Sign in to follow this  
Bonts

Чемпионат Курской обл. по спиннингу с лодок 14.09.14

Recommended Posts

УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ
Председатель Правления Курского Председатель Комитета 
Областного Общества охотников по физической культуре и спорту
и рыболовов – федерации рыболовного Курской области
спорта ______________А.И.Костин _____________А.А. Марковчин
«____» ____________ 2014 г. «____» __________ 2014 г

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении открытого лично - командного чемпионата Курской области по 
ловле рыбы спиннингом с лодок.

1. ЦЕЛИ. 
Соревнование проводится с целью:
1.1. Популяризации спортивной ловли рыбы спиннингом с лодки как одной из дисциплин спортивного рыболовства.
1.2. Совершенствования форм и методов организации и проведения данной дисциплины спортивного рыболовства.
1.3. Совершенствования индивидуального мастерства спортсменов.
2. ЗАДАЧИ.
2.1. Выявление сильнейших спортсменов – спиннингистов Курской области.
3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ.
3.1. Соревнование проводится 14 сентября 2014 года на акватории Курского водохранилища у с. Щетинка Курского района. Регистрация участников – с 8-00 – до 9-00 часов.
Старт участников соревнования на вёсельных лодках и лодках с электромоторами – в 9.45 час.
Старт участников на лодках с ДВС – 10.00 час.
Продолжительность тура – 5 (пять) часов.
Соревнование проводится в соответствии с Правилами соревнования по рыболовному спорту, утверждёнными приказом Минспорта России от 20 марта 2014 года № 140 , в дисциплине «Ловля спиннингом с лодок», в один день и в один тур.
Сбор участников 14.09.2014 г. к 8-00 час. на берегу в восточной части водохранилища (съезд с дороги Курск – Золотухино после дачного посёлка влево на дорогу, ведущую к плотине, далее съезд вправо перед шлагбаумом).
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ.
4.1.К участию в соревновании допускаются команды, представляющие коллективы районных Обществ охотников и рыболовов, предприятий, организаций районов Курской области и г.Курска, рыболовных клубов, а также команды соседних регионов по приглашению организаторов соревнования.
4.2. Состав команды – 2 человека. Юноши и девушки в возрасте от 16 лет имеют право выступать в составе команды наравне со взрослыми спортсменами на общих основаниях.
4.3. Участники обязаны знать и соблюдать Правила соревнования и меры безопасности при нахождении на воде, своевременно являться на старт и финиш. 
4.4. Участники, находящиеся в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения, к участию в соревновании не допускаются. Команда, за которую должен был выступать снятый с соревнования участник, к участию в командном зачёте не допускается.
Остальные члены команды сохраняют право на участие в соревновании в личном зачёте.
5. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЕМ.
5.1. Общее руководство и проведение соревнования осуществляет Комитет по физической культуре и спорту Курской области, ОБУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», Курское областное Общество охотников и рыболовов- федерация рыболовного спорта .
5.2. Непосредственное проведение соревнования возлагается на главную судейскую коллегию.

6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1. Ловля рыбы производится с лодки спиннингом, оснащённым одной искусственной приманкой. Количество запасных удилищ и видов оснасток не ограничивается. 
6.2. Ловля осуществляется на всей акватории водохранилища.
6.3. Спортсменам ( парам) на соревновании не разрешается:
-- применять оснастки с живой и мёртвой рыбкой;
-- насаживать на крючки червей и иных животных насадок
-- оснащать элементы оснастки (грузила) дополнительными крючками;
-- применять более одной приманки в оснастке;
-- применять оснастки для целенаправленного багрения рыбы;
-- применять способ отвесного блеснения;
-- ловить рыбу методом троллинга;
-- использовать багорик при извлечении рыбы из воды;
-- выходить из лодки на берег без разрешения судьи;
-- подходить друг к другу и применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей);
-- выходить на воду без наличия средств обеспечения безопасности (спасательного жилета или пояса);
-- использовать плавсредства, не зарегистрированные в государственной инспекции по маломерным судам;
6.4. На чемпионате допускается одновременное использование вёсельных и моторных лодок.
6.5. На парных соревнованиях пара спортсменов может располагаться на одной или на разных лодках. При размещении пары на одной лодке разрешается использование моторов мощностью не более 90 лошадиных сил на винте.
При размещении пары спортсменов на разных лодках разрешается использовать моторы мощностью не более 15 лошадиных сил на винте.
6.6. Участникам соревнования предоставляется время на подготовку к ловле не менее 30 минут.
В процессе тура соревнования подаётся пять сигналов: первый – сбор участников, второй – приготовиться, третий – старт, четвёртый – до финиша осталось 5 минут, пятый – финиш.
6.7. Не менее чем за 30 минут до старта главный судья соревнования даёт первый сигнал – сбор участников соревнования на построение, проверяет по стартовому протоколу наличие спортсменов, сверяет показания часов, объявляет место и раздельное время старта вёсельных и моторных лодок, место прибытия по команде «Финиш» и порядок взвешивания.
По выяснении по всем вопросам спортсменов даёт разрешение спортсменам занять свои лодки и согласно очерёдности старта выдвигаться в зону перед линией старта
6.7. По сигналу «Приготовиться» за 5 минут до старта спортсмены на вёсельных лодках и электромоторах выстраиваются в один или несколько рядов на линии старта. 
По команде «Старт» спортсмены начинают движение, соблюдая меры предосторожности при массовом старте. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы.
6.8. Спортсмены на лодках, оснащённых двигателями внутреннего сгорания (ДВС) выстраиваются в один или два ряда и стартуют по дополнительному сигналу главного судьи через 15 минут после первого старта.
6.9. Перемещение в зоне соревнования разрешается неограниченное число раз.
Расстояние между спортсменами в процессе ловли должно быть не менее 50 метров.
При прохождении под мотором мимо других участников соревнования соблюдать скорость вёсельной лодки (5 км/час).
6.10. Посторонняя помощь спортсмену при вываживании рыбы запрещена. При нахождении пары спортсменов в одной лодке разрешается оказание взаимной помощи при вываживании рыбы.
6.11. В ходе соревнования спортсменам разрешается пользоваться мобильной и радиосвязью.
6.12. В случае неисправности двигателя, поломки вёсел или пробоины в лодке спортсмен обязан незамедлительно сообщить об этом Главному судье, прекратить ловлю и принять меры к устранению неисправности.
6.13. За 5 минут до финиша главный судья звуковым сигналом или ракетой уведомляет участников соревнования о предстоящем финише.
6.14. По сигналу «Финиш» спортсмены прекращают ловлю и следуют к месту финиша для взвешивания улова.
6.15. Время на прибытие спортсменов из зоны ловли к финишу устанавливается судейской коллегией и объявляется спортсменам перед стартом.
Результаты спортсменов, опоздавших к месту сбора участников по окончании времени на прибытие, к зачёту не принимается.
7. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ.
7.1. Финансовое обеспечение подготовки и проведения соревнования: оплата работы судейского и обслуживающего персонала, приобретение призового фонда осуществляется 
за счёт целевых регистрационных взносов участников в размере 300 рублей с участника. Члены Курского ОООиР-ФРС оплачивают регистрационный взнос в размере 150 рублей.
Приобретение наградной атрибутики (дипломов, медалей, кубков),оплата грузовой «Газели» осуществляется за счёт средств бюджета, предусмотренных для проведения соревнований по рыболовному спорту согласно смете.


8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЯ.
8.1. К зачёту принимается только хищная рыба не менее минимальных размеров, установленных Правилами рыболовства для Курской области: щука размером от 32 см., судак – от 32 см, окунь – по фактическому размеру, но не более 10 шт на участника.
8.2. Спортсмены хранят улов в чистом виде , в сетчатом садке за бортом лодки или в ведре , и сдают улов на взвешивание судьям в порядке, установленном судейской коллегией. До сдачи улова спортсмену не разрешается покидать лодку и допускать к своей лодке других спортсменов.
8.3. Взвешивание производится в однотипной таре на весах с точностью до 10 грамм.
8.4. Победителем соревнования в командном (парном) зачёте признаётся команда, набравшая в итоге наибольшую сумму баллов.
При равенстве суммы баллов у двух и более команд (пар) победителем признаётся команда (пара), один из спортсменов которой выловил наибольшее по весу количество рыбы.
8.5. Спортсмену, выловившему наибольшее по весу количество рыбы, присуждается 1-е место в личном зачёте. Присуждение 2-го и 3-го мест производится по такому же принципу.
9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
9.1. Команды(пары), занявшие призовые места с 1-го по 3-е, награждаются медалями и дипломами.
Победители в личном зачёте награждаются медалями, дипломами и ценными подарками.
9.2. Судейская коллегия , спонсоры соревнования могут учреждать призы по иным номинациям соревнования.
10. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ. ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ. 
10.1. Все спорные вопросы, возникающие во время соревнования, решаются судейской бригадой через капитанов команд.
Протесты подаются капитанами команд в судейскую коллегию не позднее 
10.2. За нарушение Правил соревнования к спортсменам могут применяться следующие штрафные санкции: замечание, предупреждение, снятие с соревнования.
Команде , за которую выступал снятый с соревнования участник, присуждается последнее место.
10.3. Наличие штрафных санкций у участников учитывается при определении победителей в случае равенства результатов у команд и участников личного зачёта. 
10.4. Протесты, касающиеся нарушения правил и положения о соревнованиях, решений судей либо по другим вопросам в процессе соревнования, подаются не позже, чем через 1 час после окончания соответствующего тура соревнований. Протесты, касающиеся распределения мест, должны быть поданы не позднее, чем через 30 минут после официального объявления результатов общих итогов соревнования. В протесте должно быть указано время подачи протеста. Представитель (тренер, капитан) команды, спортсмен на личных соревнованиях, подавший протест, при рассмотрении протеста обязан присутствовать на заседании главной судейской коллегии. 
10.5. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, главной судейской коллегией должны быть приняты до утверждения результатов тура или соревнований.
Протесты, касающиеся распределения мест, главной судейской коллегией должны быть рассмотрены до закрытия соревнований.
10.6. О рассмотрении каждого протеста и принятом решении ведётся протокол. Решение по протесту принимается большинством голосов членов главной судейской коллегии открытым голосованием. Решение главной судейской коллегии по протесту является окончательным.

11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ.
11.1. Заявки на участие в соревновании подаются в Курское областное Общество охотников и рыболовов – федерацию рыболовного спорта : ул. Почтовая, 19, до 12.09.2014г., или в судейскую коллегию в день проведения соревнования.
Контактный телефон: 8(4712) 39-90-24; 8-919-172-03-57.
11.2. Заявка должна содержать полное наименование команды, фамилию, имя, отчество и год рождения членов команды.

12. СТРАХОВАНИЕ КОМАНДЫ.
12.1. Допуск к участию в соревновании осуществляется при наличии страхового полиса.
При его отсутствии спортсмен к соревнованию не допускается.

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнование.

ОГУ «Управление по организации Курское областное Общество
и проведению спортивных мероприятий охотников и рыболовов – федерация
рыболовного спорта.
Изменил(а) vargakur, 13-08-2014 19:55
 

Share this post


Link to post

Чадов - красавец, зацените фрагмент с курского форума!  :D

 

 
up.png printer.gif #7
sub_forum.gif Опубликовано 14-08-2014 21:05

999fgh%5B958%5D.jpg
 

RE: Чемпионат Курской обл. по спиннингу с лодок 14.09
 
Альянс F63 Курск
Чевычелов С.Н. 1976 г. 3р.- двс 5 лс
 
"Главное дунуть! Если не дунуть-чуда не произойдёт!"© Амаяк Акопян

Альянс команд "F63.fishing"

Share this post


Link to post

Худо-бедно, но соревнования прошли. Участников не много, за исключением орловской двойки, все остальные команды курские. Что сказать. Отыграл хуже некуда. Во-первых, первые мои соревнования в этом сезоне, форма утрачена напрочь. Во-вторых, досадное происшествие почти в начале тура. Вроде вышел на точку, начал с окуня. Полосатый хоть и слабо, но заваривал котлы. Первого принес Пенсил, проводка через котел, и красавец грамм на 500, второго взял микрухой, Крези Фиш Типси со вкусом жареного чеснока. Заметно мельче, но соточки на три потянул бы. При перемещении не поднял садок в лодку, так и уплыли мои окуни вместе с садком. Живут теперь в неволе. На этом нервяке и прошла основная часть тура, собрался только под конец. Нашел рабочую точку, сход, затем шнур не в зачет, затем финиш. Первый раз в своей спортивной карьере вышел на берег с нулем. У напарника пара шнуров, около полутора кило, по-моему. Вот такие дела. 28 там же пройдет Кубок, надеюсь кто-то подтянется из Белгорода. Сам обязательно буду участвовать- позорный ноль надо реваншировать).

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this