Sign in to follow this  
frost

Мультипликатор для джига

Recommended Posts

Блин, ну неужели ты не понимаешь почему он ловит на этой дубине через кук? Это двуручный дрын эвид которым по другому не удобно джиговать, так же он на втором графите (SC2) разработанном ещё в 90м году, у которого чуйка как у швабры.

Share this post


Link to post

 

 

1.Как мульт может быть чувствительнее мясорубки??? Скорее с точностью до наоборот. Разве ты при ловле с мясорубкой держишься не за передний форгрип? Каким бы лёгким не был мульт, (да хоть 100 грамм) он будет красть чуйку просто потому что взяться можно только сзади, следовательно ты искусственно утяжеляешь часть бланка которая находится выше хвата. А при анимации спиннингом так тем более, надо махать ешё и мультом. По моему это всё очевидно.

 

Ой все. После эти слов я прекращаю всякую дискуссию )) Ибо вижу абсолютное непонимание предмета обсуждения с твоей стороны. Хотя ладно, вижу что ты неверно держишь мульт, бери так чтобы курок оказывался между мезинцем или между безымянным и средним, тогда мульт будет полностью лежать в руке, и все вибрации от шнура будут передаваться в ладонь, так как шпуля непосредственно экранизирована на копус.

 

У меня на ТАЙЕ и СС СВ, слышно жжуание падения приманки, ладонь прямо таки зудит, поэтому даже по заиленному дну я чувствую когда приманки приземлилась.

 

Вабще-то я нарочно написал "сзади" чтобы было понятнее и нагляднее. Сам, когда ловлю не джигом, держу курок между мизинцем и безымянным, и этот хват не снимает тех проблем, которые я описал выше и баланса снасти не получается. Ну а раз ты заговорил про непонимание предмета, тут можно поспорить. Что даёт ловля через пальцы:

1.Каким бы не был чувствительным спиннинг, напрямую всё равно чуйка будет выше, и дело тут не только в касании дна.

2.Использование мощной палки с лёгким грузом без потери чуйки, вот те случай из жизни: Протока Нижней Волги, сумасшедший  коряжник, торчащий над водой и отходящий метров 20 от берега, на поверхности есть прогалы и окна. В самой гуще ловилась щука от полутора до трёхскопейками. Так вот, ловить там грузом больше 14 грамм было нереально, просто не проходил, лучше-ещё легче, кроме того слышать мне надо было не просто падение на дно, а ещё и момент, когда шнур сначала ложился на корягу, а потом приманка достигала дна. Спин с маленьким тестом не подходил т.к. при всём при этом рыбу надо было просто выкорчёвывать не давая ей никакой свободы.  Я тогда ловил одночастной оглоблей с явно заниженным тестом до двух унций, и всё равно половина щуки успевала запутаться в корягах и остаться там.

3.Самая мощная и длинная подсечка - полезна при ловле зубастой рыбы, особенно на незацепляйки, либо если поклёвка произошла на выбросе да ещё и с петлёй.

4.Ловля тяжёлыми грузами. Попробуй как-нибудь несколько часов подряд проджиговать 50 граммовым грузом используя классический мультовый хват. Там не отделаешься ни лёгкой палкой ни лёгким мультом. При ловле на фигу не важно, какой груз, ручка под мышкой, форгрип в руке, вся нагрузка только на механизм катушки.

Ну минус мне видится один - ловля в мороз.

 

По моему уж кто кто, а Питерцов то может себе позволить выбрать чем и как ему ловить. И не надо мне говорить про рекламу

Share this post


Link to post

Забудь про баланс. Тот же стиз весит 140 грамм, а тянет до 50 грамм. О каком балансе тут может идти речь, когда у тебя палка в 1.5 унции, с такой легкой катухой ))

 

Не будем говорить про частные случаи, типа описанного тобой, я говорю про 90% общих. Ловля через фигу это всего лишь вариант для каких-либо условий, особенно если учитывать, что надо всегда палку держать параллельно шнуру.

 

При классическом мультовом хвате и 50 граммах никто не заствляет тебя держать палку вверх, стоишь себе с опущенный вниз спином и в ус не дуешь, так же как с куком.  Но только можешь без него, особо ничего не потеряешь особенно если место тебе более менее знакомо.

 

И причем тут вообще Питрецов, он показатель чего? Он истина в последней инстанции как ловить мультом? Он просто чел которому нравится ловить как-то по своему, необязательно его копировать. Мои знакомыцы из тех что на больших реках в большинстве своем не ловят через кук, хотя есть некоторые и любители, просто так привыкли.

 

Собсно, о чем ваще разговор. Если там, на больших реках это хоть сколько нибудь актуально, то в нашей местности нет ничего из тобой описанного, да и веса больше 14 мало востребованны, поэтому в 95% процентов случаев ловля через фигу не нужна при наличии нормальной палки, да поизголятся конечно можно, сам иногда от делать нечего фигой балуюсь, но практического смысла нет никакого.

Share this post


Link to post

1.Стиз в руках не держал, но ттх краем глаза видел и ооочень сомневаюсь, что им можно продолжительное время таскать унцию, не говоря уже о большем весе. К слову сказать свою Revo LT я убил весами 24-28 где-то за полтора дня. Ну как убил, появился неприятный звук от шестерен. Понятно что стиз классом сильно выше, но всё же это лайт. И ты опять меня не понял. Не важно сколько весит мульт, важно где этот вес расположен. По сути когда держишь спин с  мясорубкой основное усилие руки направлено просто на удержание спиннинга на весу, перевес конечно есть, но он незначителен, им можно пренебреч и по этому только груз при падении давит на бланк и норовит его перевесить. Груз упал - опять былой баланс. Т .е. вес катушки в помощь. С мультом же ты изначально перевешиваешь, по сему значительное усилие тратится ещё и на то, чтоб удержать спин в нужном тебе положении. Я не говорю, что ты не услышишь дно, просто всё становится чуть менее чётко плюс неудобно.

 

2.Не, ну понятно что у всех свои задачи, я вот например очень часто практикую ловлю в завалах в нашей местности, а упускать трофея из за изящной снасти, особенно когда он клюёт раз в год, досадно втройне.

 

3.При таком варианте сенсорность ваще печальная. Этой осенью на волге пробовал по разному когда разрезал шнуром оба пальца, в итоге при всей любви к мульту отловил оставшееся время мясорубкой.

 

4.Полностью согласен про Питерцова, просто ты в начале делал определённые выводы касательно его персоны цитата: "Он скорей пытался угодить нашим рыболовам которые ловят через кук, но зачем это надо, видимо его особо не волновало",  вот я и решил, что он для тебя показатель и попытался доказать обратное, не более.

 

5.Почитай первое сообщение человека создавшего тему. Вроде Ахтуба далеко от нас.И опять же все ловят по разному, к примеру у меня на нашем море при облове русла веса часто доходят до унции, а средний вес 18-24 но это отдельный разговор. 

Share this post


Link to post

классная горячая дискуссия про какие-то куки и фиги, но главный вопрос: а вы вообще спите когда-нибудь?!  :D

Share this post


Link to post

1. Стизом так и ловят. Очень живучая машинка. Собсно у меня Стиз и есть, это СС СВ, в ней только тормоза порезанные, типа удешевили. Баланс в мультах дело совсем другое,  у меня 10ток мультов и 10ток палок от разных производителей, баланса в мясорубочном понимании нет нигде. Хотя и баланс ощущается не как в мясорубочной снасти. Муль расположен вверху, центр тяжести изменен :) Как я уже говорил, чувствительность мультовый снасти на порядок выше мясорубочной, даже если на мясе стоит склетный держак и вибрации через лапку типа передаются на бланк. У меня есть дорогие мясные комплекты, где чуйка просто адская, однако собрать мултовую снасть с такой же чуйкой будет в 2 - 3 раза дешевле, в этом весь цимес.

 

4. Дык так и есть Питерцов пытался всем угодить, или мож даже просто себе :) Тут есть вопросы, если хват сделал под фигу, почему разнесенку сделал? С ней же не удобно будет плечем зажимать. Опять же ОСС. В итоге вывод простой, попытка сесть на два стула, а нужна ли она была?

 

5. Дык я же писал про крупные реки, никто из знакомых там на кук не ловит, ну пару эстетов разве что, и то с боченками, насколько я помню. Это я потом привел наш пример. Ведь вероятно Фросту понравится ловить мультом :) Что до твоего случая, так опять же, ты ловишь канатами в спецефических местах, отсюда и веса. Если ловить 1.5-2 по японии, то веса выше 14 грамм редко актуальны.

 

ЗЫ Рома, мы ваще на ночной рыбалке, не клюет просто ;)

Share this post


Link to post

1. Очень хотел бы на это посмотреть. Про хеви джиг со стизом слышу первый раз, хотя ранее много лопатил интернет в поисках ответа на вопрос, что же приобрести под мои задачи. Там, на всяких форумах фигурировали различные бочёнки, либо мощные мыльницы, конкретно из дайвы - риога, зиллион (по моему J dream) ну и z2020 и ни слова про что-то даже близкое по параметрам к стизу. Вот вопрос: если стиз такой тяговитый, за каким тогда дайва делает катухи почти в два раза тяжелее причём в том же ценовом диапазоне?

Насчёт чуйки в корне не согласен но спорить больше не буду.

По поводу цены, думал этот вопрос неактуален - готов поспорить, мясорубкой можно обойтись и дешёвой, ну никак она не повлияет на чуйку. Самое главное - правильный спин для джига, коих на рынке представлено очень много по разным ценам. Мульт тоже можно купить дешёвый, но вот палок именно под джиг - раз два и обчёлся, да и цена там чаще сильно за 10.

Зато вот ловля через фигу тут вабще вне конкуренции - купил самый дешёвый мульт, поставил его на спиннинг КРОКОДИЛ, при этом нисколько не потерял в чувствительности. Влезть можно в 4 рубля.

 

2. Нужна ли была эта попытка нам с тобой должно быть пофик, Всё решит рынок.

 

3. Ну тогда вот те аргумент. Недавно с Фростом были вместе на рыбалке. Спин у него zenaq snipe вроде до 21 гр. Согласись, не самая глухая палка. И шнур 0.6. Ловил он по моему на 10 гр. Потом я дал ему сделать проводку своим комплектом, естественно через фигу. Шнур у меня #3, вес чебура или 12 или 14. Не помню дословно, как он сказал но смысл был примерно такой - небо и земля.

По поводу моего случая - ты не прав. Диаметры шнуров, которыми я ловлю - 1.5 и 3 и обоими я могу комфортно ловить с весами 8-10 гр. В стоячей воде разница груза между этими шнурами минимальна, примерно в одну десятую веса. Вот на волжской струе - да, там толщина шнура порою оказывает даже чуть большее влияние чем вес груза.

Share this post


Link to post

1. Народ стизом ловит до 1.5 унции и джиг и воблеры. Лично мне как-то страшновато, у меня он джигует до 15 грамм, хотя у меня легкая шпуля стоит, хотя по внутрянке он очень хороший.

 

На мясе играет роль и катуша из метала и чувствительная удочка и шнурок. В этом плане действительно можно мульт собрать за смешные деньги и  ловить через кук, вот чуйка и будет суперская. Щаз палок дешевых уже стало много под мульт.

 

Собсно именно в свете этого меня удивляет применение в дорогой удочке фирменой технологии чувствительности ОСС и форгрипа под фигу. Я вот думаю, а может АСПРО ваще под легкие джерки расчитана, тогда такой фор оправдан. Говорят АСПРО кол ещё тот, как раз буратины большие тягать.

 

2. Ну вот я себе не купил из-за этого, значит уже промашка :)

 

3. Я тоже когда первый раз попробовал через фигу сказал ВАУ, но потом эйфория прошла, пришли нюансы проводки через фигу, такой угол не сделаешь, в такой позе не половишь. А потом у меня появились нормальные палки, я понял что ловить через фигу это почти анахронизм, ну или скажем так узкоспециализированный способ для таких же задач.

 

Я например очень люблю ловит мультом легким джигом 4-6 грамм, и чуйка там в руку на порядок вышел любого мяса, и ловлю я такими весами как ты понимаешь не через кук.

 

Я уже запутался где ты ловишь и где какие веса применяешь, но вот где у нас юзать 18-24 в Белгороде, я не могу представить :)

Share this post


Link to post

На кой хер использовать на глубине 5 метров такие веса?

 

Это если только с берега докинуть куда с мелкой приманкой...

Share this post


Link to post

Недавно с Фростом были вместе на рыбалке. Спин у него zenaq snipe вроде до 21 гр. Согласись, не самая глухая палка. И шнур 0.6. Ловил он по моему на 10 гр. Потом я дал ему сделать проводку своим комплектом, естественно через фигу. Шнур у меня #3, вес чебура или 12 или 14. Не помню дословно, как он сказал но смысл был примерно такой - небо и земля.

По поводу моего случая - ты не прав. Диаметры шнуров, которыми я ловлю - 1.5 и 3 и обоими я могу комфортно ловить с весами 8-10 гр. В стоячей воде разница груза между этими шнурами минимальна, примерно в одну десятую веса. Вот на волжской струе - да, там толщина шнура порою оказывает даже чуть большее влияние чем вес груза.

У меня чебурашка была 12 грамм, а у тебя 14. А сказал я, что чувствую как играет пятка виброхвоста ))).

Вот по-поводу шнура давайте подробнее, на струе есть смысл ставить тоньше шнур?

Share this post


Link to post

С момента как заинтересовался мультом, стал задумываться о, так сказать, лайт комплекте с тонким шнуром и лёгкими весами для ловли окуней.

Share this post


Link to post

Вот я на Графитлидере чувствовал тоже самое, причем без лолви фигой. И это на Велосе на котором ОСС нет.

 

Что до стури, там надо подбрить под условия. Но если в кратце, то чем толще шнур тем сильней его парусность и сноско по течке, соответственно нужен больше груз для компенсации.

 

Касаемого легкого комплекта - Абу КРХ 732 и Абу ЛТХ, в целом и недорого, и качественно.

Share this post


Link to post

1.Про воблера спорить не буду т.к. ими почти не ловлю. Насколько знаю, при твичинге катушка служит только для того чтобы выбирать слабину, но могу ошибаться. Никто не говорит что стиз - плохая катушка, просто не для того она и хеви джиг её убьёт, хотя щас вот глянул в инете - да, есть в этой модели передатка 5.3, позволяющая гири таскать, скорее всего народ джигует именно таким. Вес кстати заявлен 150 гр, но не суть. У той же дайвы z ресурс будет сильно больше.

Вот хоть убей, не пойму, как мясорубка из металла повысит чуйку, хотя не так - как ты почуешь чудовищно малую разницу между пластиком и магнием. Тут надо обладать сверхспособностями. Основное - палка, потом шнур.

В руках аспро не держал, но если это кол, думаю на след. сезон себе приобрету.

 

2.Хватит уже про Питерцова, яж сказал - мне пофиг на его трудности.

 

3. Пробовал ловить через фигу лёгкими весами (до 5) - самому не понравилось, также пробывал по кончику, и при всём при том, что мульт ровно на 100 гр. легче моей мясорубки, ловить мне с ним не понравилось. Шнур и там и там был 0.6. Замечу, что тема про комплект 10-50 гр.

 

 

От двух до четырёх раз в год езжу на Волгу с Доном, т.е. 90 % рыбалок в нашей местности, по большей части на бвх. А если ты что-то не можешь представить - это как раз говорит о твоём плохом знании техники ловли на джиг. Во первых тяжёлый груз позволяет гораздо быстрее и лучше обследовать незнакомые места, т.к. структурника не имею. А рыба себя в любом случае проявит. Во вторых хищник (в основном судак) частенько предпочитает минимальную паузу и быструю проводку. И я уже где-то здесь писал, что для меня идеальный вес на 5-ти метрах 18 гр. именно для ловли а не чтоб исследовать.

 

Насчёт берега - опять же случай из практики: года три назад, конец сентября, городской пляж, ночь. Пытаюсь с берега докинуть до пупка, не докидываю, поклёвок нет. Глубина меньше 5. Приманка - самодельная мандула. Утяжеляюсь до 32 грамм - всёравно не докидываю, но на очередной проводке виснет очень большая рыба и сходит. Я обозвал её тогда толстолобиком и продолжил маслать. Мощнейший удар приносит судака ровно на 2. Это мой самый крупный береговой пляжный судак. Подобные случаи были ещё.

Share this post


Link to post

Вот я на Графитлидере чувствовал тоже самое, причем без лолви фигой. И это на Велосе на котором ОСС нет.

 

Что до стури, там надо подбрить под условия. Но если в кратце, то чем толще шнур тем сильней его парусность и сноско по течке, соответственно нужен больше груз для компенсации.

 

Касаемого легкого комплекта - Абу КРХ 732 и Абу ЛТХ, в целом и недорого, и качественно.

А через фигу ты бы чувствовал это ещё лучше.

Share this post


Link to post

На струе только тонкий (в меру) шнур. В одном и том же месте на НВ я с #1.5 ловил на 22, 24гр, а со шнуром #3 - 56гр, проводка и пауза были примерно одинаковы. Приманки были равнозначными по парусности.

Share this post


Link to post

Если мне спорящие эксперты еще быстро и доходчиво расскажут (покажут на картинке), что такое "фига" и "кук", шоб я не ощущал себя животным, которому лень и некогда юзать инет, то я прямо-таки настроюсь по итогам года организовать спецноминацию "Самая горячая дискуссия года"! ;)

Share this post


Link to post

Семен, не ну так-то я раньше тоже канатом ловил на БВХ и ставил 16-18-20 груза, щаз в основном #0.8-1 и 12-14. Насчет берега я согласен, приманку поменьше, груз побольше, чтобы кинуть дальше, это классика.

 

Я не понимаю зачем заморачиваться с фигой, если чуйка и так выше чем достаточная? Точнее я то понимаю, а вот ты ещё нет :)) Я кстати легкими ни разу через фигу не пробовал, я же не изврат :) А джиговать мультом надо привыкать, в смысле не через пальцы, а по человечески. Я сначала тоже не въезжал, после мяса.

 

Ром да через пальцы это, на жаргоне через фигу или кукиш.

Share this post


Link to post

Не буду навязывать своё мнение, просто расскажу - почему ловлю именно канатом. В 90% рыбалок я упираюсь в ловлю именно крупной рыбы, в основном это судак. Получается конечно редко, но уже достаточно для чёткого понимания - какая снасть мне нужна. Во первых спиннинг-обязательно мощный кол. Для чего? Большинство людей считает, что судака сложно пробить. Я с этим мнением абсолютно не согласен. Пробить можно любой лайтовой палкой, если груз не в пасти. Но когда челюсти стисннули чебурашку тут то и начинаются проблемы. Ты подсекаешь, а груз где был, там и остался, а до крючка вабще никакого усилия не дошло, судак открывает рот и весь твой ионтаж преспокойно вываливается у него из пасти (речь о рыбе от двух кил). Выхода тут мне видится четыре: 1. Всевозможные разнесёнки. 2. Вольфрам, но он полностью проблемы не снимает. 3. Двухунцовый кол и подсечка при которой у судака зубы отваливаются. Кол до унции меня вабще не впечатлил результативностью подсечки. 4. Классика - подобрать спин под используемые веса и преспокойно сливать себе половину рыбы просто потому что нравится ловить на максимально изящные снасти. Все варианты имеют право на жизнь, я вот остановился на третьем ну и иногда осваиваю второй. Спин нужной мне жёсткости не даёт достаточной чувствительности. Теперь про канат. Выбор толстого диаметра обусловлен по большей части спиннингом. Просто шнур 1.5 у меня часто рвался при мощной поклёвке под лодкой, и не от того что рыба была крупной. На шнурах не экономлю, просто удар под лодкой всегда ощущается в разы сильнее, а чем мощнее удар тем сильнее подсекает рука, ничё не могу с этим поделать. Плюс иногда вваливается сомёнок - весьма желанный мною трофей.

 

Ещё раз попытаюсь объяснить-почему же фига. Ну поклёвку и касание дна ты не пропустишь при любом хвате и виде катушки. По твоему на этом всё? Фига даёт гораздо больше информации: слышно когда шнур ложиться на корягу, при этом слышно - повисла приманка или продолжила падать и можно ли ещё пару тройку ступенек сделать прежде чем она повиснет. Когда ты попадаешь в корягу поводком, т.е. очень близко к приманке, происходит потяжка сильно похожая на поклёвку, подсечёшь, скорее всего зацепишься - тоже фигой несложно различить. Когда шнур попадает по рыбе - можно легко отличить, стоит она на дне или в толще. Ну а про твёрдость дна далеко не всякий спин тебе расскажет, тут же всё норм. Возможно ещё чёто упустил.

Микрушил я через фигу чисто от нех делать. А привыкнуть можно и на классике ездить.

 

И ещё, чем лично мне нравится кол - люблю, когда рыба руки выворачивает, чувствуешь всю её мощь. Сильно гнущийся бланк не даёт таких ощущений.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this