Sign in to follow this  
Bonts

Отчеты с рыбалок (Зима)

Recommended Posts

Был сегодня со знакомым на большом пруду.

Открывали сезон неспешно блесня (я) и впервые в жизни мормышив (знакомый). Пробурил штук 15 лунок недалеко от кромки камыша, тестил новую блесну Спасского, но глухо. Перешел на проверенную прошлым годом его же модель. На неё и размочил сезон.

После чего зацепился, оборвался не смотря на отцеп, прицепил тройник к отцепу, спас уникальную блесну от обрывка сети с грузом...

Знакомый поймал первую в жизни зимнюю рыбу... Потом позвонил охранник с паркинга и сообщил радостную весть, что я не выключил свет на авто, чёрт ,прошло 2-3часа, срочно возвращаемся, встречаем практически полностью обесточенное авто... заводом методом прикуривания...

Зы.Лед к удивлению не толстый: 10-15см.

post-6-0-12363000-1452022507_thumb.jpg

post-6-0-24491200-1452022519_thumb.jpg

post-6-0-47263200-1452022541_thumb.jpg

Шота вы все нычкуетесь, не пишете...
------------------------------------------------------------
Решил таки последний праздничный день потратить на разнонаправленную неспешную рыбалку: и жерлицы, и блесны, и мирнорыба ливимая из палатке. Ну т.е всё и сразу.. :))) Ну и обновки потестить, да навыки кой-какие освежить... :)
1. Первая проблема была пораньше встать и доехать до водоема. Да еще по пути заскочить на "дачу" за палаткой (ну где ей еще быть!? ;)) ). Эта мелочь оказалась самой проблемной... Для многих сунувшихся бы вообще могла сламать планы на день... Патамушта, как оказалось, накануне выпало ну оч. много снега. Даже разок застрял...

post-6-0-68381500-1452449791_thumb.jpg

Пришлось вспоминать заполярные навыки выживания. В общем, в итоге, палатку добыл успешно. :)))
2. После посещения "дачи" запарковаться на снежной обочине водоема не составило никакого очкотруда! :D

post-6-0-44045100-1452450026_thumb.jpg

Обновил рекомендованные Яриком мегасапоги "Трови" - реальная тепловещица за 1400!

post-6-0-47129000-1452449983_thumb.jpg
Жерлицы по совету опытного кмсятника Жени поставил поближе к камышам, да еще и поднял на 1 оборот. Видимо 2й пункт был неверен, эти сцко-караси зарылись в лежалый камыш/траву и 2-3шт по итогам для наверх не извлеклись - оборвались, даже 1 оснастка оборвалась...

post-6-0-47737500-1452449813_thumb.jpg
Ни одна жерлица не выстрелила... Глубины были 1,5-3м.
3. Закормил лунки на 3-4 метрах, оборавал при открывании кормушку (надо их монтажи перепроверять, тупо леска или узел разошлись). Пошел по округе с блесенкой и балансиром. Почти ниче не нашел - единичные окушата.

4. Установил палатку, испытав свежекупленные ввертыши - тема! Поел-попил, лунки снова покормил. Кроме одного окуня и резкой поклевки ниче более из них в течение дня не извлек.

post-6-0-82899300-1452449996_thumb.jpg

post-6-0-62610600-1452450012_thumb.jpg

Вот так незаметно светлый день пролетел. В 16-00 свернулся. Три раза останавливался во время езды, чистил колеса от снега и льда, ибо биение не давало ехать...

Ром, а что значит - поднял на 1 оборот? Я обычно поднимаю на 4-5 оборотов.

Рыбаки еще были?

По сапогам совет, после рыбалки вынимаю всю внутрянку и просушивай, они здорово конденсирую влагу.

Ром, а что значит - поднял на 1 оборот? Я обычно поднимаю на 4-5 оборотов.

Рыбаки еще были?

По сапогам совет, после рыбалки вынимаю всю внутрянку и просушивай, они здорово конденсирую влагу.

ну видимо в этом и косяк, так меня когда-то научили, что 2 оборота... Ну я это, имхо, высоковато - 50-70 см будет ото дна...

Рыбаки были единичные и нестабильно присутствующие...

Спс тебе, эксперт-Поппер! Учтем! Отчитаемся! )))

PS А как же придонная ловля на живца в  95% случаев?

Спс тебе, эксперт-Поппер! Учтем! Отчитаемся! )))

PS А как же придонная ловля на живца в  95% случаев?

Это вымысел... А как же люди на колебалку/воблер/вертушки ловят? Не 30 же см ото дна приманку ведут... Судака на жерлицы ловить-это другое... Лучше ближе ко дну...

Судака на данном водоеме я ловил на "резинки" и кружки (оставлял их на ночь), так вот оснастка лежала полностью на дне, а малек (верховодка) иногда был мертвый, но клеву судака это не мешало. А по щуке у меня был случай (много лет назад, на бвх), при сматывании жерлицы с глубины 4 м, щука хватанула живца прямо подо льдом и была благополучно вытащена, после этого случая всегда сматываю жерлицы медленно, с остановками и игрой :D

и видео прилетело (тока местами детям уши закрыть надо! :unsure: ) -

Шота вы все нычкуетесь, не пишете...
------------------------------------------------------------
Решил таки последний праздничный день потратить на разнонаправленную неспешную рыбалку: и жерлицы, и блесны, и мирнорыба ливимая из палатке. Ну т.е всё и сразу.. :))) Ну и обновки потестить, да навыки кой-какие освежить... :)
1. Первая проблема была пораньше встать и доехать до водоема. Да еще по пути заскочить на "дачу" за палаткой (ну где ей еще быть!? ;)) ). Эта мелочь оказалась самой проблемной... Для многих сунувшихся бы вообще могла сламать планы на день... Патамушта, как оказалось, накануне выпало ну оч. много снега. Даже разок застрял...

attachicon.gifP_20160110_082853.jpg

В 17.12.2016 в 18:21, juster сказал:

надо покупать палатку!!

Как сказал мой знакомый (за 50 лет ему) Саньку Голеву - ты ж не дед старый, чтоб в палатке ловить)

Не нужна тебе палатка, сидят там пердят себе под нос :D

12 минут назад, николя сказал:

Как сказал мой знакомый (за 50 лет ему) Саньку Голеву - ты ж не дед старый, чтоб в палатке ловить)

Не нужна тебе палатка, сидят там пердят себе под нос :D

Мороз был всего -10 и я проклял ловлю на мормышку :D, так что мормышка для меня существует тока при плюсовой температуре, :) либо с палаткой.