Sign in to follow this  
Bonts

Наши на федеральном или мировом уровнях!

Recommended Posts

 

Сочинение о том, как мы провели неделю на Матыре.

Выехали из Белгорода в ночь с 18 на 19-е дабы успеть на все пять разрешённых тренировок. На лёд вышли часов в 12. Женя с Серёгой пошли прямо, я пошёл левее в район, где нашёл рыбу год назад на чемпионате области. Было пасмурно, иногда срывался слабый снег, видимость не самая лучшая, по этому нужных створов (а они находились очень далеко) не было видно. Ну да и хрен с ними с теми створами, зато этой зимой я наконец-то приобрёл навигатор, с картой глубин. Посмотрел на карту, выделил для себя маленький район с перепадами по середине моря. Цель на сегодня - подобрать боле мене рабочие блёсны и чуть определиться с глубиной. Поехали. Бурюсь, в эхолоте штрихи в каждой дырке, но после моих дёргов всё пропадает. Перебираю блёсны. Первую поклёвку получаю на очень развёрнутую сыпучую маропедку 33, но без поимки и продолжения, зато штрихи на месте, и пока они не сбежали, запускаю на съедение торпедку "мания величия Жени Спасского" 30мм, сделанную им же. Ловлю сходу штук пять по 20-30 грамм. Глубина чуть больше двухи. Ещё лунка ещё ловлю. В принципе, на этом подбор блёсен можно было прекратить. Позже, Женя на неё напорет на четвёртое место во втором туре. Но ведь не прошло и часа, стопудово же есть блёсны, возбуждающие местного окуня лучше. И они были, но точно не у нас... Иду дальше, становится мельче. Два метра, метрдевяноста... Эхолот стал чернеть, начали исправно клевать трёхи, четвёрки и пятёрки (в граммах естественно). Опять перебираю блёсны. Лучше всего этих горбачей выкашивала 26-я торпедка с 20-м ванфуком. Ну как выкашивала, поймать то с лунки можно было много, только вот темп никудышный, приходилось постоянно махать, да и нормального окуня она ловила хуже чем мания величия. Нужно было что-то среднее между этими двумя, но в коробке такого нет. Пятно глаз, сосредоточенное на плато в ширину оказалось больше сотни метров, потом глубина свалилась до трёшки. Здесь, около свала и на нём, снова стал проскакивать боле мене нормальный размер, и опять не больше пяти хвостов с дырки, но стоило отойти от перепада, так вообще всё затухало. На базу возвращаюсь по темну.
Второй день выдался солнечным, по этому иду высматривать створы, надо всёж таки пробить прошлогоднее место. Чуть поблуждав, нашёл, совместил и один и второй, уже собрался забуриваться, а когда опустил взгляд на лёд, увидел свои вчерашние лунки. Но вчерашние не страшны, главное - не увидеть прошлогодние, вот тогда беда.
Ну а дальше, кроме найденного Женей с Серёгой небольшого пятна с жирующим окунем вплоть до официальной тренировки ничего интересного с нами не происходило. Я также блуждал один до темноты(пока разрешено было), бурился преимущественно по целине. С каждым днём было всё сложнее и сложнее найти эту самую целину, особенно над явным рельефом. Рыба клевала везде, но слишком локально, и, как это модно сейчас говорить - бессистемно. Лифт, раздача - не, не слышал. В навигатор бил места, где минимум пять лунок подряд с шагом 20-30 метров были с нормальным окунем, который в основном привязан к свалам. Все плато с маленькой глубиной наглухо забиты глазами. Пробовали их ловить на время. За 15 минут каждый поймал по 13 штук. Тему закрыли. Зато ловим одинаково! И не важно, что одинаково хреново, главное - ровно.

Пару слов о блёснах
В фаворитах были две: торпедка мания величия 30 и развёрнутая сыпучая маропедка 38, которую подсказал нам Дима Безотосный. Ловилось на них примерно одинаково, правда постоянно одолевало чувство, что можно гораздо лучше. Виной тому был эхолот, исправно показывающий наличие рыбы. По этому всё таки спаял перед официальной ту самую торпедку, которой как мне показалось, не хватало. На вид вроде нормально, 27мм, 1 грамм, но подёргав в ведре, понял, что получилось какое-то гавно. Сыпалась она только иногда, в основном падала верхней частью вперёд. Ну я и подточил эту самую верхнюю часть, на сколько это было возможно при двух коронках. Стало сыпаться через раз и ровно вниз. Прелестно. Этот брак должен понравиться местному окуню, он же здесь явно с причудами. В прошлом году например у меня на этом болоте выстрелила неполучившаяся штопорящая торпедка тридцатка. Больше нигде до сих пор не могу её разловить.
Пробовали экспериментировать с украшениями тройников. В итоге пришли к выводу, что больше всего поклёвок приходится на самый маленький кембрик.

Вот примерно с таким багажом мы подошли к официальной тренировке. Было два варианта. Первый - идти проверять все наши жалкие наработки. Второй (мне больше понравился) - отправить Спасского пробить точку с жирующим окунем, и в случае наличия на ней рыбы, искать отскок по близости. Иными словами - попытаться в последний момент всё исправить.
В общем естественно второй. Выходим. Женя сначала идёт заниматься фигнёй (первый вариант), я же иду сразу искать отскок, пока не понятно от чего, зато примерно понятно где.
Три км и я на месте. Ничем не примечательная, без изгибов, а самое главное неразбуреная бровка. На верху около трёх метров, внизу около 4-4.5. Начинаю снизу, рыба есть, но клюёт вяло и медленно. Выхожу на верх, тут дела получше, но решаю сначала пройтись вдаль от свала, по лугу трёхметровому. Бурюсь через 20-30 метров, опять вяло, приходится много махать, зато в каждой дырке минимум царапнёт, максимум - три хвоста. Размер окуня почти бонусный, до 50 грамм. В новую лунку запускаю то самое УГ, спаяное накануне. Пара - тройка взмахов - окунь на льду, перебуриваюсь - та же картина, правда опять не больше трёх хвостов с отверстия, но зато гораздо быстрее.
Неспешно приковылял (а именно так он передвигался после плотного завтрака) Спасский, проверил своё место, и с довольной миной заявил, что окунь будет завтра ожидать нас там с утра. Чудесно. Я же в свою очередь доложил, что начал нащупывать хороший такой отскок, надо только вернуться ближе к свалу. Вернулись, я пошёл по самому краю, Женя чуть в стороне. С каждой новой лункой эхолот чернел всё сильнее, а моё настроение становилось всё лучше и лучше, пока не появились глаза. Но это были уже не те глаза, что просвечивались на солнце и прилипали к пакету, а те, которые "не попадали блесной в лунку", т.к. посмотреть вниз им было просто некогда. Говорят, что это паранойя... Ну да, она имела место быть. В какой-то момент, после засечки очередного окуня, замечаю мужика, уверенно идущего в мою сторону. Шёл он со стороны слепившего солнца, по этому идентификации не поддавался. А у меня там окунь висит, когдаж ты думаю сука остановишься и отвернёшься. Короче я прям подсел на измену, в очередной раз запутал леску в попытках незаметно достать рыбу, и хз, что ещё сотворил бы еслиб этим мужиком в итоге не оказался Серёга (мой сокомандник). Симптомы обострились, второго такого раза точно не переживу, загибаю тройник... Дальше совершаем ошибку - двигаемся вдоль бровки втроём, тем самым привлекаем внимание. Сначала подошёл тренировавшийся неподалёку Лисаконов Макс, поинтересовался, почему я перестал вдруг дёргать блесну, и что мы тут охраняем. Потом подтянулся Дима Безотосный, спортсмен в зелёной шапке с коноплёй и ещё несколько человек в менее выдающихся головных уборах. Как же я рад вас тут всех видеть бл..ь! В общем намечалась хорошая такая кучамала в первом туре, и чтобы попасть в её центр, нужен хороший стартовый номер. Но надежда умерла в момент прихода Серёги с собрания капитанов. Сначала он заявил, что не виноват и дал добро на жёсткую физическую расправу над ним, а потом назвал цифру 35. В следующий раз точно отправим кого-нибудь другого, ибо второй год подряд такая засада с большими числами.
Обстановка накалялась. Перед началом 1-го тура выясняется, что в нескольких километрах есть попсовая точка с жирующим окунем под названием "туда". Её знали абсолютно все, с кем довелось пообщаться этим утром:
- а вы пойдёте туда?
- ну да, а вы?
- не знаю
- ну я же честно тебе сказал, что мы туда идём, а ты...
- дык я не соврал, хрен его знает, попадём ли мы туда со своим сраным тридцать пятым стартом

- ты куда со старта?
- я подумал и решил, что всё таки пойдём туда, т.к. своей рыбы мы не нашли
- ты же вчера пообещал, что не пойдёшь туда если я расскажу о том, что там творится
- ну ты же мне точку не слил, вот я и не в курсе, куда именно пообещал не идти

- а вы тоже туда? да хрен вы успеете...

Самое забавное, что никто так и не сознался, где же находится, и что собой представляет то самое "туда".

Забираю у нашего судьи стул и рюкзак. Он правда сначала не понял, откуда вдруг такая любезность. Пришлось и ему объяснить, что мы идём туда, туда находится в трёх км, и что туда нам по любому нужно успеть, иначе провал.
Старт. Полёт нормальный, обогнали несколько команд, чуть не ухайдокали судью, пришлось чуть сбавить ход. Но дошли всё равно быстро. Вопреки опасениям, толпы здесь нет, и предпосылок к её появлению тоже нет. Только одна команда ("Редбор" если верить Спасскому) заняла край той самой правильной бровки, откуда мы хотели начать, а остальные триста метров шоколада свободны. О таком раскладе мы даже и не мечтали. Судья вытер пот с лица, и высказал всё что думает о нашей вменяемости. Начали. В кое-то веки рыба на месте, ловлю с первой дырки больше десятка, а через час у меня уже кила полтора. И всё бы ничего, если бы не два "но". Первое - у пацанов дела не идут, второе - не идут эти самые дела по причине просто нереального количества сходов, причём у всех троих. Громче всех матерился естественно Спасский, больше всех наверно я. А Питерцы даже не стали нас обуривать, ушли, наверно решили избавить свой слух от этих скверных слов. Культурная столица всё таки. Не, ну а как тут сдержишься, когда ловишь два окуня, а сливаешь семь. Естественно это всё не роковая непруха, явно мы что-то делали не так. Я конечно попытался с этим бороться. Сначала поменял восемнадцатый ванфук на более крупный двадцатый овнер, проверил остроту - всё в поряде. В итоге только клевать стало хуже. Потом перевесил блесну на удочку с хлыстом от унцовой палки - опять мимо. Женя Спасский даже выдвинул гипотезу, - мол наши блёсны настолько обуенны, что окунь, глядя на них не замечает тройник и бьёт исключительно в тело. Так и ползали весь тур на одной бровке и кололи рыбу. Финиш, у Жени с Серёгой чуть больше двухи, у меня чуть больше четвёрки, провал, 11-е. Но как ни странно, желание завтра выступить хорошо не пропало совсем. Весь вечер спорили по поводу плана на второй тур. Я был обеими руками за непаханное поле, Женя настаивал идти спотыкаться о вчерашние лунки и добирать подранков, а Серёга тем временем настаивал над душой у Жени, чтобы тот напидорил ему до зеркала блёсны. В итоге решили начать с того самого места, от которого я искал отскок (с жирующим окунем), и которое мы приберегли на второй тур, потом идём на вчерашнюю бровку, быстро убеждаемся, что там начался выход болтов, а дальше... Серёгины блёсна засверкали. Из того, что знаем, что рядом и стопудово непахано остаётся обширный трёхметровый луг с разрозненным окунем.

Старт. Идти опять около трёхи. Приходим, а там как после бомбёжки. Спасский здесь чуть подловил с первых лунок, я поймал три хвоста, Серёга четыре. Долго не засиживаемся, уходим проведать подранков. Как и ожидалось, колотый окунь берёт плохо, у всех. Лучше бы вообще не брал, мы бы тогда сразу отсюда свинтили, а так, задерживаемся и зря теряем время. Остаётся на ловлю около трёх часов, а у меня даже дно в ведре не прикрыто, у Серёги примерно также, у Жени чуть лучше. Посовещавшись, решили выйти на луг и двигаться по нему в сторону точки Липецкой команды(так мы в итоге до неё и не дошли). Сейчас их там нет, но вчера под конец тура они на ней руками помахивали. В общем отошли метров на пятьдесят от разбуренной полосы и дело пошло... Пара тройка лунок и я уже не вижу дно в ведре, ещё немного времени и бурения и полведра есть, Спасский тоже порет. У Серёги только ловля не заладилась, и хз, чем ему помочь, когда лучшее отверстие даёт 7 хвостов, и то с раскачки. А потом у меня отрывает блесну, которой я не изменяю вот уже второй тур... Нет, это был не бонус, это был задрот. Так иногда бывает, когда ловишь на 0.1. Где-то когда-то неудачно зацепился леской, коцнул и всё, рано или поздно в этом месте порвётся. Женя сразу передаёт мне через судью такую же (я всей команде сделал по одной), всё равно он ловит на манию величия. Запускаю, и сразу становится понятно, что это совсем другая блесна. Эта чётко тукает в руку, прототип не тукал. Всё потому, что в свою торпеду я впаивал ухо из тонкой струны, и коронки были плотно прижаты друг к другу по всему периметру, а когда сел паять Женьку, осталась только нержавейка 0.8, которая не позволила внизу свести коронки. В результате центр тяжести получился ниже и получилась кстати боле мене нормальная блесна, только вот здесь и сейчас мне нужен брак.
В общем и целом нормально ловить я перестал, и толи мы сильно махали руками, толи стали на точку, куда и так все собирались пойти, не знаю, но лафа кончилась, нас начали рубить. Две липецкие команды, Рэдбор, москвичи... Делали они это зря. Во первых, у нас часто захлёстывались блёсны, по этому ловили мы гораздо меньше чем это могло показаться со стороны. Во вторых, садились бы эти команды чуть в стороне (как это верно сделал Свердловск) - пороли бы абсолютно все, ведь весь обширный луг был рабочим. А так ловил только Спасский, ну и Свердловск.
Финиш. Наши веса - полтора, три с лишним и четыре с половиной у Жени. По очкам командой чуть лучше вчерашнего, но всё равно хреново, в итоге девятые. Почему Спасский сегодня столько напорол? Поклёвок ведь без преувеличения было в несколько раз меньше чем вчера? Всё просто. Он нашёл лекарство от сходов. Я это понял в тот момент, когда поймал себя на мысли о том, что Женя перестал крыть матом бедного задрота и стал походить на культурного человека. Что это за лекарство, пожалуй промолчу, ибо не мой секрет. Скажу лишь, что никогда бы не подумал, что такая незначительная хрень может так сильно повлиять на результат.

Немного выводов/фактов.

1. Ни одна из блёсен, взятых мной из дома в эту поездку, в турах не пригодилась.
2. Если получается ловить только на одну блесну, то таких блёсен должно быть с собой минимум две.
3. Эти соревнования - тот самый случай, когда было важно абсолютно всё. Любая мелочь, на которую на обычной рыбалке или областных соревнованиях внимания не обратил бы, здесь могла сделать результат, ну или наоборот. Просто найти рыбу - это только полдела.
4. Оценивая на тренировках общую картину с клёвом и количеством рыбы, и беря поправку на своё неумение ловить, ожидал на взвешивании увидеть у лидеров пакеты кил по восемь. Скажу больше, на нашей бровке в первый день можно было столько ловить каждому, если бы Спасскому вовремя пришло прозрение. Могу ошибаться, но думаю что ПКР столько рыбы просто не нашёл и вывез реально на технике. Так что, как это не прискорбно, но облажались мы по полной.
5. Очень порадовало, что разрешили тренироваться пять дней. Правильное решение во всех смыслах.Надеюсь, так оно везде дальше и будет.
Полтора - два с половиной дня (как было раньше), для такой акватории - это ниочём, а кататься до запрета - трата лишних денег и времени, и не все могут.
6. Жили на базе. Тепло, уютно, персонал вежливый, отзывчивый (даже ведро нам выдали), временами симпотный, но свет в номерах... Это просто какой-то ппц. Триллер "Мгла". В следующий раз мы сука нормальные лампочки с собой привезём.

Поздравляю победителей и призёров, ну и команду Орловской области до кучи. Как бы там Димон не прибеднялся, но попадание в пятёрку - это тоже круто. Хотя, зная этих ребят и их подход, я абсолютно не удивлён. Им бы приехать на пару деньков раньше...

Большое спасибо нашей федерации за финансовую поддержку, спасибо нашему судье Михаилу из Ульяновска, за то что быстро ходил, не мешал ловить и следил за обстановкой, спасибо всем тем, кто болел за Белгородскую область. 

 

Share this post


Link to post

Ну вот и мой отчёт по Чемпионату России по зимней блесне в г. Липецк готов. 
Тренировки. 
Тренировок было 5, расписывать их отдельно не буду, скажу лишь что за все дни были выделены пустые участки и зоны с рыбой. Рыба была разная: от 3-5 грамм до 20-50. Огромное спасибо Сейнеру! За то что наглядно (сам того не желая) показал нам, что окуня 3-5 грамм мы ловить не умеем, ну это и к лучшему. К старту у нас был район с «нормальным» окунем- по нему и решили работать. 
Приманки. 
Приманка решает всё! В этот раз действительно было так- от неправильной блесны окунь просто уплывал. У нас работали Торпедка Владимирыча (моя «мания величия»), Орловская Капля и Сенин гибрид, спаянный ночами между тренировками. Единственное, что мы не «прочухали» на тренировке- это сходы, которых оказалось невыносимо много, и решение этой проблемы я нашёл лишь во втором туре. На мой взгляд мы просто «перебдели», боясь ловить рыбу- ловили одну, ну максимум две и валили с лунки, да ещё и крючки загибали… 
Экипировка. 
Костюмы- отдельная больная тема… я своего идеала пока не нашел 
Термобельё. Так как погодка на дни чемпионата установилась «изюмительная»: -24 с утра, и так 4 дня подряд, от многих участников слышал, что они замерзли, термуха не успевает отвести влагу и т.п… я оба тура бегал в термобелье Mottomo Base Layer, и остался доволен на все 100%. После маршброска в 3 км с полной выкладкой уже спустя 5-7 минут я ловил сухим в полном комфорте! 
Обувь.После ходьбы по такому морозу в сапогах, задумался о хороших ботинках… пока так же в поиске… 
Бафф. Казалось бы такая мелочь, но теплый правильный бафф от компании Угра Спорт https://tk-ugrasport.ru/shop/yekipirovka/reklamnaja-p.. реально спасает при очень сильном морозе! 
1 тур. 
Серёга больше стартовый номер тянуть не будет… Какой то стабильный у него снаряд, падающий в одну и ту же воронку 2 года подряд… Короче с нашего 35 стартового мы успеваем на наше место. Рыба клюёт, но сходов просто ппц. В первом туре я реализовал процентов 10-15((( Меняли подачу, цвет блесны, крючки, подвеску… Противоядие я нашел лишь ко второму туру…В первом туре нас никто не рубил, не мешал ловить- одним словом КРАСОТА!!! Но тур мы слили безапелляционно… 
2 тур. Секрет против сходов я пожалуй не раскрою, очень уж большое поле для экспериментов для меня теперь открыто))) Тур складывался как то сложно: с утра пришли на «секретку» а там за малым только детородный орган из лунки никто не показывает((( Вернулись на бровку первого тура- аналогично!( А дальше нас зачем то начали рубить… Москва, Липецк аж двумя командами, Питер, ещё кто-то… Я от обороны отскочил на полив, и попал в рыбу. Во второй день клёв был заметно хуже, зато реализация процентов аж под 70! Эх где же она в первом туре то была… 
В итоге наша команда заняла 9 место. Это конечно лучше, чем в прошлом году, но чувство, что могли сильно лучше не покидает до сих пор.. Спасибо всем поддерживающим и сочувствующим за все то что они терпят и делают для наших выступлений на Всероссийских соревнованиях!

P.S. Однако ответа на один вопрос я так и не нашёл- а в Липецке есть экологически чистые районы???

P_20180219_123954[1].jpg

P_20180220_081747[1].jpg

P_20180221_091005[1].jpg

Ef2a5P2fjW0.jpg

mX9PriavpAM.jpg

q-HuPQu8bxA.jpg

WIoaCdWrHP4.jpg

Share this post


Link to post

А вот и отчёт Бронзового призера по ловле на мормышку со льда Спасской Анжелики)))

Наконец и у меня появилось время написать отчет о прошедшем Женском Кубке России по ловле со льда на мормышку. Лучше же, пожалуй, поздно, чем никогда. 
Вечерний Воронеж вечером 11 февраля встретил нас на удивление без пробок. И даже после заезда в магазин до нашего места пребывания добрались мы довольно быстро. 
Так уж вышло, что первая тренировка была у меня самостоятельной. Муж (и он же тренер) только довез меня до водоема и за пол часа нахождения со мной на воде рыбы не поймал. Мне удалось на первой же лунке получить обрыв и два окушка. Дальнейшая тренировка прошла довольно сумбурно – я первый раз на соревнованиях такого уровня, обилие ленточек пугало. Куда идти и что делать не совсем понятно. Обошла небольшой периметр ближней зоны. На одной лунке была даже небольшая раздачка. Много пустых лунок. Понятно, что рыбы будет немного, но лидерам возможно удастся поймать килограмм – полтора. Немного понаблюдала за уже прибывшими девочками, все ловят лучше меня. Что я тут вообще делаю? Это же не блесна… )))) 
В среду вместо тренировки рыбачила вместе с приютившей нас Леночкой. Всё прошло на огромном позитиве! Очень приятно наблюдать за первой рыбалкой, первыми поимками, такие неподдельные эмоции. Лена удивила, с одной лунки поймала около 700 грамм рыбы, я если честно ей даже завидовала, понимая, что в турах такого не будет. Да и я ведь не ловила в это время. Около часа дня подтянулась к тренеру, он уже подходил к концу второй зоны. Оказывается времени даром он не терял. За три часа поймал около 1800. В улове только окунь. Немного понял как кормить. Я подключилась, но поймала всего три рыбки и мы ушли. Немного половили в удовольствие на утренних точках далеко за зоной. 
В четверг Женя сказал, что он устал ловить мелочь и мы, воодушевленные большим окунем Елисеева немного половили вдоль мужских зон. Окунь и правда оказался поприличнее. Затем снова вернулись к углу женской зоны, это объективно самая уловистая точка, если судить по отведенному нам для тренировок пространству. Однако, мне половить снова не удалось, пришлось бежать за улетевшей мотыльницей. Её я так и не догнала, а вот сил стало гораздо меньше. Немного ещё половили и поехали на регистрацию. Несмотря на волнение присутствовавшее перед отъездом на Кубок настроение было сверх позитивное. Организаторы порадовали витавшим вокруг прекрасным настроем, а так же небольшие бонусы были весьма приятны. А так же очень поднимало дух, что очень многие из присутствовавших воронежцев выражали мне свою поддержку (как и во все последующие дни) за что хочется сказать просто огромнейшее спасибо! И раз уж начала о благодарностях так же хочется поблагодарить семью Киселевых за некоторые подсказки. Знакомство с вами так же очень поднимало спортивный настрой. 
Перед официальной тренировкой я решила, что бурить буду по минимуму. Накатила усталость и очень болела рука, на которой красовался огромный синяк. Внезапно оказалось, что я неправильно бурю и бью себя буром по руке. Но переучиваться было некогда. Поймала совсем немного, ещё раз немного поэкспериментировала с проводками и мормышками. Но по большей части ждала мужа с промера зон, который меня ни разу не обрадовал. Схема, которую он нарисовал говорила о том, что завтра действительно будут, как девочки говорят, шахматы. А в них я играть не умею, тем более на льду, тем более при отсутствии опыта. Однако настроение остается хорошим, не за победой же мы сюда приехали. 
Вывод из тренировок я вынесла один – мне предстоит ещё многому научиться, есть очень много важных вещей которые я совершенно не умею делать. Однако настроение остается позитивным – не за победой же мы сюда приехали. 
О церемонии открытия можно писать очень долго. Всё было на высшем уровне. Очень красивое завершение церемонии – воздушные шары в цвет флага и фейерверк. 
Почти бессонная ночь и первый тур. Вот тут уже включилось волнение. Допускаю очень много тактических и не только ошибок. Отдаю ленточку, получаю обрыв на первой же лунке, в последствии, как оказалось, он мне очень дорого стоил. Эмоции на пределе, пытаюсь бегать по зоне в поисках лучшего места. За первый час ловлю около десятка рыбок. Дальше практически у всех клев ухудшается. Но наблюдения показывают, что скорее сего я буду в первой трети. Некоторые сильные спортсменки потеряли много времени, начав тур с другого края зоны. Хорошо, что туда не пошла. Наверное не стоило писать, что этот момент мы решили перед началом тура воспользовавшись игрой «камень, ножницы, бумага». Хорошо, что я проиграла. 
Взвешивание показало, что я 5. Достаточно высоко, неожиданно для меня. Максимальной установкой для меня было удержаться в числе первых 6 участниц и уехать домой с КМСом. 
Во втором туре с расстановкой мне повезло чуть больше. Удалось занять угол с которого впоследствии взята большая часть улова. О ситуации в зоне не могу ничего сказать. Все страсти прошли мимо меня. Я ходила и ловила свою рыбу. Все спортсменки, находящиеся рядом вели себя более чем достойно. По окончании тура были понятны только лидеры. Какое хотя бы примерно у меня место в зоне определить было невозможно. Понятно лишь, что снова примерно первая треть. Но это ровным счетом ничего не значит. Всю дорогу думали, могло ли случиться чудо. 
Взвешивание, как говорит, тренер было «валидольным». Было очень страшно на него идти. Тренер с листиком для подсчета баллов. Я с замученным видом и наверное первой сединой. Ещё и взвесили меня самой последней. В итоге оказалось, что у меня снова 5 баллов. И с суммой 10 я становлюсь третьей. Вика за которую я очень переживала с такой же суммой становится второй. И ожидаемо первое место с суммой 2 у Татьяны Киселевой. 
Получается всё-таки чудеса случаются. Или новичкам везёт. Или всё-таки февраль был для меня очень удачным месяцем – тремя неделями соревнований подарив мне три самых высоких, максимально возможных для меня мест на различных соревнованиях. В том числе бронзу на Женском Кубке России. 
Хотела ещё что-то написать, но думаю и так слишком много текста получилось. 
Спасибо огромное за поддержку, за все добрые слова которые я услышала. Даже мама болела за меня и переживала как никогда, хотя не очень то понимает рыболовный спорт. Огромное спасибо Воронежской ассоциации за проведение, спонсорам за призы, компании МОТТОМО за мой любимый бафф и термобелье, которые спасали меня от ветра и конечно же девочкам за борьбу. Вы лучшие! Надеюсь будем и дальше популяризировать женский рыболовный спорт. 
И конечно же отдельное огромное спасибо моему тренеру Спасскому Евгению. Который терпел меня весь этот месяц сборов на Кубок и неделю на Воронежском водохранилище. За то, что сделал для моего присутствия на пьедестале всё что мог. А так же для сделанные специально для меня ящик и кормушки, одну из которых я благополучно утопила в пятницу. 
Спасибо если кто-то прочитал и дочитал до конца. Извините за сумбур и много букв)

GT79faWywBc.jpg

IMG_20190214_125216.jpg

IMG_20190214_172006.jpg

IMG_20190214_221011.jpg

IMG_20190215_112918.jpg

IMG_20190217_221202.jpg

IMG_20190218_114953.jpg

IMG_20190221_111525.jpg

IMG_20190221_113144.jpg

IMG_20190228_130952.jpg

lnAWm6kQE0A.jpg

Rb2tijCzYqw.jpg

Sq522IdOwkQ.jpg

Share this post


Link to post

Психоанализ, или как я провел Чемпионат России по спиннингу с лодок… 
Часть первая, обнадеживающая… или как Дэн в Вангу играл) 
Приключения начались еще дома- не удалось получить права на маломерное скудно и соответственно аркендовать катер, но как выяснилось позже- это скорее был плюс) Далее компания СДЭК прое..теряла в москве спонсорские спиннинги от компании МОТТОМО(((- ругались мы с ними долго, но толку это не прибавило, спиннинги пришли уже после поездки. Потом ещё и сокомандники отожгли с рокировкой судей, что принесло охрененное количество геморроя, но Дэн ванговал, что это все мелочи и чуть позже обязательно повезёт… Да уж, как же, на подъезде к базе обрывает шруз- ибо нехрен в приору больше полутоны грузить, до базы нас дотащили, да и хозяин с запчастями помог- персонал базы Бундин- Люди с большой буквы, огромное им спасибо! Дэн говорит- всё херня, вот сейчас всё наллллладится… И вечером первого дня мы перегреваем мотор… да я смотрю фатальное везение так и валит… Спасибо команде Ульяновска- ребята дали свой мотор и мы снова в игре, но настроение «если не съест чудовище ДэвиДжонса- то мы уже победили))) 
Часть вторая- сурово-бытовая. 
Тренировки. Начинаем поиск рыбы, что то грустновато, но потихоньку рыбка поклевывает, на одной постановке залазим в коряжник на 15 метрах- это была последняя постановка нашего якоря(((- не сдернули даже двумя лодками((( После этого ЧП пришлось ловить на привязках- но именно так мы и нашли рыбу, крупную, и много, правда утопили подхват… ппц… И снова нас выручил хозяин базы- теперь уже якорями… Дэн уже не совсем уверен в своих предсказаниях и готов дать нам склянку с землей, ибо Кракен где то рядом… Далее перемещаемся предельно аккуратно, рыбку ловим потихоньку и к пятнице даже уговариваем сокомандников повесить правильные приманки, да ещё и точку с бонусами рядом со стартом нашли (лучше бы не находили). 
Отдельно про приманки. Компания УграСпорт специально к этому чемпионату России прислала нам на тесты приманки CRUSADER, несколько дней я их активно тестил, и в коробках на туры эта резина заняла добрую половину места. Пока из личных ощущений- резина весьма съедобная, запах приятный, формы и расцветки правильные, консистенция живучая и щукозубоустойчивая! В скором времени проведу тесты на домашних водоёмах! 
Туры. 1й тур, СТАРТ, мчим на первую точку и не успеваем, блин, на 10 секунд- нас обогнал дисептикон… Встаем рядом, быстро закрываемся некрупной щукой (Лика вообще с первого заброса полторашку припарковала), а с правильной постановки ловят трешек, да ещё и судака огромного достали, вотжешьблин, резко начинаю хотеть катер… Мчим по точкам дальше- бурлилка молчит, дерево оккупировано, на коряжнике не без нервов укрупняем щуку, а вот окунь и язь забастовали- печально, уходим на дерево- оно свободно, и с него удается взять жереха и голавля, так с 5ю рыбами в активе и финишируем. 
2й тур. Стартуем в конце, понимаем что на ближнюю точку нам не встать, уходим на дальняк. Дерево занимают за 30 секунд перед нами- катер хочется все больше((( но удается втиснуться с прижима и взять одного жереха, далее не клюет и мы уходим на щуку- но сталкиваемся с проблемой сходов по не понятным причинам, на закрытие уходит 3 часа, окунь опять не вышел, возвращаемся на жереха- а там мини ураган и поклевок нет, перемещаемся по акватории, имею сход голавля и 3 злых удара в груз- видимо судак баловался, но подсечь не удалось((( на финиш приходим без приключений- и на том спасибо) 
Дальше было награждение победителей и призеров и сборы домой… От себя ещё раз хочу поблагодарить персонал базы Бундин за их поддержку, титульного спонсора команды- компанию УграСпорт за всестороннюю поддержку снастями, приманками и экипировкой, команду Ульяновска за мотор, и соперников за борьбу- в этот раз действительно почерпнул для себя много нового опята, ну и лично напарника- мою супругу Анжелику- она терпеливо искала, ловила , помогала все эти 7 дней соревнований- ну очень хотела выполнить МС))) 
Часть третья- философская… 
P.S. с каждым годом удивляет все более пофигистичное отношение к организации такого турнира, как чемпионат России, разметки на акватории не было от слова вообще- ну вы там по сухому дереву сориентируйтесь (в волжском буреломе то), точки жпс- это не надёжно… Даже блин номера одинаковые не были сделаны- это вообще нонсенс. Контроля на воде так же замечено не было))) Думаю с таким подходом ЧР быстро загнется… 

P.SS-а Ванга из Дэна неплохая- мотор обошелся мелким ремонтом с заменой помпы охлаждения)))

_FEyQlJfjS8 (1).jpg

9z-itB606Ms (1).jpg

c5sXJxvdfvY.jpg

Dza9e79R4bc.jpg

fZji_N7LJQs.jpg

GqR5SFwyhno.jpg

JU6rdy8LocA.jpg

qrjMxONzCbM.jpg

WTFn9ognrBk.jpg

Share this post


Link to post
6 часов назад, spasskii сказал:

маломерное скудно

Бл..ть, это сильно сказано!

 

6 часов назад, spasskii сказал:

Потом ещё и сокомандники отожгли с рокировкой судей

Вот не надо вводить народ в заблуждение, везти Дена 1000 км у себя на коленках я естественно был не готов.

 

6 часов назад, spasskii сказал:

уговариваем сокомандников повесить правильные приманки

На уговоры я поддался, но в итоге ещё раз убедился - информация "на что клюёт" - бесполезная информация. Разные шнуры, катушки, палки, руки, места... Наша вторая двойка ловила в основном на веса до двадцатки в протоках и затишках. Мы с Саньком ловили преимущественно на 56-70 гр на основной Волге, причём очень часто было желание ещё утяжелиться. Меня лишь сдерживал размер моего бедного сертейта в 2500, унцовый талон переварил бы всё. Кто к чему придрочился, тот на то и ловит, главное чтобы получалось. Так как и на то что ловили Женя с Ликой у нас ловить не получилось, и наоборот. Одна из наших правильных приманок на фотках с "окунёвыми" - пятидюймовое моттомо. Когда оно кончилось, в ход пошёл шейкер 4.5, на него брало примерно также. Ну и как обычно на НВ очень хорошо работали всяки разны раки.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this