Sign in to follow this  
семён

Чемпионата Курской области по рыболовному спорту - ловле рыбы спиннингом с лодок

Recommended Posts

Напишу немного о прошедших соревнованиях.
Так получилось что удалось потренироваться два дня перед соревами... четверг и пятницу. Четверг было грустно... :palevo: поймали всего пару не крупных окуней. В пятницу проверяли другие места обитания судака.... и он был найден :D Ну вот и первый день соревнований. Старт по регламенту в 14.00. Приехали на место сбора около 12 часов. Пока собирали лодки чуть не двинул кони...пекло такое что пот залил все глаза, футболку можно было выкручивать и солить на этом "рассоле" рыбу :danuna: Ну вот наконец то построение и старт. По жеребьевке я с Ильей стартую 10 номером а Женя с Максом 11. У нас мотор 9.9 а у ребят 5 лошадок. Договариваемся что мы постараемся занять наиболее выгодную точку ловли... что бы когда они подтянутся могли ловить двумя экипажами. Но этого не потребовалось . на данном месте почти до самого конца первого тура не было ни кого. Хотя это мелководное плато знают практически все местные экипажи. Не ужели ни кто не сообразил что в такую жару в водоеме термоклин и рыбы просто напросто нет на глубине более 2-2.5 метров.:vop:
Ну вот наконец мы становимся на точку и с первых забросов становится понятно что рыба есть и активно кормится. через минут 20 подтягивается и Женька с Максимом... Корректирую их по месту постановки лодки ...и ребята тоже начинают ловить с первых забросов. Судак активно перемещается по всему плато.. поэтому ловится выходами в определенных точках с ракушечником на дне. Попадается много не зачетного мелкого судачка..отправляем его назад в родную стихию с напутствием привести бабушку с дедушкой или хотя бы папу с мамой... :lol: Но поклевывают в основном старшие братья и сестры. :wah: Всего за первый тур мы поймали 19 зачетных судачков а Женька с Максимом 16. Из них 10 самых крупных на взвешивание... и по результатам первого тура мы первые а ребята вторые....с суммой мест 3 в команде 1 место. :D В затылок дышат Курские ребята... Понимаю что на следующий день врятли удастся встать на заветное место мы стартуем в серединке ... да и моторы у нас не такие мощные как у соперников. :cry2:
После тура кушаем приготовленные организаторами макароны с курицей... за что им большое СПАСИБО!!! Ну и конечно общение с друзьями по увлечению рыболовным спортом... Кстати на прошедшем недавно в Сызрани Кубке России Сергей Глотов с напарником заняли первое место и выполнили норматив МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ !!!! С чем их и поздравляю от всей души !!!!!
Второй тур.... подем в 4.00. Быстренько подкачиваем лодки .... Туалетные дела. :lib: и на воду. Старт в 5.00. С сожалением наблюдаем как практически все лодки движутся в нужную нам сторону.. наконец то стартуем и мы.. но нас тоже обходят на более мощных моторах.... :suk: Когда подплыли к району ловли то там уже "кучковалось" лодок 15. Женьке с Максимом каким то чудом удалось протиснуться к месту ловли. Мы решаем поискать судака в других местах... Главное понятно что его надо искать на определенной глубине и твердом дне с ракушечником.... А такие точки присутствуют на данной акватории. Становимся на одно из таких мест. Рядом русло с глубиной 3.5 метра а на бровке бугорок с глубиной до 1.9 м. и присутствует ракушка... то что надо !!! С первого заброса у меня садится судачек в районе килограмма.... подтаскиваю его к опущенному в воду подсачеку и досадный сход... :cry3: Сегодня каждая рыбка на вес золота!!! На следующем забросе с того же самого места клюет еще один зачетный судачек.. он к нашей радости попадает в подсачек.. :D:D В течении часов трех ловим еще несколько зачетных судаков и хороших окуней. У Женьки с Максимом тоже поклевавает... хотя и не так как бы хотелось ... слишком большой прессинг на вчерашней точке... :devil: Ну вот клев потихоньку стихает... изредка попадаются незачетные судачки длинной 25-29 см. и мелкий окунь. Решаем переместиться на новое место... Потихоньку движемся на моторе и я внимательно смотрю в показания эхолота. Внезапно вижу резкое повышение донного рельефа с глубины в 2.5 метра до 1.9 м. То что сегодня надо... Аккуратно.. стараясь не шуметь двигателем сдаем на зад и якоримся . Пока я закрепляю якорную веревку у Ильи происходит судачья поклевка. Значит он здесь присутствует .. осталось только поймать :vop: Начинаем веерными забросами "прощупывать" данный бугорок. На одном из забросов на том конце лески повисает внезапная тяжесть. По поведению рыбы чувствую что это "солидный" судак явно за килограмм. Илья приготовил подсачек... но су..а сход... :devil: Илье все таки удается выловить зачетного судачка и поиметь один сход рыбы. Дальнейшее прочесывание близ лежащих перспективных точек не приносит желаемого результата. Попадается единичный не крупный окунь. До финиша остается один час а у нас всего 6 судачков и несколько вполне приличных окуней. Решаем вернуться на первую точку где поймали 5 рыб. Ну вот и она...бросаем якорь и с надеждой в душе начинаем ловлю. На втором забросе чувствую долгожданную поклевку и еще одна зачетная рыба отправляется в садок. :D К сожалению нам здесь больше не улыбнулась удача..да и время второго тура на исходе.... пора двигать к финишу. В результате финишируем с 7 судаками и 3 окунями и весом чуть больше 5 кило. У второго экипажа 8 судаков и 2 окуня и соответственно чуть больший вес. У основных конкурентов Курян результаты получьше.. :cry2: По итогам двух дней они занимают первое место в командном зачете. ... и двойка Сереги Глотова первые в личном зачете... Что сказать... Молодцы !!!
Ну а мы вторые в команде ... и Евгений с Максом вторые в личке ... я с Илей на третьем месте.... Тоже вполне не плохой результат... с такими "сильными" соперниками с Курской и Белгородской стороны. Третье командное место занимает сборная команда Губкин-Белгород. С чем их от всей души поздравляю. Молодцы.!!!!

Share this post


Link to post
В 18.07.2016 в 22:29, семён сказал:

Роман, вот ты мне скажи, в твоём эхолоте скрытая онлайн-камера стоит? Откуда тебе всё известно? 

карма у меня такая - всё знать! )))

кстати, где мой эхолот, когда он приедет с ЧР, и, как неожиданно выяснилось, с ЧКО?!

Share this post


Link to post
1 час назад, Bonts сказал:

карма у меня такая - всё знать! )))

Ну тогда ты и напишешь за нас отчёт...

 

1 час назад, Bonts сказал:

кстати, где мой эхолот, когда он приедет с ЧР, и, как неожиданно выяснилось, с ЧКО?!

У Жени. Кстати спасибо. Все точки двухлетней давности в нём остались. Одна из них даже сработала.

Share this post


Link to post
1 час назад, семён сказал:

Все точки двухлетней давности в нём остались.

о, ну может и мне когда-то сгодятся?... )

Share this post


Link to post
3 часа назад, Bonts сказал:

 

кстати, где мой эхолот, когда он приедет с ЧР, и, как неожиданно выяснилось, с ЧКО?!

Рома а тебя же хрен поймаешь, ты то на работе, то у любовницы на даче)))

Share this post


Link to post
6 часов назад, spasskii сказал:

Эх Саня, Саня, а рассказать, что если бы не местный дед, то так бы и катался с окунями)))

Я и так после первого тура чересчур много рассказал ...... что ни один экипаж в сторону баз не поплыл.!!!!!

Share this post


Link to post
3 часа назад, Барракуда сказал:

Я и так после первого тура чересчур много рассказал ...... что ни один экипаж в сторону баз не поплыл.!!!!!

Не, не так, вот так правильнее: "Я и так после первого тура чересчур много ПОЙМАЛ ...... что ни один экипаж в сторону баз не поплыл.!!!!!"

Share this post


Link to post

в курского форума, Варгакур:

----

Отчет - Оскол 2016 чемпионат Курской области по спиннингу с лодок.

За неделю до стартов съездили на тренировку. Которая дала много, мы прошли по точкам которые были забиты в навике, и почти все они были пусты, причём окуня там тоже не было. Встали на окунёвую точку – здесь хоть и с трудом, но окунёк поклёвывал. Стало очевидно, что осенние точки в своей основе не подходят для текущей ситуации и нужно искать что-то совсем другое. Определённо стоило поискать там, где мельче, в целом и изначально хотели больше искать и меньше ловить – поэтому поехали кататься в сторону Кунье. Где-то пробовали ловить – тут стало немного интереснее , окунёк стал попадаться чаще. Старались держаться местных рыбаков, опплывая их и смотря рельеф, наконец, в одном месте нашли ярко выраженный рельеф на фоне относительно мелководных поливов - с 2 на 4 м, как оказалось тут прямо эльдорадо – окунь прирос в весе и атаковал приманки очень весело и стал попадаться клыкастик еще мелкий но направление действий уже стало ясно. Чутка покрутились, переставились и так и эдак, и попали на раздачу клыкастых – несколько поклёвок были ну очень злые, но достать удалось только одного около килошника – после ряда обрывов. Оказалось что снасти нужны погрубее, лески потолще и веса потяжелее, но тогда у нас самые тяжёлые удочки были до 10г. Оставив точку с таким ярким клёвом на будущее, поехали кататься дальше, однако ничего путного больше не нашли, хотя проплыли почти весь водоём от начала и до самого конца. В целом как минимум с чего начать нам было ясно, а там как говорится главное в бой ввязаться…

1тур. Жара такая, что сердце стало сбоить и мне было тяжко чисто физически, как мы собирались и выплывали как в тумане… Плывём, начинаем ставиться по второстепенным точкам, какой-то окунёк ловится. Потихоньку подошли к месту, поставились раз, другой – и зацепились за поклёвки клыкастых, сейчас он стоит немного иначе, чем на тренировке. Поклёвок относительно много, ловим более десятка судачков, но зачётные только 4, остальные 29,28,27,26 см. Зовём нашу вторую пару у них пока не айс. Ребята становятся рядом, что-то у них начинает проклёвываться. Решаем постоять тут до конца – судачок клюёт выходами, нет- нет проклёвывается. Ребята уходят немного дальше, там в ряд стоят Оскольцы. Вдруг звонят говорят тут тоже есть судак и попадается крупнее. Подойдя не видим абсолютно никакого рельефа, просто полив с небольшими наплывами, встаем рядом но время уже уходить на финиш и постановка у нас не удачная, а ребята уже в конце цепляют одного судака за другим… Какая-то магия, откуда там судак непонятно. В итоге ребята нас даже обловили и прилично – у нас 2,8кг, у них больше 4-х. Но на финише, конечно, веса оскольцев за 7 кг были удивительны, хотя не могу сказать что не ожидаемы, десяток судачков мы тоже поймали, другое дело что нам не попались зачётные. Тем не менее планы завтрашнего тура вполне ясны, стартуем мы раньше оскольцев и имея приличный отрыв от третьего места только мы и могли побороться за первое с хозяевами водоёма.

2 тур. Мчим на точку, там уже стоят «бандиты» но «моя» (та куда я наметил встать) точка не занята, становимся точно в «гнездо». «Бандиты» уже что-то секут, начинаем и мы – работаем с перегрузом для 3м ставим веса 10-12 г сверх активная проводка очень злая и резкая – и начинается захватывающая рыбалка, судаки стоят стеной, без учёта отпущенных клыкастиков – за час закрываемся и даже укрупняем пару которые на грани. Решаем отдать место второй паре которые стартовали позже нас и пока тихо курят. Уходим по своим местам, но там не айс, Макс совсем расслабился и фактически отказался продолжать ловлю. Я тоже подустал, но укрупняю ещё одного клыкастика. Череда перестановок, ничего путного не приносит и мы потихоньку плывём на финиш останавливаясь то там то тут, без особого смысла и результата. Наши ребята ловят примерно столько же (6 кг) и на финише у нас веса с разницей по-моему в 100г. Это даёт нам шанс, ждем взвешивание конкурентов, но ещё нужно чтобы кто-то влез между нами, иначе сумма мест будет одинаковая и по весу мы сливаем. И о чудо так оно и происходит, конкуренты ловят меньше нас, пропуская на 2,3 места, да ещё и между нами кто-то вклинивается. По сумме мест мы вырываем победу, хотя по весу мы проиграли. 
Интересная была битва, совсем новая ситуация с положением рыбы, и в этот раз нам немного повезло, что бывает крайне нечасто. 

Отдельное спасибо Виктору, который и судил и «кашу» варил в такую жару это просто подвиг.
Спасибо всем кто смог приехать, и сделал игру такой яркой и интересной.

Share this post


Link to post
1 час назад, spasskii сказал:

новый рецепт

Тем более просто необходимо мнение со стороны! Короче как хочешь, а я должен это попробовать и если мне понравится, я тебе из морозилки ещё судака отсыплю.

Share this post


Link to post
1 минуту назад, семён сказал:

если мне понравится

:lol:

 

2 минуты назад, семён сказал:

я тебе из морозилки ещё судака отсыплю.

Да-да... :D

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this