Sign in to follow this  
Андрей (Кайман)

Фестиваль от магазина «Рыбацкая лавка». 

Recommended Posts

Маленький отчётик. 

На водоёме не тренировался, но кое какое представление о предпочтениях местной живности имелось... Вход в зону выпал мне первый, и я не долго думая занял место около кувшинки, тут же рядом встал Сеня, а Ваня сказал, что мне надо замом Ванги подрабатывать. Старт. Сеня с ходу ловит окушка, чуть дальше сосед- щурёнка. А у меня лишь одна холостая поклёвка. Смотрю по сторонам- кто что делает. Для себя понимаю дистанцию где стоит рыба, и начинаю потихоньку ловить) Приходят вести о поимке монстра на 291 грамм))) Место вроде пробили, постоянно смещаюсь- ловим с Сеней по паре окуней, далее на свале у меня случается поклёвка бонуса, но метра через 3-4 обиднейший сход(((. И тут я замечаю в самом углу зоны котёл- тихонько сваливаю туда и начинаю попарывать окуня! Итог тура 826 грамм, я первый с отрывом в 300 грамм.

Второй тур. Вхожу в зону последним. Как и ожидалось, место моей предфинишной раздачи окупированно. Да и мандраж дел не улучшает: сливаю подряд 7 или 8 рыб((( Решаю, что нужно хоть что-то ловить и облегчаю вес до 0.6 грамм. Ловлю пару окуней и получаю щучий срез прямо под ногами... Перевязываюсь и практически сразу ловлю бонусную жабку аж на 260 грамм)))- отлегло. Далее роуки успокоились и стали собирать разрозненного окуня.) Итог тура- чуть более 600 грамм и итоговое 1 место)

Спасибо организаторам за мероприятие и полезные призы)))

Share this post


Link to post

Да, совсем забыл сказать. В свете последних событий пришлось мне снять корону и достать из горшка спинниг, который покупался за 1200р лет восемь-десять назад и ловить им на фестивале. Длина 2.40, тест 1-8, фирму идентефицировать не смог. Результат мой все знают, и еслиб с самого начала ловил я на 0.6 грамма (а не с конца первого тура), то наловил бы значительно больше.

Пишу не ради того чтоб похвастаться, пишу для противников запрета отводного в береговом спиннинге, которые утверждают что в микроджиге (в отличии от разнесёнок) без дорогих снастей не обойтись.

Share this post


Link to post
1 час назад, семён сказал:

которые утверждают что в микроджиге (в отличии от разнесёнок) без дорогих снастей не обойтись.

 

1 час назад, семён сказал:

без дорогих снастей не обойтись

В 90%...

 

Палка за 1200 руб, плетня 600 руб, катуха 1700 руб... И что из этого выйдет?

Share this post


Link to post
49 минут назад, POPPER сказал:

плетня 600 руб, катуха 1700 руб... И что из этого выйдет?

Будешь меньше удовольствия получать. Плетня есть YGK 0.25 по-японски, денег стоит до тыщи (я ловил такой), а катушка, так к ней одно требование при ограниченном бюджете - лишь бы петли не кидала, рубля за два с половиной найти такую можно. А дорогой спиннинг - да, может добавить чуть поклёвок, а может и не добавить.

 

1 час назад, POPPER сказал:

В 90%...

Назови хоть один случай, когда ты с топовой микрухой стопудово поймаешь существенно больше меня, ну или наоборот. Я один назову.

Share this post


Link to post

дальность заброса однозначно, еще возможности анимации, чуйка, если ловить с дальней дистанции чтобы не сливала рыбу, да и самое главное это Эстетика :).

Share this post


Link to post
36 минут назад, семён сказал:

Назови хоть один случай, когда ты с топовой микрухой стопудово поймаешь существенно больше меня, ну или наоборот. Я один назову.

Купи Дайву Фантом... Офигенно рыбу сливает...

Файнтэйл и Велос вяжет рыбу...

На прошлой рыбалке  с лодки на Сосыке я ловил весами до 5 гр и плетня 0,3 (см.отчёт)... Ловил бы даже лайтом-хер бы что почувствовал... Прям очень осторожно брал судак, еле слышно...

Сегодня с берега на Сосыке ловил (см.отчёт)... Судачки еле-еле тюкали... Сегодня мне не хватало вклейки... Ловил Велосом (палка бассовая,а у них с чуйкой хуже, чем у рокфишевых удочек...

Нуегонах!  .         .          .         .          .

25 минут назад, juster сказал:

дальность заброса однозначно, еще возможности анимации, чуйка, если ловить с дальней дистанции чтобы не сливала рыбу, да и самое главное это Эстетика :).

 

25 минут назад, juster сказал:

да и самое главное это Эстетика :).

Ага! Есть у меня ещё 2 палочки мультовых неэстетичных... Кажется я знаю, что с ними сделать надо... :D

Share this post


Link to post
3 минуты назад, juster сказал:

Эстетика

Согласен

 

4 минуты назад, juster сказал:

дальность заброса

Швыряет будь здоров. Всё что в длинне 210-260 кидает примерно на одну длину (из того что пробовал), максимум 5-7 метров разницы. Просто одной палкой легко бросать, а в другую вкладываться надо.

 

12 минуты назад, juster сказал:

еще возможности анимации

это не от цены зависит

 

13 минуты назад, juster сказал:

если ловить с дальней дистанции чтобы не сливала рыбу

В этот раз я поймал штук 20-30 из под ног. Ни единого схода, веришь? Мне самому не верится. Думаю, потому что немного лопшичка. А с дальняка я окуня этим спином не ловил, но думаю, всё в порядке будет. Зато когда я ловил тиррелью, сходов было мильён, что с дальняка что из под ног. Спасский тоже там матерился весь фестиваль...

Share this post


Link to post
1 минуту назад, семён сказал:

потому что немного лопшичка

Не от этого зависит...

Даже правильный кол хер сольёт...

2 минуты назад, семён сказал:

немного лопшичка

Дайва Фантом-сливает.

Файнтэйл-не сливает.

2 сопливых палки...:)

Share this post


Link to post
4 минуты назад, POPPER сказал:

Купи Дайву Фантом... Офигенно рыбу сливает...

Это такая как у Юрича? Да я забросить ей не смогу, не то что рыбу слить.

 

6 минут назад, POPPER сказал:

Ловил бы даже лайтом-хер бы что почувствовал

Речь здесь не про лайт.

 

7 минут назад, POPPER сказал:

Судачки еле-еле тюкали... Сегодня мне не хватало вклейки...

Была бы вклейка, они бы чётко тюкали. У еле еле и чётко исход одинаковый - подсечка.

Share this post


Link to post
7 минут назад, POPPER сказал:

Не от этого зависит...

возможно, а от чего если не секрет? А то люблю колы, а рыбу нормально на них ловить не могу.

 

8 минут назад, POPPER сказал:

Дайва Фантом-сливает.

Файнтэйл-не сливает.

2 сопливых палки

Это радикально сопливые палки. Моя по сравнению с ними - коляра.

Share this post


Link to post
4 минуты назад, семён сказал:

а от чего если не секрет?

Не зависят от сопливости, коловатости сливы... Кол, либо сопля-не должны эти палки сливать...

Сливают херовые палки, хоть кол, хоть сопля...

Ты же трусил мой Крой... Колище, а не сливает...

Share this post


Link to post
1 минуту назад, POPPER сказал:

Ты же трусил мой Крой... Колище, а не сливает...

Ну так ты и окуня спалец вроде им не ловишь...

 

8 минут назад, POPPER сказал:

Айко говно...

Пусть так, может быть, а безродный китаец не говно?

Share this post


Link to post
3 минуты назад, семён сказал:

Ну так ты и окуня спалец вроде им не ловишь...

Ловил неоднократно...

Кроем даже джиг головкой в 1 гр отловил несколько часов с берега...

Share this post


Link to post
1 минуту назад, POPPER сказал:

Говно.

Так объясни народу, как из говна выбрать то говно, которое не льёт рыбу.

 

4 минуты назад, POPPER сказал:

Ловил неоднократно...

Ты не чувствовал как рвались губы и думал что это холостые поклёвки, а ловил тех, которые очень прочно засекались.

Share this post


Link to post
10 минут назад, семён сказал:

Так объясни народу, как из говна выбрать то говно, которое не льёт рыбу.

Ты начал писать, что дешёвой палкой ра#ебал Кадиллак  почти всех обловил...

Мы с Джастером высказались за правильные снасти, и что это не система-облавливать дешёвыми палками...

10 минут назад, семён сказал:

ты не чувствовал как рвались губы и думал что это холостые поклёвки

???

Ты тащишь метров 10 окуня, а он херак-и сошёл... Затем снова и снова... Значит палка не вяжет...

10 минут назад, семён сказал:

как из говна выбрать то говно

Из бюджетных спиннингов цена-качество-это Major Craft...

Share this post


Link to post
3 минуты назад, POPPER сказал:

Мы с Джастером высказались за правильные снасти

Я тоже за правильные снасти, и я не агитирую ловить ширпотрепом, я лишь написал что топовая снасть - не панацея, и если нет возможности её приобрести, всё равно можно успешно выступать и с бюджетником.

 

14 минуты назад, POPPER сказал:

???

Год назад на море я нашёл судака, ловил на поролон, была куча холостых поклёвок, но поймать не получалось, а после очередной поклёвки я достал маленькую зубастую челюсть застрявшую под прижатым двойником. Потом всё таки забагрил в том месте судачка грамм на 200. Спиннинг легенд турнамент до 70 грамм.

 

24 минуты назад, POPPER сказал:

Ты тащишь метров 10 окуня, а он херак-и сошёл... Затем снова и снова... Значит палка не вяжет...

Это и ежу понятно, не понятно как может палка вязать рыбу когда она под ней не гнётся (твой крой/мелкий окунь). Вяжет - значит гасит рывки, а как она может гасить рывки - она должна всё время гнуться при любом рывке, хоть коротком хоть длинном. Например зацепил ты окуня за край губы быстрой палкой, тащишь его, он только головой дёргает, но всё нормально, кончик то мягкий, отрабатывает, но только он делает длинный рывок - конец согнулся легко, а чтобы начала работать средняя часть, надо РЕЗКО увеличить нагрузку/натяжение шнура, вот в этот момент губа и рвётся. Вязкая палка, которая не сливает должна давать плавную нагрузку на край губы, как резинка в идеале. За это отвечает строй, а не говёность. Может я и не прав, но другого объяснения у меня нету.

Share this post


Link to post
1 час назад, POPPER сказал:

это не система-облавливать дешёвыми палками...

Это потому что те кто вливается в секту спортсменов, сразу переходит на дорогие. И ещё вопрос, фирма фаворит - гавно или нет?

Share this post


Link to post

Если окунь через 10 метров отвалился, то значит он за крючок не был засечён. Прокатился просто на хвосте. Вот недавно на соревах в Короче окуней 5 поймал, которые зажевали червя, до крючка не достали, но тем не менее не сорвались. Тянул бы ещё пару метров - свалились бы наверняка. Если он сидит на крючке и палка более-менее адекватна размеру окуня, то всё она там отработает. Чем сопливее, тем меньше сливает. Это аксиома. Форелевый типаж представляете? Лапша. Потому что там безбородые крючки даже, слабину давать палка не должна. поэтому грузится сразу почти вся. И жёсткой подсечки там не надо. Одно условие - если палка согнулась до самой рукояти, то можно сказать, что она уже выключилась. Ну и если кол адекватен размеру рыбы, то тоже ничего он сливать не будет.

На мой взгляд важнее то, что микрушная палка с мягким кончиком позволяет легче мелкоокуню зажевать приманку. Особенно если он не шибко активный. Вот здесь и будет меньшее количество сходов, а не от того - отработала ли моя палка такого окуня на вываживании или нет. Если доводится такого окуня ловить лайтом граммов до 10-12, то на паузе я даю слабину шнура как раз с этой целью - чтоб окунь легче зажевал приманку.

Вообще все эти разговоры о том, что одна палка сливает, другая нет... это всё не объективно. Никто ж не учитывает какой монтаж был, какова подсечка, размер крючка. форма. Никто не знает как рыба атаковала приманку - втащила как следует или просто прикусила. Случился сход - всё, палка днище, сливает).

Share this post


Link to post
8 часов назад, семён сказал:

Я тоже за правильные снасти, и я не агитирую ловить ширпотрепом, я лишь написал что топовая снасть - не панацея, и если нет возможности её приобрести, всё равно можно успешно выступать и с бюджетником.

Роман щас придёт и расскажет, как он раньше Солпарой затаскивал, а как начал ловить Рози, то даже на финиш успеть проблемой стало :D

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this