Sign in to follow this  
spasskii

Чемпионат Белгородской области по рыболовному спорту (ловля на блесну со льда).

Recommended Posts

В 23.01.2017 в 16:08, семён сказал:

Не буду отделяться от команды, вот мой отчёт.

Тренировался я два раза. Первую тренировку посвятил району прошлогодних игровых мест. За рыбу зацепился сразу, причём на разных глубинах (от полутора до 3.5 метров), но количество не радовало. Максимум штук пятнадцать с лунки и только с раскачки. В лучшем случае это пять кил за тур кто-нибудь один из команды оттуда приволокёт. Это явно не игровой вес. Было ясно, что надо искать гораздо более большое и плотное кубло рыбы. Тут помог Саня Прохоров, который в тот день тоже был на водоёме. Он поведал о районе, где  люди вёдрами косят окуня, и что идти туда в туре нету никакого смысла по такому снегу. Дома в яндекскартах я измерил расстояние. Примерно 4км. Если снег промёрзнет, то не так уж это и много, надо ехать проверять. Приехали мы туда за неделю до сорев в большом составе (я, Тирк, Михалыч, Женя, Коля и Ден). Пришли на место и сразу растянулись метров на пятьсот дабы быстрее попасть в рыбу. Я ушёл дальше всех от старта. Бурюсь, опускаю эхолот, сажусь поудобнее и начинаю смотреть кино. Сначала оно мне нравилось. Окунь был во всей толще, жадно жрал блесну в каждой дырке, пока я не посмотрел в сторону старта... А он и виден то смутно... Бурю дальше в сторону берега дабы по ходу подобрать блесну, определить рабочую глубину и уже по ней начать поиск. Мельче 2.5 метров рыбы не оказалось совсем, по блёснам сюрпризов не было кроме одного: абсолютно не работал впай. Я перебрал все впайки что были, максимум с горем пополам 2 окуня с лунки, опускаю с тройником - сразу раздача прёт. Ну а приманку, которая стрельнёт в Осколе я определил ещё до начала тренировок к областному турниру на нашем море. Мои сокомандники не дадут сбрехать. Позвонил мне как то Тирк и предложил взять передрать у него блесну, которую ему подарил на тренировке Димон из Орла. Я ему сразу сказал, что у нас на бвх она нафик не нужна, зато по стайному мелкому окуню (как на старооскольском) она должна работать хорошо, т.к его там обычно сильно возбуждают "тяжёлые сыпучки". А Жене Спасскому вообще было строго настрого приказано выполнить план - килограмм орловских блёсен к чемпионату в старом. Женя мне не поверил и план не выполнил, пришлось делать себе самостоятельно. Три штуки я осилил, одна правда до старта не дожила. Ну да ладно, две уловистых блесны это тоже много.
 Двигаюсь к остальным. Оказалось, что в рыбу попали все, а Тирк порол окуня в особенно бешеном темпе, это сразу бросилось мне в глаза. Ну мы с Женьком невзначай ему этот темп и подпортили. Натоптали перед лункой (куда он дёргалку отбрасывал) глубоких следов и двинулись в сторону старта. Нефиг рыбу выбивать. Буримся через каждые 100-200 метров, в рыбу попадаем почти всегда. Где-то больше, где-то меньше, где-то крупный (30-70гр с бонусами по 100) где-то мелкий (10-30) и на разных глубинах. Самой рабочей оказалась глубина 3.5м. Теперь главная цель для нас - это найти рыбу как можно ближе к старту, но по мере приближения её становилось всё меньше и меньше. Было понятно, что самый плотный косяк сосредоточен там, где мы начинали. Михалыч же как самый здравомыслящий из нас спортсмен сразу дал понять, что издеваться над своим организмом он не намерен. Зато у Тирка загорелись глаза и притупился рассудок, плюс ко всему он дико поверил в себя. Лучше варианта не найти! но как всегда есть одно "но". В нашем распоряжении почти полтора километра полосы клюющего окуня. Но хоть как-то разбуривались мы только в одном месте в почти самой дальней её части. Встал извечный вопрос - как совладать со всем этим добром и не лохануться?
План у нас был простой - не слазить с раздач весь тур, а вот откуда начинать, и как перемещаться было решено только после старта на подходе к месту. А начали мы с "моей" точки, на которой на тренировке окунь был чуть крупнее и стоял чуть мельче. Пацаны сели на раздачи сразу, а я минут сорок сидел с пятью окунями и не мог понять в чём дело. Блесну не менял ни разу за тур, ибо от добра добра не ищут, да и времени на это нет. И рыбы эхолот рисовал много, но толку не было, а потом Тирк ещё ко мне прицепился - на, говорит садись на мою лунку и лови. Я ему говорю, - обосрать раздачу ты сможешь и без моей помощи, стоит только захотеть! А он мне - нет, я хочу чтобы это сделал ты. Короче пришлось мне подсмотреть у Игоря проводку и начать ловить со своей лунки. А она, правильная проводка, была важна как минимум не меньше чем павильная блесна. Работал плавный высокий взмах с длиннющими паузами, по другому - никак. Дело у меня пошло, но размер окуня удручал, плюс ко всему его ещё и раскачивать надо было. Мы двинулись в сторону основного пятна попутно пробуя ловить. Это и была наша основная ошибка. Врямя потеряно, а толку нету, но когда дошли, всё стало на свои места. Окунь клевал крупный и с первых взмахов, но также был и мелкий, которого можно было раскачать, а можно и не раскачать. Единственное, что я за этот день сделал правильно - я убрал в санки эхолот. Он реально мешал. Когда активной рыбы хватает с головой, не надо выдрачивать пассивную даже если её много под тобой. Женя Спасский до конца тура смотрел кино, и пытался (как мне со стороны показалось) заставить клевать неклюющую рыбу. Это был задрот, от которого мы ушли в самом начале и который нафиг был не нужен. Думаю, его проблема была именно в этом. По сути на новой лунке можно было делать 4-5 взмахов (я делал 15-20) и если не было поклёвки - бурись дальше пока не нарвёшься, снял раздачу - ближе 10 метров не перебуривайся, поклёвки не увидишь. Все попытки ближнего разбуривания после серии приводили к пустой трате времени. 
Самая рабочая глубина как и на треннировке была 3.5 метра. Я в основном ловил во всей толще, иногда и под самым льдом, но начинал всегда со дна.
Под конец тура мы всётаки сели там, куда надо было идти с самого начала. Пёрло у всех и размер был самый большой. Первым засуетился Тирк. Грит надо за час выдвигаться и начал нам расскзывать про то как тяжело ползти с рыбой по снегу и против ветра. Ну мы слушаем слушаем, а окуня в санки кидаем. А Тирк всё никак не уймётся, пошли говорит и всё! Ну мы ещё по десятку "последних" все поймали, и за 50 минут всё таки выдвинулись. А вышли бы за час - помогли бы Глотову уверенно занять первое место в личке. Вот она командная работа! А назад, не смотря на ветер в харю и улов, добирались мы также быстро как и туда, 8 минут ещё осталось, и это при том, что расстояние было больше. Упыхались правда, но ничё страшного. Также как и у Жени был у меня срез блесны. Но был он не досадный, после финиша и с моей подачи (Тирк срезал).
Своим результатом и командным крайне не доволен, и хоть рыбы было гораздо меньше чем на треньке, уж по червонцу на брата можно было там наловить. Не справились мы с задачей "совладать с добром и не лохануться".
Спасибо спонсорам за полезные призы, повару за вкусный борщ, судье нашему за самоотверженность ну и Тирку за то что продвигает вперёд рыболовный спорт в нашем регионе. Теперь вот и за блесну он взялся. Но в одном я с ним не соглашусь. Командная зимняя блесна это так же интересно как спиннинг с лодки. С береговым вариантом у неё мало общего.
 

Share this post


Link to post

расскажу секрет который узнал пару дней назад.... оказывается игра блесны на рывках - это миф :(

Share this post


Link to post
1 минуту назад, juster сказал:

расскажу секрет который узнал пару дней назад.... оказывается игра блесны на рывках - это миф :(

-_-

Share this post


Link to post
12 часов назад, juster сказал:

оказывается игра блесны на рывках - это миф

Ты имеешь ввиду не играет во время движения вверх на взмахе? Или на сбросе?

Share this post


Link to post
12 часов назад, Bonts сказал:

ну в данном случае как "раскачивали"?

Я всего пару лунок раскачал. Постепенно широкими взмахами поднял блесну на метр от дна и резко сбросил вниз.

Share this post


Link to post
Только что, семён сказал:

Ты имеешь ввиду не играет во время движения вверх на взмахе? Или на сбросе?

Да при рывке вверх.

Share this post


Link to post
29 минут назад, juster сказал:

Да при рывке вверх.

Ну вообще-то и не должны блёсны так играть. Хотя есть у меня одна. На резком взмахе как от воблера вибрация, только толк врядли есть от этого. Важно то, как и куда блесна отклоняется при движении вверх, и как быстро она принимает горизонтальное положение.... Короче игра на взмахе это плохо.

Share this post


Link to post

Раскачать лунку - это значит заставить окуня клевать серийно. Видео много есть подводного, где стая окуня собирается на игру блесны, провожает её, иногда неактивно атакует, но результата нет. Это конечно зависит от блесны, игры и активности окуня. Я "раскачиваю" по разному. Долбишь в дно, потом взмахи широкие с подъёмом на метр и более (до куда хватает роста и руки), потом или резкий сброс или опускание махами и всё это практически без пауз. А затем, в основном у дна делаешь паузу. Главное соблазнить на поклёвку первую пару окуней, остальные выстроятся в очередь. Но конечно это далеко не всегда, чтоб серия случилась. Ещё можно делать монотонные взмахи на одном уровне и остановить, или в дно долбить. Здесь всё зависит от конкретной обстановки в данное время. Вон с Тирком на БВХ ловили неактивного окуня... лунку пробуришь и блесной в дно первый раз стукнешь и как будто зацепился (окунь вешался) вытянешь - нормально, не вытянешь играй, не играй а второй поклёвки нет. В основном чтоб поймать, приходилось в дно стучать и провоцировать на поклёвку, после первого окуня второй увереннее уже клевал.  Тирку одну лунку удалось раскачать на пару десятков, и даже я на ней поймал (по очереди долбили). 

Share this post


Link to post

Для меня "раскачать лунку" это значит собрать под неё окуня. Окунь начинает клевать, когда их под лункой собирается определённое количество. И из-за конкуренции они начинают клевать. Именно поэтому рекомендуют начать ловить с балансира, потому что он работает по большей площади, а когда окунь с ближайших метров вокруг лунки собрался, начал клевать, то самое время перейти на блесну. Но я балансирами практически не пользуюсь, как то не пошло.

Share this post


Link to post

нормальная блесна и без баланса обойдётся, точно как и нормальный баланс без блесны! вопрос в целевом размере окуня!!!

Share this post


Link to post

Ох и сложную тему Роман поднял... Если бы у меня не было эхолота, я бы не встревал, но раз он появился расскажу чуть.

Раскачать лунку в моём понимании значит путём разных манипуляций заставить серийно клевать уже стоящую подо мной стаю рыбы. "Собрать" - это совсем другое. Бывает так, что только опускаешь в лунку эхолот, а там уже валом окуня стоит, ну думаю щас... Пять, десять, двадцать взмахов ии болт! Не было бы эхолота, давно ушёл бы, а так, начинаются эксперименты с проводкой, и в какой-то момент кто-то там поворачивает рубильник и начинается раздача. Но рубильник может и не повернуться. А бывает опустишь эхо, а нету нифига, 15-20 взмахов - нету всё равно, уже собираешься уходить, как подходит один и сразу клюёт, и пока возвращаешь блесну после поимки, экран эхолота чернеет и начинается раздача. Подошла активная рыба, мимо стаи которой ты чуть промазал, и которую не надо раскачивать.

А приманивать крупной приманкой, а потом ловить мелкой - хреновый способ т.к. срабатывает крайне редко. Очень часто при поиске судака на море влетает или начинает ловиться мелкий окунь. Абсолютно всегда, когда в этот момент судачья снасть откладывается и запускается правильная окунёвая, я получаю нулевой результат.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this