Sign in to follow this  
Bonts

Сохранение рыбы

Recommended Posts

Есть статья К. Кудинова в РСН, попробую найти. Он там отлично описывает то, как сделать лайвел своими руками.

В ПАЛ каждый катер им оснащён обязательно.

Это ёмкость, достаточно длинная, чтобы большие щуки и судаки могли в ней помещаться полностью в длину, т.е. не сворачивая хвост. В самом простом случае имеется только термозащита, чтобы температура воды поддерживалась на забортном уровне. Вручную меняется некоторый объём воды раз в 2-3 часа. Более продвинутый лайвел имеет помпу, которая закачивает забортную воду. При этом вода насыщается кислородом. Лишняя вода вытекает самотёком.

Таким образом рыба отлично себя чувствует по 8 часов. В том же ПАЛе основные случаи гибели рыбы связаны с переходами по волнам на большой скорости, рыба засыпает...

На следующий сезон буду пробовать сделать. Тем более имеется помпа небольшая аквариумная. Надо её только под 12 вольт приспособить.

Share this post


Link to post

Про приспособы.

 

Вы там про "лайвел" писали - не могу в Гугле найти, прояснине, что и как?!

я делал просто, обычный ящик с крышкой из пищевого пластика, размеры не помню, примерно 50х30х30 см, обклеил самоклеющимся утеплителем с фольгой, утеплитель 1см, обклеивал в два слоя, потом обмотал алюминиевым скотчем, чтобы меньше утеплитель рвался. В крышке, сделал круглое отверстие на пружине, как маленькая крышечка, чтоб закидывать улов.

Как буду в гараже, сфотографирую со всех сторон и размеры точные выложу.

Share this post


Link to post

Ну т.е. это  так называемый "аэратор"? Или не совсем одно и тоже?

Да. По-модному называют "лайвелом" (от анг. live или life, точно уже не помню), а по-русски - аэратор для сохранения рыбы.

Уточнил - от англ. LiveWell

Edited by николя

Share this post


Link to post

Грядут лодочные соревнования...

Вопрос, как хранить щуку если нет лайвела?

Нормальная щука а ведро, просто не поместится...

Share this post


Link to post

плавающий садок, я себе уже сделал! единственное не очень удобно, что при передвижении надо его из воды поднимать...

Share this post


Link to post

Грядут лодочные соревнования...

Вопрос, как хранить щуку если нет лайвела?

Нормальная щука а ведро, просто не поместится...

у меня обычный сетчатый садок, рыба в нем всегда живая, единственный минус с ним неудобно плавать.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this