Sign in to follow this  
spasskii

Чемпионат Белгородской области по рыболовному спорту (ловля на блесну со льда).

Recommended Posts

ПОЛОЖЕНИЕ.
О проведении Чемпионата Белгородской области
по рыболовному спорту (ловля на блесну со льда).

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Белгородской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
1.2. Популяризация рыболовного спорта в Белгородской области и России.
1.3. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
1.4. Выявление сильнейших спортсменов (участников соревнований) по спортивной ловле рыбы на зимнюю блесну.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляют Управление физической культуры и спорта Белгородской области совместно с БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области».
2.2. Непосредственно проведение соревнования осуществляется судейской коллегией, согласно действующих правил спортивного рыболовства и данного положения.

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
3.1. Соревнования проводятся 21 января 2017 г. на акватории Старооскольского водохранилища.
3.2. Проезд участников к месту проведения соревнований осуществляется самостоятельно.

4. УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
4.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также спортсмены спортивных команд других субъектов (муниципальных образований) Российской Федерации. Так же допускаются участники с 8 до 18 лет в присутствие родителей. Участники должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участие спортсменов в личном зачете не допускается.
Команда обязана предоставить своего судью. При отсутствии судьи с категорией разрешено участие судьи без категории. При отсутствии судьи, по согласованию с организаторами соревнования, возможно предоставление судьи от БРОО «ФРСБО».
4.2. Все участники должны иметь:
– спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется);
– документ удостоверяющий личность;
– медицинский страховой полис.
4.3. Возраст участников определяется на день проведения соревнования.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
5.1. Соревнование проводится в один тур, в один день, продолжительностью тура – 6 часов.
5.2. План мероприятия:
21 января 2017 г.
07.30 Общий сбор участников на месте проведения соревнования, начало регистрации участников.
08.30 Окончание регистрация, построение участников, объявление регламента соревнований.
08.45 Выдвижение участников к месту старта
09.00 Сигнал «Старт»
14.55 Сигнал «5 минут до финиша»
15.00 Сигнал «Финиш»
15.00-16.15 Взвешивание, подведение итогов.
16.15-16.30 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей
17.00 Отъезд участников

6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1. Соревнования проводятся в соответствии с правилами утвержденными приказом Минспорттуризма РФ № 140 от 20 марта 2014 г. «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт» и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утверждённым 19 января 2011 г.
6.2. Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу - только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее – блесной) вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала. Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным. Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным.
Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половины тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.
Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными или тройными и их должно быть не более двух. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.
6.3. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается.
Применять прикормку и дополнительное грузило не разрешается.
6.4. Запасные удочки и блёсны должны находиться в контейнере для снастей.
Спортсменам разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, занимать любое место, сверлить неограниченное количество лунок, но занимать и ловить рыбу только в одной. Лунка, на которой спортсмен ловит рыбу (лунка спортсмена), должна быть обозначена флажком. Ловля на лунках, не обозначенных флажком - запрещена. Моментом начала ловли рыбы считается установление спортсменом флажка на выбранном месте для сверления лунки. Ориентиром для отсчета расстояния являются лунки спортсменов, отмеченные флажками. При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет спортсмен, который первым обозначил лунку флажком. Если движутся оба спортсмена – преимущество получает тот, кто раньше отметил флажком место для сверления лунки. Бросать флажок для занятия места – запрещается. Спорные ситуации решают судьи-контролёры . Во время ловли рыбы расстояние между крайними лунками спортсменов одной команды должно быть не более 100 метров. Расстояние между лунками спортсменов одной команды не менее 5 метров.
Расстояние между лунками спортсменов разных команд не менее 25 метров. В качестве средства для измерения расстояния, а также спасательного средства команда должна иметь шнур длиной 25 метров.
6.5. От команды старт до команды финиш спортсмены должны находиться и перемещаться только в зоне соревнований. В случае необходимости, судья-контролёр может разрешить спортсмену команды покинуть зону соревнований. В этом случае лунка, обозначенная флажком, сохраняется за спортсменом.
6.6. Во время тура соревнований спортсмену разрешается у лунки, отмеченной флажком, положить удочку на лед, не оставляя блесну в воде.
Размеры флажка: полотнище 10 см. х 10 см., длина древка не менее20 см.
Лунка без флажка считается свободной.
6.7. К зачету принимается рыба: окунь, щука не менее 32см, судак, не менее 32 см
6.8.Взвешивание улова проводится на электронных весах (стационарных или типа безмена) с точностью, предусмотренной техдокументацией на весы.

7. НАГРАЖДЕНИЕ.
7.1. Спортсмены, занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждаются медалями, дипломами. Спортсмен, выигравший соревнования награждается дополнительно кубком.
7.2. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в командном зачете награждаются медалями, дипломами. Команда, выигравшая соревнование, награждается дополнительно кубком.
7.3. Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами соревнования либо организаторами.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.
8.1. Безопасность участников и зрителей обеспечивает МЧС России по Белгородской области.

9. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ.
9.1. Участники, не имеющие договора о страховании (либо полиса об обязательном страховании) к соревнованиям не допускаются.

10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
10.1. Приобретение наградной атрибутики, оплату работы судейского и обслуживающего персонала, изготовление афиш, организацию места проведения соревнования осуществляет БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области».
10.2. Стартовые взносы за участие в соревнованиях:
– участникам соревнований – 500 рублей;
– пенсионерам, инвалидам – 250 рублей (по предъявлению соответствующего удостоверения);
– членам БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области» – 250 рублей;
– пенсионерам, инвалидам – членам БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области» – 150 рублей;
– детям до 18 лет – бесплатно;
– оплата предоставленного судьи – 500руб. с команды.
10.4. Стартовые взносы расходуются на подготовку и организацию проведения соревнования.

11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
11.1 Заявки на участие в соревнованиях принимаются:
– в соответствующей теме на форуме интернет-ресурса: http://belspin.ru/ ;
– в день соревнования – при регистрации участников перед началом соревнования.
11.2. В день соревнований, при регистрации участникам при себе необходимо иметь страховой полис и оригинал удостоверения подтверждающего личность (паспорт, свидетельство о рождении).
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Зона соревнований - все водохранилище, до мест, где его ширина составляет менее 100м. Все заливы открыты. Ближе 500 м к дамбе подходить запрещено. Старт на току за Бараново. Карту я выложу.

Напоминаю, что соревнования командные. Каждой команде необходимо иметь с собой шнур длиной 25 метров с отметками каждые 5 м.(он же будет являться спасательным шнуром)
Так же каждой команде необходимо привезти с собой судью или заранее предупредить организаторов о необходимости предоставления им судьи. (лучше бы найти своего)

Share this post


Link to post
1 час назад, juster сказал:

Ищу команду или желающих стать командой :D.

Чисто , чтоб тебя не бросать! :D

F63.fishing "Юрич везёт и тащит!"(Белгород) 
- Болотов И. 1р
- Бонцевич Р. 1р
- Харебин А. 1р
Судья - сын "Медведя" Сергея

Share this post


Link to post
1 час назад, Bonts сказал:

Чисто , чтоб тебя не бросать! :D

F63.fishing "Юрич везёт и тащит!"(Белгород) 
- Болотов И. 1р
- Бонцевич Р. 1р
- Харебин А. 1р
Судья - сын "Медведя" Сергея

Я не 1-й разряд :(. На тренировку поедем?

Share this post


Link to post
54 минуты назад, juster сказал:

Я не 1-й разряд :(

значит я провидец! )))

54 минуты назад, juster сказал:

На тренировку поедем?

ну если сильно зудит! )))

Share this post


Link to post
В 11.01.2017 в 11:16, Bonts сказал:

Чисто , чтоб тебя не бросать! :D

F63.fishing "Юрич везёт и тащит!"(Белгород) 
- Болотов И. 1р
- Бонцевич Р. 1р
- Харебин А. 1р
Судья - сын "Медведя" Сергея

Чисто взял и мягко говоря бросил:huh:,по этому поводу ищем третьего в команду,желающих просим откликнуться,время на исходе.

Share this post


Link to post

Михалыч, 30-70 грамм это только для нас спортсменов крупняк, а 100 грамм так вообще настоящий бонус. У нормальных рыболовов это пиписечный размер.

Share this post


Link to post

У нас 3-4 метра, в основном 3.5, победители в команде по слухам ловили на полутора-двух метрах, на маропедки не клевало, на что мы ловили я не имею права разглашать, т.к. не мой это секрет, могу только сказать, что на одно и то же. Я так вообще за весь тур ни разу блесны не поменял.

Share this post


Link to post

Отчёт команды F63.fishing "Lucky John" об участии в Чемпионате Белгородской области по зимней блесне

Прошедший Чемпионат выявил ряд ошибок, на которые я обратилсвоё внимание, так что отчёт будет своего рода работой над ошибками. На
тренировку полным составом мы выбрались всего один раз, и, о чудо- нашли много
рыбы, очень много! Веса в 8 килограмм за тур казались вполне реальными при
соблюдении одного «НО»- правильная блесна. На тренировке сработали утяжелённая
маропедка из мельхиора и торпедка, подаренная Тирку Орловчанами, условно
назовём её Орловской! Сделали мы с Сеней по одной копии этой блёсенки и себе-
это была ошибка номер РАЗ- надо делать минимум по 2! Так же у меня неплохо
сработала трёхгранка собственной конструкции.И вот соревнования. Не без риска решаемся на перегон  в 4 км до найденной точки. Слава и хваланашему судье- он это выдержал, не смотря на местами мокрый глубокий снег.
Приходим на точку- эхолот сразу выдаёт рыбу, много) Тирк на орловскую блесну
начинает ловить сразу, на маропедку клюёт сразу,  но заметно хуже и очень много сходов. Сеня
вообще курит( Я после убитых на сходах паре лунок, вместе с Сеней  тоже переходим на Орловскую- дела сразу идут
на лад: с 3 лунок ловлю килограмм и срабатывает «закон подлости»- садится
мелкий шнур и срезает под лункой блесну…  Млять а другой то нету… Начинаю перебирать
блёсна: Олёк, ловчая, Кривулька, ромб- всё мимо кассы- максимум 1-2 поклёвки с
лунки. Возвращаюсь к маропедке- она хоть по 3-4 рыбы ловит, хотя под лункой
эхолот рисует просто неприлично много рыбы… 
Тирк ловит очень хорошо, но на исходе 2 часа ловли имеет обрыв…
Привязывает другую блесну и начинает ловить как минимум не хуже! Почему я в тот
момент не спросил, на что он сменил Оловскую- не знаю, спросил через час… Это
был второй просчёт- Недоинформированность. 
После вопроса узнаю, что Тирк колбасит на трёхгранку, которую я дал ему
перед стартом! Быстро ставлю её и тоже начинаю косить в отличном темпе: за
оставшиеся 40 минут ловлю явно больше 2 кг! Вот и трёхгранка!- как я мог про
неё забыть? Ведь она со старта была привязана на одной из удочек… В итоге
финишировали с весами 9, 6.5 и 4.5 кг, чего хватило лишь на 3 командное место) Очень
рад за 1 место в личке у Тирка, тем более что от части сделано оно моей
блесной)))Спасибо всем соперникам за интересную игру, повару за борщ, спонсорам - за призы, Курск- вышевсяких похвал, а Глотову надо дарить чупа-чупс побольше)))

Share this post


Link to post

Спс за отчет! Интересно и поучительно! 

... так-с... трехгранки у меня вроде есть, осталось затариться Орловскими, Тульскими, Курско-Рязанскими и Верхневышневолоченскими! )))

Share this post


Link to post
11 минут назад, Bonts сказал:

Верхневышневолоченскими!

Роман, я смог прочитать только с четвёртого раза, выговорить даже не пытался, и боюсь представить как оно выглядит!

Share this post


Link to post

В июле 1919 г. в районе с. Спас-Ясеновичи (ныне — Есеновичи) Вышневолоцкого уезда произошло антибольшевистское восстание «зелёных», основной силой которого стали местные крестьяне, возмущённые продразвёрсткой[30]. В Вышний Волочек для подавления восстания из Твери и Москвы были направлены регулярные воинские части, включая артиллерию[25].   :D

допы:

Вышний Волочёк. Берег озера..jpg

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this