juster

Приобрел - похвастайся

Recommended Posts

14 минут назад, Ярослав сказал:

Так чем глубже винт, тем меньше он захватывает воздух или я что то не  понимаю?

В принципе - да. Но везде нужен компромисс. И всё это должно правильно располагаться относительно дна лодки. Тогда от комплекта мотор-лодка можно извлечь максимальную выгоду.

Как заметил Семён - практически любая лодка сгодится для стандартной длины ноги мотора. В редких случаях народ прибегает к подкладке проставок для поднятия мотора, либо к выпиливанию транца для опускания мотора.

Я тоже было кинулся пилить транец, но сначала спросил на форуме, помогли советом. Столярные работы отменил :D. Оказалось, что мой комплект лодка 320 и мотор 5 сил идёт на максималке чуть быстрее, чем в среднем по палате - 28 км/ч.

Share this post


Link to post

Я как то в идее низкой передатки разочаровался. Не теми весами мы ловим, чтобы ПГ нас реально выручала. Сначала купил HG катуху для УЛ - очень понравилось. И две моих прошлогодних покупки тоже были далеко не ПГ. Ну и я бы не сказал, что мне где то не хватает тяги. На наших водоемах все тянется без проблем. 

 

IMG_20191121_114928.jpg

IMG_20190718_112856.jpg

Share this post


Link to post
11 часов назад, николя сказал:

Я как то в идее низкой передатки разочаровался. Не теми весами мы ловим, чтобы ПГ нас реально выручала. Сначала купил HG катуху для УЛ - очень понравилось. И две моих прошлогодних покупки тоже были далеко не ПГ. Ну и я бы не сказал, что мне где то не хватает тяги. На наших водоемах все тянется без проблем. 

Дело не в тяге. Прежде всего, чем меньше передатка, тем больше ресурс катушки(в частности ГП). А он, лишний ресурс, ещё никому и ни на каких весах не вредил. Плюс, у PG, приятнее и легче ход. В наших условиях HG может дать преимущество только в береговой ловле. Речь разумеется только о джиге.

Share this post


Link to post
11 часов назад, семён сказал:

Дело не в тяге. Прежде всего, чем меньше передатка, тем больше ресурс катушки(в частности ГП). А он, лишний ресурс, ещё никому и ни на каких весах не вредил. Плюс, у PG, приятнее и легче ход. В наших условиях HG может дать преимущество только в береговой ловле. Речь разумеется только о джиге.

Ну вопросом ресурса я тоже задавался. Я посчитал, что при моих основных весах ничего с катушкой не станет. Даже если лет через 5 рокот появится небольшой - переживу. Вот почему я твин купил HG - до этого пару лет назад был куплен в таком же размере 13-ый Эксенс с супер низкой передаткой - 4.7 если не ошибаюсь. Я понял что это то, что мне нужно, пока не отправился на воду. Пришло небольшое разочарование. Тяги нет совсем. А всё из-за того, что на мясе с силовой передаткой Шимано ставит маленькие ручки (ну может на Твине 4000 ПГ она и нормальная, я не видел). Передатка низкая, но из-за короткого рычага тяги нет совсем. У Санька на Соаре 2000ПГ ваще ублюдская малюсенькая ручонка, которую хочет пинцетом взять. Желание покупать Соару ПГ ваще отпало.

Теперь Эксенс С3000 трудится на лайте с весами до 10-12 грамм. Твин в таком же размере С3000 с HG тянет гораздо увереннее, а всё за счёт нормального плеча ручки (ну честно говоря Твин в начинке в принципе мощнее, но тем не менее). Эксенс конечно можно было "исправить" покупкой новой ручки, но это была бы приличная сумма. Может когда-нибудь и куплю.

Share this post


Link to post
4 часа назад, николя сказал:

на мясе с силовой передаткой Шимано ставит маленькие ручки

 

4 часа назад, николя сказал:

Передатка низкая, но из-за короткого рычага тяги нет совсем

Нет не тяги. Нет ощущения того, что есть тяга. А так да, ущербные ручки - редкостное уеб..ство. Мне кажется, их для этого и ставят, иначе более дешёвые ПГшные модели будут оставлять более хорошее впечатление о себе, чем более дорогие HG. По крайней мере в мультах так и есть. Двум разным людям (не мультовикам), пробовавшим ловить дайвовскими PEшными зилками(с обычной передаткой и ручкой), прям понравился мой подубитый рево винч с низкой передаткой и длинной ручкой. "Этой катушкой намного приятнее ловить" - примерно таков был вердикт. Хотя зилок - существенно дороже и выше классом, да и состоянием получше. Я собственно и сам, когда первый раз вышел с винчём на воду, очень сильно прочувствовал разницу, и был крайне доволен приобретением.

 

4 часа назад, николя сказал:

Теперь Эксенс С3000 трудится на лайте с весами до 10-12 грамм. Твин в таком же размере С3000 с HG тянет гораздо увереннее, а всё за счёт нормального плеча ручки (ну честно говоря Твин в начинке в принципе мощнее, но тем не менее). Эксенс конечно можно было "исправить" покупкой новой ручки, но это была бы приличная сумма. Может когда-нибудь и куплю.

Попробуй прикрутить на экзенс ручку с твина.

Share this post


Link to post
34 минуты назад, семён сказал:

 

Нет не тяги. Нет ощущения того, что есть тяга. А так да, ущербные ручки - редкостное уеб..ство. Мне кажется, их для этого и ставят, иначе более дешёвые ПГшные модели будут оставлять более хорошее впечатление о себе, чем более дорогие HG. По крайней мере в мультах так и есть. Двум разным людям (не мультовикам), пробовавшим ловить дайвовскими PEшными зилками(с обычной передаткой и ручкой), прям понравился мой подубитый рево винч с низкой передаткой и длинной ручкой. "Этой катушкой намного приятнее ловить" - примерно таков был вердикт. Хотя зилок - существенно дороже и выше классом, да и состоянием получше. Я собственно и сам, когда первый раз вышел с винчём на воду, очень сильно прочувствовал разницу, и был крайне доволен приобретением.

 

Попробуй прикрутить на экзенс ручку с твина.

Я как раз в момент поиска и приобретения мульта прощёлкал тему с только что появившимся Бантамом. Там как раз низкая передатка есть. Так что на тот момент купил то, о чём полно отзывов и полно экземпляров на руках - Метаниум.

Share this post


Link to post

Ну ХЗ, меня характеристики особо не впечатлили. И вообще, врядли когда-нибудь куплю мульт шимано. Не, катушки классные, с качественными подшипниками, хорошей подгонкой и т.д. Но они не для ловли на тяжёлые компактные приманки, от забросов которых летит шлейф брызг. Прежде всего по тому, что "пьют" они воду как падлы, и всё их качество сборки и комплектующих теряет смысл. Сначала очень быстро начинают жужжать на забросах, а попозжа жужжание появляется и от ГП. Ну не смазывать же катушку перед каждой рыбалкой. Вот абу так воду не пьёт, но там есть вопросы к другим моментам. Следующий мой мульт скорее всего будет дайвой, её ещё не пробовал. А самая надёжная кастинговая катя из тех, что у меня были - (как ни странно) шимано crestfire. Это одна из самых бюджетных шиман, полностью из пластика, тяжёлая, вал шпули с одной стороны в ней вообще на втулке, фрикционный диск по виду и на ощупь напоминает (!) картон (а мож он и есть), обычная (6.2 или 3)передатка. Заброс не уступает всем остальным, даже швырял ей целую неделю в солёной воде на Белом море (остальными из своего парка не рискнул бы). Живее всех живых! Жаль, ручка с правой стороны. А всё по тому, что работает этот механизм на смазке, а не на воде.

Share this post


Link to post

Да я не особо задумывался что лучше, а что хуже, мнений много. Просто купил то, на что положил глаз так сказать, что понравилось. Да и вряд ли ближайшие годы буду шото менять. Хочется еще конквест сотый купить), хочется бочонок. Ну это не скоро.

Есть у меня еще 7ми  летний смарт китайский, жужжит сильно уже. Но ловлю иногда. В этом году буду экспериментировать с флюром как раз на смарте.

 

Share this post


Link to post
4 часа назад, николя сказал:

Хочется еще конквест сотый купить), хочется бочонок

Советую до покупки взять у кого-нибудь любой бочёнок и попробовать им половить, тема на любителя. Лично я так и не понял, в чём плюс, скорее наоборот. Весит сильно больше, кидает хуже (по понятным причинам), ну и мыльница удобнее. Имел в пользовании две двухсотые калькутты, B и TE. B-шку продал, TE в пользовании до сих пор. Была бы возможность, продал бы TE и купил бы ещё одну мощную мыльницу.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...