад, tikut сказал:

Хорошо. Допустим я решил намотать нереально крутую нитку на шпулю, допустим 12-14 жильную. Есть такие в природе. До этого у меня стояла обычная четырёхжилка( например супер ПЕ 15 либров на разрыв). Что имеем. При одинаковой разрывной нагрузке и размотке, получается, что шпулю я заполнил не всю, а только на половину, а до этого шпуля была заполнена полностью. И вы мне хотите доказать, что выброс будет не такой, да ещё к этому подшипники засвистят?

Я всё время думал что это очевидно. Если бы ко мне на водоёме подошёл человек с подобным убеждениями, я бы предложил ему поспорить на деньги. Ладно, опустим дальность, визги, диаметры шнуров и т.д. и переместимся в нереальный мир. Мы имеем два мульта, в одном наружний диаметр шпули ну скажем пять метров, а в другом - один сантиметр. Шпульные подшипники на обоих стоят одинаковые. Нам нужно забросить груз к примеру на 30 метров. Для того чтобы посчитать количество оборотов пятиметровой шпули, которые понадобились для заброса на эту дистанцию, хватит пальцев одной руки, число оборотов сантиметровой будет под тыщу, а скорость вращения будет различаться в сотни раз. Так на какой шпуле шары умрут быстрее?

Share this post


Link to post

Семён, не забивайте Вы себе голову и другим людям ненужными вещами. Я думал, что мои тараканы танцуют лезгинку у меня в голове, а ваши походу аплодируют стоя))) Без обид.

По вашей теории, я давно бы ушатал шпульные шары на том же альдебаране, так как мотал всего пол-шпули монофила, а это 40 метров 8lb и всё лето ловлю голавля. Ибо при полной шпули с монофилом или флюром, происходит вспухание и идут постоянные перебежки. Конечно флюр или монофил это не нитка, но роли не меняет именно для шаров. Будет ли забита вся шпуля или только её часть, разницы для шаров не будет ни какой. Это не те нагрузки, чтобы как то влияли на разрушение подшипников. 

Помчал я лучше рыбку на Волгу половлю перед работой)))) А всем читателям, УТРА!!!!

 

Share this post


Link to post
7 часов назад, tikut сказал:

Это не те нагрузки, чтобы как то влияли на разрушение подшипников. 

Ну всё правильно, для того чтобы убить шары голавлёвыми воблерами нужно лет сто наверно, не те скорости и нагрузки, а если шпулю полностью флюром забить, её будет тяжело разогнать лёгким воблером, только это совсем другое. Я вёл речь о средне тяжёлом джиге и силовых забросах. У меня это процентов 90 рыбалок, а на рыбалку я езжу часто. Видимо вы не ловите так. Мне чтоб понять хватило одного отстрела, была полная шпуля, кидала неслышно, а когда улетело метров 30 толстой лески, звуки на забросах пошли страшные.

Share this post


Link to post

Семён, флюр сам по себе тяжеле нитки и это факт. И он стоит у меня не только на баране, а на других катушках типо метаниума и калькуты конквеста 201. Не пойму связь полной шпули или на половину забитой к подшипникам? Вы взвесьте пустую шпулю и потом заполненную и отнимите половину массы от нитки. Это несколько грамм. Они ни чего не решают совершенно. 

По поводу средне-тяжёлого джига, это сколько? Я своего стиза гоняю уже 4 года и ставлю ему веса иногда под 50-к точно, а зилик и 80 ставил. И поверьте, ни чего не менял в этих катушках. И рыбы Вы ловите не больше чем я. Посмотрите карту воды Самарской области и всё поймёте. Живу на Волге. И про экстремальные нагрузки видимо не стоит говорить))) Я за сезон ловлю больше рыбы, чем многие на этом форуме за 5 лет. У меня в этом году наименьшее количество рыбалок, потому, как маленький ребёнок и времени мало на них. Приходится ездить в деревню на дачу к тестею с тёщей, которые живут на малой речке, а там только голавль. Но я компенсирую это тем, что езжу перед работой часто. Например сегодня лупанул около 30кг отборного окуня в районе Жигулёвского ГЭС. Вес забрасываемых приманок вместе с грузом,- 40-45гр. И это за 5 часов. Сколько будете ловить хотя бы по массе дней у себя на Белгородском море или на своих болотах?

Поэтому спор заканчиваю. Ни о чём разговор. Семён, Вы лучше расскажите какими катушками пользуетесь и какие у Вас кастинговые удилки. Лучше про них поговорим)))

Share this post


Link to post

Семён видимо имел в виду то, что у наполовину заполненной шнуром шпули, при одинаковой стартовой скорости приманки, будет заметно выше скорость вращения. Отсюда и другие звуки при вращении и разговоры про ресурсы шаров.

Share this post


Link to post
2 часа назад, николя сказал:

Семён видимо имел в виду то, что у наполовину заполненной шнуром шпули, при одинаковой стартовой скорости приманки, будет заметно выше скорость вращения. Отсюда и другие звуки при вращении и разговоры про ресурсы шаров.

Всё верно.

Share this post


Link to post
3 часа назад, tikut сказал:

Это несколько грамм. Они ни чего не решают совершенно. 

В моём случае согласен на все 100. В случае с голавлёвыми воблерами - вам лучше знать, я так не ловлю.

 

3 часа назад, tikut сказал:

По поводу средне-тяжёлого джига, это сколько? Я своего стиза гоняю уже 4 года и ставлю ему веса иногда под 50-к точно, а зилик и 80 ставил. И поверьте, ни чего не менял в этих катушках. И рыбы Вы ловите не больше чем я.

Дома ловлю в основном от 10 до 28 грамм. От одного до трёх раз в год езжу на Волгу/Дон, там веса доходят до 70. Так вот я могу сказать точно, что (лично у меня) самый большой визг шаров на весах 10-20 грамм. Почему? Да потому чтобы кинуть меньший вес приходится вкладываться в заброс и сильнее разгонять шпулю, а если она ещё и полупустая, махать надо ещё сильнее, и абсолютно не важно, намотан там флюр, крутая восьмижилка или бельевая верёвка, речь вообще не об этом. Вопрос, зачем насиловать себя и катушку? Бэкинг нынче вроде не в дифиците.  А чтобы кинуть 50 - 70 грамм вообще резко махать палкой не надо там инерции вагон, и шпуля по этому особо не раскручивается, ну если конечно не пытаться кидать далеко, во всяком случае я так не делаю.

Да, и я тоже пока ни разу ничего не менял в катушках, и шары не разлетались, просто меня лично напрягает когда на забросе уши закладывает и теряется дальность при тех же усилиях.

А на рыбе катухи убиваются меньше всего. На данный момент у меня три мульта Revo lt, Revo winch 3 и Calcutta TE 201.

Share this post


Link to post
5 часов назад, семён сказал:

На данный момент у меня три мульта Revo lt, Revo winch 3 и Calcutta TE 201

Я не просто спросил про катушки и удочки))) Друг Вы мой, если позволите так называть. Я так понимаю, что джигом, Вы работаете именно линейными магнитами или просто, - абушками? Ибо центробеги шимановсие не дают такие стараты.....Вот именно линейные магниты, почему то дают очень правильный и очень резкий заброс именно с полной шпулей.   ABU Garcia Revo Big Shooter Compact , как раз и даёт именно этот комфорт по забросу. Тот же  ABU Garcia Revo Elite Aurora , как я заметил, любит полную шпулю....

Но вопрос сам напрашивается, Вы когда нить работали именно магфорсом дайвовским? Именно эта система даёт наиболее быстрый старт и не любит полную шпулю нитки... Была  Daiwa Z 2020 HL и при очень резком забросе с полной шпулей, просто кошмар. Ни какие настройки не помогали, вплоть до осивика с самой точной настройкой. Реально, не смешно было. И в этом не один я такой. Далее, имею  DAIWA Steez 100HL. Со стоковой шпулей, ПОЛНОЙ, сделает такой геморой, что захочешь выкинуть мульт в воду. А вот DAIWA TD Zillion 100HL при том же магфорсе, и имея полную шпулю нитки, кидает ну очень круто и без потерь качества в забросе. Почему? Ведь одна система и всё так по разному? Но одно я понял, что линейные магниты, проще в забросе, но не имеют такой стартовый- быстрый заброс, как магфорс.

Давайте обсуждать)))

 

Share this post


Link to post
1 минуту назад, Искандер сказал:

В лезу в дискуссию. Имею Дайву Реогу с полной шпулей заброс комфортней.

Заброс комфортнее в каких условиях?

Share this post


Link to post
18 минут назад, tikut сказал:

Я не просто спросил про катушки и удочки))) Друг Вы мой, если позволите так называть. Я так понимаю, что джигом, Вы работаете именно линейными магнитами или просто, - абушками? Ибо центробеги шимановсие не дают такие стараты.....Вот именно линейные магниты, почему то дают очень правильный и очень резкий заброс именно с полной шпулей.   ABU Garcia Revo Big Shooter Compact , как раз и даёт именно этот комфорт по забросу. Тот же  ABU Garcia Revo Elite Aurora , как я заметил, любит полную шпулю....

Да, в абу магниты стоят, в винче и магниты и грузики сразу, очень приятный заброс. Revo lt по дальности швыряет на равне с мясорубкой без всякого тюннинга правда до 16 грамм, дальше проигрывает, есть свидетели на этом форуме, а так в целом катуха - гавно. Шимановские грузики хуже для джига, а в калькуттах - самые неудачные из тех что пробовал (VBS имею ввиду), когда я покупал TE, я уже имел опыт обращения с CTB. Но мне на это пох, моё основное требование к катушке - неубиваемость, остальное вторично, могу похвастаься что я очень хорошо освоил базовый заброс.

Приведу ещё один пример. Была у меня давным давно шимана CITICA 201E (корпус курады, начинка проще). Намотал полную шпулю и пошёл тестировать. Катушка кидала отлично с одним включенным грузиком джиг от 10 грамм, причём и в ветер и в штиль, по этому было ощущение перетормаживания. А гузиков аш шесть, а пользуюсь только одним, дай думаю обстругаю один. Обстругал лезвием нерабочую поверхность, получилось коряво, но не важно. Сразу с обрезком повысилась дальность заброса, правда до 14 грамм нет нет да и случится перебежка. Повторюсь, шпуля полная. Зато когда со временем шнура стало чуть меньше, я поймал себя на мысли что любой даже самый лёгкий груз спокойно кидаю с одним обрезанным, и опять появилось ощущение перетормаживания. Думаю не надо объяснять почему так произошло.

А вот винч мой комфортно кидает вес 10+приманка только тогда когда магниты до упора на максимум, ну это когда шпуля полная. И надо сказать не дурно так кидает.

1 час назад, tikut сказал:

Вы когда нить работали именно магфорсом дайвовским?

Дайвы никогда у меня не было. Делал несколько забросов риогой, шпуля была полная, джиг грамм 20+- не помню уже, в настройки не лез, проблем не было. Больше опыта не имел.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this