Sign in to follow this  
семён

Волгоградская область река Дон.

Recommended Posts

Дорога.
Почти всю дорогу (650 км) я проспал и проснулся в тот момент когда сильно затрясло (мы срезали крюк по грунтовке в Волгоградской области). Повсюду летала саранча. Пошли разговоры о том, что её любит сом и что мой подхват отлично подходит для того чтобы запастись этой насадкой прямо на ходу. Поржали, но до подхвата дело не дошло, да и не за сомом едем.
Смех смехом, а этот велосипед оказался давно придуман. Когда мы подъезжали к Дону, увидели картину: по лугу ездит галсами жигули, в жигулях только водитель, из окна торчит рука, в руке сачок явно поболе моего. Для полного разрыва не хватило лишь толпы санитаров в белых халатах, бегущих за этим ловцом.

Рыбалка.
Начну с того, что два года назад мы уже бывали в тех местах. Судака поймали тогда достаточно много, правда подавляющее его большинство меньше кила, также в прилове постоянно  проскакивала щука, а в последний день той поездки было найдено место где рыбы было больше всего, где влетел судак на двушник, сошёл кто то очень большой и бил по поверхности сом. Короче в этот раз мы поставили лагерь километров на 10 ниже (неподалёку от того места).
Выплыли во второй половине дня, решено было прошвырнуться по знакомым местам былого изобилия. После часа полосканий был пойман первый DSCN1557.JPG

иии... всё. А я так и не увидел ни одной поклёвки. Дальше была проверка знакомых мест, на которых раньше были только одиночные поклёвки и поимки. Рыбка начала поклёвывать, но мало. Пару таких мест я ещё в првый день показал одному из товарищей. Результат у него был получшеИзображение 010.jpg

Но всё не то, надо искать. Нашли участок метров четыреста в длинну где на каждой постановке были поклёвки, только вот с реалезацией полная лажа. Я конечно специально не считал, но примерно на 10 злых ударов одна поимка. Немалая часть рыбы была поймана за нос снаружи Судак бил в груз, а приманку не трогал. Забегая вперёд скажу что за шесть дней было откусано всего три хвоста на четверых, два силиконовых и один поролоновый, зато чебурахи выглядели как окатыши, на них места живого не осталось. И так везде. Отводной молчал, дроп шот ловил но плохо, маленькие приманки не работали. Даже двойник не спасал. Как с этим бороться мы так и не поняли, по этому поймали мало. Единственное что порадовало так это средний размер судака, он был больше кила.
По глубинам не было никаких сюрпризов: мельче двух и глубже четырёх с половиной метров было пусто, но в основном 2.5 - 3.5. Только как и где ловить было с каждым днём всё непонятней и непонятней. Рыба попадалась изредка на ровном, иногда на пупках, нечасто в коряжнике, чуть чуть в камнях, на береговом свале и посерёдке. Стабильнее всего работали только входы в канавы.
Последний день.
Выезд домой планировался к вечеру, пол дня на рыбалку есть. Выплыли затемно и двинулись подальше от знакомых мест. Находим обрывистый берег и двигаемся с эхолотом вниз до нужной глубины. Сначала было мелко, но как только доплыли до 2.5 метров, в воду полетел якорь. Первые забросы показали что коряг нету. У меня случилась слабая поклёвка, а напарник в скором времени очень нервно потребовал подхват... Тонкий офсетник разогнулся чётко в момент входа трофея в створ сачка. Это самый крупный в этом выездеDSCN1573.JPG

Вес 4.400. Простояли там ещё минут сорок, я получил холостой удар и всё. Дальше был тщательно прочёсан километр коряжника от места поимки вниз, прежде чем случилась одиночная холостая поклёвка. Через сотню метров ещё одна, а ещё через сотню после пяти холостых вымучиваю таки одного и тишина. Переставляемся ниже - коряжник ещё гуще, поклёвок нет, ещё ниже - опять коряги и глушняк, ещё ниже - первый заброс и ловлю трёшника.DSCN1580.JPG

Зависаем часа на пол, коряг тут нету, ещё пару холостых и всё. Двигаемся дальше, доходим до глубины 2.5 метра в самом низу канавы. Тут подплывает ещё одна наша лодка (просто пообщаться), основательно прокидываем в три спиннинга. На свале одиночные коряжки, толку нету. Я говорю - пора переставляться, и тут же холостой удар у напарника, потом неплохой сход. Следом ловлю и я, а через пару минут напарник опять нервно заорал про подхват. Судя по изгибу спиннинга рыбка была явно бонусная, но в этот раз не судьба, сход. Выход это был или просто его раздразнили - я не знаю, но во все дни и в этот в том числе рыба проявляла себя "с подхода".
Основные веса грузов у меня 28-48 грамм. Судак реагировал только на быструю проводку. Об этом свидетельствовал тот факт что за всё время не было ни одной поклёвки близко к лодке, когда ступенька замедлялась. По резине сложилось такое впечатление что вообще без разницы тип и цвет.Лишь бы не сильно крупная и не сильно мелкая.

Было ещё поймано восемь щук, два окуня, два жереха и двух сомов я ввалил.Изображение 021.jpgDSCN1558.JPG

DSCN1561.JPGDSCN1564.JPGDSCN1571.JPGDSCN1577.JPGDSCN1582.JPGИзображение 028.jpgИзображение 035.jpgИзображение 058.jpgИзображение 059.jpg

Один ус у этого монстра тюннингованый двойной, 3D сканер наверноИзображение 060.jpgИзображение 061.jpgИзображение 062.jpg

Один маленький совет тем, кто когда-нибудь поедет на Дон дикарями. Не оставляйте свои вещи на улице и застёгивайте всегда палатки. С прошлого выезда я гадюку в рюкзаке в Белгород привёз. В этот раз всего лишь тубус на ночь оказался не закрытым. Когда ранним утром полезли за спиннингами, из трубы показался клиент непонятной внешностиDSCN1559.JPG

быстро спрыгнул и свалил. Пошли догадки, толи бурундук, толи шиншила какая-нибудь, а из палатки донеслась версия что это белочка, только не та что в тубусе, а другая. Но потом полез второй! Его мы еле вытряхнули в лодку чтобы провести фотосессию да остальным показать. Изображение 015.jpg

 

Но сделав пару кругов по лодке зверь перепрыгнул баллон и тоже свалил. А если бы он спиннинги поточил...

 

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this