Sign in to follow this  
frost

Мультипликатор для джига

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, вернувшись с Ахтубы понял, что мне позарез нужен кастинговый джиг-комплект. Предполагаемые веса использования 10-50 грамм. Что посоветуете? Интересует и катуха и палка. Бюджет пока, в расчёт не берем.

Share this post


Link to post

а с какой руки ловишь? если с правой, то забирай катушку у Ромы и даже не думай, за такую цену лучше не найдёшь... палку могу посоветовать как у меня- айко рессенс до 32 гр, полтинник швыряет уверенно, 68 с небольшим, но заметным перегрузом, рыбу не льёт

Share this post


Link to post

Ну так на вскидку сент крой как у Санька очень хороший вариант. Ещё есть графитлидер аспро до 50 грамм, но я его в руках не держал и советовать не могу. Дешевле вариантов с "правильным" форгрипом я не знаю По длине, меньше 7'6 и длиннее 2.5м брать не стоит. Ну а по мульту - не слушай никого, самый лучший мульт под джиг, особенно под тяжёлый - тот который с маленькой передаткой (5.4:1, 5.6:1. максимум 6:1), я в этом убедился. Если есть лишние деньги то дайва Z 2020, подешевле - абу гарсия revo winch 2, правда эта катушка снята с производства, я весной  не нашёл и купил обновлённый вариант. Плюс старой версии - полностью дюралевый корпус, плюс новой - вес меньше двухсот грамм. Короче ищи малую передатку.

Share this post


Link to post

ЛЮБОЙ мыльницей можно уверенно забрасывать 5 гр+приманка, правда кидать надо уметь. Максимальный вес-тут надо больше бояться перегруза на подмотке, один мульт я так уже убил. Этот перегруз хорошо чувствуется. Низкая передача как раз и позволяет таскать большие веса.

Share this post


Link to post

Нижний напрямую зависит от вместимости шпули, т.е. чем меньше помещается шнура, тем легче в итоге заполненная шпуля, а она обязательно должна быть заполнена под завязку, а чем легче шпуля тем легче нужен вес чтобы её разогнать. Да, ты что вабще собрался забрасывать? Верхний тест - понятие растяжимое. К примеру 70 грамм свинца без фанатизма можно забрасывать любым мультом, тебе ж не надо из лодки кидать за горизонт. А так, больших весов на забросе боятся только лайтовые катушки.

Share this post


Link to post

Мене вот интересно на кой в АСПРО такой форгрип если там OSS =)) Ловить через кук на Графите с ОСС... смешно же ))

 

Чем легче шпуля, тем меньше её инерция, тем легче она остановиться - это самое важное, а не разгон. Разогнать же можно просто бросая резче. Хотя понятно,  что чем легче шпуля, тем более комфортный старт, а значит большая точность. И в целом это все более актуально для малых весов, скажем до 10 грамм.

Share this post


Link to post

А какой смысл ваабще в мульте для джига если ты дно отслеживаешь по кончику? Одни только неудобства.

И важен всё же больше разгон, бросишь резче, тяжёлую шпулю то ты разгонишь, только при этом скорость и инерция забрасываемого груза резко сойдёт на нет. Короче основной критерий - лёгкая шпуля.

Share this post


Link to post

Мульт сам по себе в разы чувствительней чем мясо. А на палке Графита с системой ОСС должно быть слышно просто в руку даже без кончика. Это вот если на швабре ловить, там только через кук.

 

Нет, разгон только на комфорт и точность влияет, а вот инерция шпули сразу погубит любые попытки бросать легкими весами. Хотя понятно что без легкой шпули вообще ничего не будет.

Share this post


Link to post

Мене вот интересно на кой в АСПРО такой форгрип если там OSS =)) Ловить через кук на Графите с ОСС... смешно же ))

Вот тут не понял, Питерцов наложал?

Share this post


Link to post

Frost Он скорей пытался угодить нашим рыболовам которые ловят через кук, но зачем это надо, видимо его особо не волновало. Чуйка у графита бешанная, на своем велосе(который кол и кажись без ОСС) я без труда детектил нижний тест палки в руку. Вот накой мне ловить через кук?

Share this post


Link to post

Мульт сам по себе в разы чувствительней чем мясо. А на палке Графита с системой ОСС должно быть слышно просто в руку даже без кончика. Это вот если на швабре ловить, там только через кук.

 

Нет, разгон только на комфорт и точность влияет, а вот инерция шпули сразу погубит любые попытки бросать легкими весами. Хотя понятно что без легкой шпули вообще ничего не будет.

1.Как мульт может быть чувствительнее мясорубки??? Скорее с точностью до наоборот. Разве ты при ловле с мясорубкой держишься не за передний форгрип? Каким бы лёгким не был мульт, (да хоть 100 грамм) он будет красть чуйку просто потому что взяться можно только сзади, следовательно ты искусственно утяжеляешь часть бланка которая находится выше хвата. А при анимации спиннингом так тем более, надо махать ешё и мультом. По моему это всё очевидно.

2.Для погашения инерции любой шпули придумано много систем торможения, самый простой-большим пальцем.

А Питерцов не наложал, он решил угодить обоим сторонам

Share this post


Link to post

Frost Он скорей пытался угодить нашим рыболовам которые ловят через кук, но зачем это надо, видимо его особо не волновало. Чуйка у графита бешанная, на своем велосе(который кол и кажись без ОСС) я без труда детектил нижний тест палки в руку. Вот накой мне ловить через кук?

Ты либо не пробовал, либо не правильно держал шнур между пальцев.

Share this post


Link to post

 

1.Как мульт может быть чувствительнее мясорубки??? Скорее с точностью до наоборот. Разве ты при ловле с мясорубкой держишься не за передний форгрип? Каким бы лёгким не был мульт, (да хоть 100 грамм) он будет красть чуйку просто потому что взяться можно только сзади, следовательно ты искусственно утяжеляешь часть бланка которая находится выше хвата. А при анимации спиннингом так тем более, надо махать ешё и мультом. По моему это всё очевидно.

 

Ой все. После эти слов я прекращаю всякую дискуссию )) Ибо вижу абсолютное непонимание предмета обсуждения с твоей стороны. Хотя ладно, вижу что ты неверно держишь мульт, бери так чтобы курок оказывался между мезинцем или между безымянным и средним, тогда мульт будет полностью лежать в руке, и все вибрации от шнура будут передаваться в ладонь, так как шпуля непосредственно экранизирована на копус.

 

У меня на ТАЙЕ и СС СВ, слышно жжуание падения приманки, ладонь прямо таки зудит, поэтому даже по заиленному дну я чувствую когда приманки приземлилась.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this