Sign in to follow this  
spasskii

Видишь «флюрик»???- а он есть)))

Recommended Posts

 

Флюорокарбон в арсенале современного спиннингиста уже давно стал неотъемлемым атрибутом. Его роль уже давно определена- замещение металлических поводков по различным причинам. Перечислять их я не буду- они всем известны, остановлюсь на конкретной модели флюорокарбона и постараюсь объяснить, почему мой выбор остановлен на нём скорее всего надолго). И так, встречаем-TEAM SALMO Ice soft Fluorocarbon. Мне данный «флюр» достался на тесты в двух диаметрах: 0.14 и 0.52 мм. Их участь предельно ясна: микруха и «нормальный» джиг. И так, помчали по параметрам)IMG_20161029_215614.jpg

1.     Самый важный для меня параметр- износостойкость. Этот флюр прошёл тест на 5 из 5) Ситуация: ловлю с берега судака в канаве, находящейся метрах в 30 от берега, свал в канаву очень крутой, и при затаскивании приманки на него шнур просто перетирается об ракушняк, пришлось ставить шок-лидер длинной 1.5 метра. После очередной поклёвки на крючке оказался явно не судак, неведомый противник бодро пошёл вдоль свала, а «флюр» скрежерал по ракушке так, что сомнений в исходе поединка практически небыло, однако спустя минут 7-8 противник был припаркован к берегу, им оказался толстолоб весом 13800гр, который попался за хвост) «флюр» предстал в очень покоцаном состоянии, но он выдержал- это главное! По осени же на микруху позарился сомик на 3.5 кг, так флюр 0.14 выдержал и его не слабую щётку зубов!IMG_20170315_180127[1].jpg

IMG_20161011_154503[1].jpg

2.     Второй фактор- прочность на узле. Заявленная разрывная нагрузка диаметра 0.14-  1.65 кг, на узле «двойной клинч» рвётся при нагрузке 1.45 кг, что весьма неплохо для флюорокарбона, диаметр 0.52 порвался при нагрузке 15.4 кг при заявленных 17.37 кг. Для сравнения флюорокарбон от санлайна теряет на узле как минимум 25% прочности (тест проводился по методике Щербаковых).DSCF9163.JPG

3.     Нерастяжимость- Ice soft Fluorocarbon порадовал и этим параметром- жёсткий, но не сухой- а это важно! Особенно для чувствительности.

4.     Память- У этого материала она минимальна, это чётко прслеживается на толстых диаметрах при завязывании узлов- как не изогни- «флюр» моментально распрямляется, а свежесвязанный с мотовила поводок уже через 2-3 заброса становится ровным!

5.     В связи с современными реалиями не последнюю роль играет ценовая политика- для диаметра 0.52 мм цена составляет примерно 500 рублей, что за 30 метров «флюра» весьма недорого (опять же в сравнении с другими производителями), а учитывая все вышеперечисленные факторы  TEAM SALMO Ice soft Fluorocarbon можно по праву назвать «народным» товаром!

P.S.- невидимость материала проверить крайне сложно, но судак его абсолютно не боится!IMG_20161030_143131.jpg

 

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this