Sign in to follow this  
Bonts

Отчеты с рыбалок (Зима)

Recommended Posts

Был сегодня со знакомым на большом пруду.

Открывали сезон неспешно блесня (я) и впервые в жизни мормышив (знакомый). Пробурил штук 15 лунок недалеко от кромки камыша, тестил новую блесну Спасского, но глухо. Перешел на проверенную прошлым годом его же модель. На неё и размочил сезон.

После чего зацепился, оборвался не смотря на отцеп, прицепил тройник к отцепу, спас уникальную блесну от обрывка сети с грузом...

Знакомый поймал первую в жизни зимнюю рыбу... Потом позвонил охранник с паркинга и сообщил радостную весть, что я не выключил свет на авто, чёрт ,прошло 2-3часа, срочно возвращаемся, встречаем практически полностью обесточенное авто... заводом методом прикуривания...

Зы.Лед к удивлению не толстый: 10-15см.

post-6-0-12363000-1452022507_thumb.jpg

post-6-0-24491200-1452022519_thumb.jpg

post-6-0-47263200-1452022541_thumb.jpg

Share this post


Link to post

Шота вы все нычкуетесь, не пишете...
------------------------------------------------------------
Решил таки последний праздничный день потратить на разнонаправленную неспешную рыбалку: и жерлицы, и блесны, и мирнорыба ливимая из палатке. Ну т.е всё и сразу.. :))) Ну и обновки потестить, да навыки кой-какие освежить... :)
1. Первая проблема была пораньше встать и доехать до водоема. Да еще по пути заскочить на "дачу" за палаткой (ну где ей еще быть!? ;)) ). Эта мелочь оказалась самой проблемной... Для многих сунувшихся бы вообще могла сламать планы на день... Патамушта, как оказалось, накануне выпало ну оч. много снега. Даже разок застрял...

post-6-0-68381500-1452449791_thumb.jpg

Пришлось вспоминать заполярные навыки выживания. В общем, в итоге, палатку добыл успешно. :)))
2. После посещения "дачи" запарковаться на снежной обочине водоема не составило никакого очкотруда! :D

post-6-0-44045100-1452450026_thumb.jpg

Обновил рекомендованные Яриком мегасапоги "Трови" - реальная тепловещица за 1400!

post-6-0-47129000-1452449983_thumb.jpg
Жерлицы по совету опытного кмсятника Жени поставил поближе к камышам, да еще и поднял на 1 оборот. Видимо 2й пункт был неверен, эти сцко-караси зарылись в лежалый камыш/траву и 2-3шт по итогам для наверх не извлеклись - оборвались, даже 1 оснастка оборвалась...

post-6-0-47737500-1452449813_thumb.jpg
Ни одна жерлица не выстрелила... Глубины были 1,5-3м.
3. Закормил лунки на 3-4 метрах, оборавал при открывании кормушку (надо их монтажи перепроверять, тупо леска или узел разошлись). Пошел по округе с блесенкой и балансиром. Почти ниче не нашел - единичные окушата.

4. Установил палатку, испытав свежекупленные ввертыши - тема! Поел-попил, лунки снова покормил. Кроме одного окуня и резкой поклевки ниче более из них в течение дня не извлек.

post-6-0-82899300-1452449996_thumb.jpg

post-6-0-62610600-1452450012_thumb.jpg

 

Вот так незаметно светлый день пролетел. В 16-00 свернулся. Три раза останавливался во время езды, чистил колеса от снега и льда, ибо биение не давало ехать...

Share this post


Link to post

Ром, а что значит - поднял на 1 оборот? Я обычно поднимаю на 4-5 оборотов.

Рыбаки еще были?

По сапогам совет, после рыбалки вынимаю всю внутрянку и просушивай, они здорово конденсирую влагу.

Share this post


Link to post

Ром, а что значит - поднял на 1 оборот? Я обычно поднимаю на 4-5 оборотов.

Рыбаки еще были?

По сапогам совет, после рыбалки вынимаю всю внутрянку и просушивай, они здорово конденсирую влагу.

 

ну видимо в этом и косяк, так меня когда-то научили, что 2 оборота... Ну я это, имхо, высоковато - 50-70 см будет ото дна...

 

Рыбаки были единичные и нестабильно присутствующие...

Share this post


Link to post

Спс тебе, эксперт-Поппер! Учтем! Отчитаемся! )))

 

PS А как же придонная ловля на живца в  95% случаев?

Share this post


Link to post

Спс тебе, эксперт-Поппер! Учтем! Отчитаемся! )))

 

PS А как же придонная ловля на живца в  95% случаев?

Это вымысел... А как же люди на колебалку/воблер/вертушки ловят? Не 30 же см ото дна приманку ведут... Судака на жерлицы ловить-это другое... Лучше ближе ко дну...

Share this post


Link to post

Судака на данном водоеме я ловил на "резинки" и кружки (оставлял их на ночь), так вот оснастка лежала полностью на дне, а малек (верховодка) иногда был мертвый, но клеву судака это не мешало. А по щуке у меня был случай (много лет назад, на бвх), при сматывании жерлицы с глубины 4 м, щука хватанула живца прямо подо льдом и была благополучно вытащена, после этого случая всегда сматываю жерлицы медленно, с остановками и игрой :D

Share this post


Link to post

и видео прилетело (тока местами детям уши закрыть надо! :unsure: ) -

 

 

Шота вы все нычкуетесь, не пишете...
------------------------------------------------------------
Решил таки последний праздничный день потратить на разнонаправленную неспешную рыбалку: и жерлицы, и блесны, и мирнорыба ливимая из палатке. Ну т.е всё и сразу.. :))) Ну и обновки потестить, да навыки кой-какие освежить... :)
1. Первая проблема была пораньше встать и доехать до водоема. Да еще по пути заскочить на "дачу" за палаткой (ну где ей еще быть!? ;)) ). Эта мелочь оказалась самой проблемной... Для многих сунувшихся бы вообще могла сламать планы на день... Патамушта, как оказалось, накануне выпало ну оч. много снега. Даже разок застрял...

attachicon.gifP_20160110_082853.jpg

 

Share this post


Link to post
В 17.12.2016 в 18:21, juster сказал:

надо покупать палатку!!

Как сказал мой знакомый (за 50 лет ему) Саньку Голеву - ты ж не дед старый, чтоб в палатке ловить)

Не нужна тебе палатка, сидят там пердят себе под нос :D

Share this post


Link to post
12 минут назад, николя сказал:

Как сказал мой знакомый (за 50 лет ему) Саньку Голеву - ты ж не дед старый, чтоб в палатке ловить)

Не нужна тебе палатка, сидят там пердят себе под нос :D

Мороз был всего -10 и я проклял ловлю на мормышку :D, так что мормышка для меня существует тока при плюсовой температуре, :) либо с палаткой.  

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this