Sign in to follow this  
семён

Снаряжение лодки

Recommended Posts

У меня вот лодка 280. Абсолютно всегда я беру с собой усатый якорь, огромную сумку со снастями, чехол от лодки, лягушку, большой нескладной подхват, слева от меня эхолот с кублом проводов. Короче я могу только сесть и встать. Под четвёркой я хожу довольно быстро, и по этому, когда поднимается волна, лодка начинает очень сильно прыгать. Во первых можно как оказалось остаться без спиннинга, во вторых палки и катушки бьются и трутся о лодку и всё что в ней лежит. По этому при перемещении удочки только в одной руке, в другой румпель. Передачей 7-8 джиговать можно, но недолго. Я вот пробовал на джиге 5.4,  6,   6.2,    6.3,    7.1. Когда недавно попробовал 5.4, понял, "чего мне не хватало все эти годы". 8? Боюсь даже представить.

Share this post


Link to post

Усатый якорь у тебя жесть :) Его бы заменить бы компактным, места было больше. У меня две большие сумки, одна с приманками другая с разной фигней полезной. Подхват складной на дне под болоном, Эхо на балоне в спец креплении, разводка проводов с внешней стороны болона, ещё канистра. Хожу тоже как правило на полном газу, мотор 3.5. Кокпит получается свободным, могу перемещаться туда-сюда.

Share this post


Link to post

Из всех конструкций якорей, которые я видел, с усами-самая работоспособная и совершенная абсолютно при любых условиях. Отказаться от него не могу никак.  Минус один - габариты. Из за сложенного подхвата я упустил рыбу только раз. Хватило. Больше не возвращаюсь к этому вопросу.

 

Я вот своей 7.1 тоже два сезона джигую, и ещё через два думаю, не развалится. Но звук от шестерен... Когда ловлю на 5.4, и потом беру 7.1, кажется, что ёё хрен укрутишь. Чтоб поверить надо один раз попробовать.

Share this post


Link to post

Дык в том-то и дело, что габариты. Меня обычный якорь с крыльями ложками держит в 90% случаев.

 

У меня вот такой подхват, раскладываю одной рукой, компактность феноменальная.

 

Share this post


Link to post

У меня вот такой подхват, раскладываю одной рукой, компактность феноменальная.

шикарные ты подхваты советуешь, и спиннингов у них в катере штук 30, тоже не мешали сначала

Share this post


Link to post

Подхват для Сашки :D Сань ты сетки на подсачеках сравни, на твоем видео для леща больше подхват.

да дело не в этом, производитель один и тот же, надежность этой фирмы уже не вызывает доверия, плюс то что палочек в лодке много, они и не позволили сразу изъять щуку, это к тому что много палок якобы не мешают. А вот подхват с твоего видео более чем надежен :D :D

Share this post


Link to post

Ярослав, твой подхват мне понравился больше всех. У меня чуть чуть меньше и мотня из лески. Маленький подхват - это несерьёзно..

Костя, не знаю, что за ложки у тебя, но Санёк с ними даже при слабом ветре на месте не стоял. Плюс обязательна вторая верёвка. Правильные усы держат на любом дне и при любом ветре и с минимальным отпуском верёвки, это важно. Плюс вторая верёвка нафик не нужна.

Share this post


Link to post

А я и это учёл. Берётся болгарка и лепестковый круг и все острые грани как на болванке, так и на концах усов делаются закруглёнными. Ещё умные люди делают узелок за метр до якоря, но чё-то всё время забываю и почти всегда якорь упирается в баллон. Пока вроде не купался, да и предпосылок не было.

Share this post


Link to post

Надежность Фрабила у Борща не вызывает доверия! В мемориз!

 

У какого Сани? Я же не знаю что у него за якорь!

Share this post


Link to post

Надежность Фрабила у Борща не вызывает доверия! В мемориз!

Блин как то я не учел этот аргумент, раз ты пользуешься значит это лучшее, что может быть.

Share this post


Link to post

Причем тут лучшее? Я просто вижу твое не полное понимание предмета обсуждения. Фрабил уважаемая контора, делает качественные вещи известные во всем мире. Парни с видоса твоего, сачком для мирной рыбы корчевали щуку. Мой же подхват для купного хищника.

Share this post


Link to post

Причем тут лучшее? Я просто вижу твое не полное понимание предмета обсуждения. Фрабил уважаемая контора, делает качественные вещи известные во всем мире. Парни с видоса твоего, сачком для мирной рыбы корчевали щуку. Мой же подхват для купного хищника.

Я не смотрю на название бренда, зачастую, под именитой маркой, зарекомендовавшей себя когда-то в лохматом году, скрывается полное Г..., просто контора продолжает работать на былом имидже. По твоему мирной рыбы нету крупных экземпляров и сетка на видео была рассчитана на маленькую рыбу? тогда зачем такой размер если подхват может только уклейку удержать.

Share this post


Link to post

Ой, все! Ты реально не понимаешь? Или прикидываешься? Посмотри на сетку того подхвата, которым они корчевали и саму конструкциию, там для рыбы в 3 кг максимум.

Share this post


Link to post

Ой, все! Ты реально не понимаешь? Или прикидываешься? Посмотри на сетку того подхвата, которым они корчевали и саму конструкциию, там для рыбы в 3 кг максимум.

3 кг марля выдержит, а эта чудо сетка чудо конторы известной на весь мир порвалась

Share this post


Link to post

Надежность Фрабила у Борща не вызывает доверия! В мемориз!

 

У какого Сани? Я же не знаю что у него за якорь!

У Погорелова. Эти ложки ты имел ввиду?

post-24-0-82222600-1448019854_thumb.jpg

Share this post


Link to post

У Погорелова. Эти ложки ты имел ввиду?

 

Наверно эти, он через неделю ответить сможет, если не обидется и не перестанет вообще сюда заходить.

А вообще по поводу этого якоря, то очень удачная модель, пользуюсь три года, при перевозке мало места занимает, на волне держит прилично, срывать лодку начинает только при шквальном ветре.

Share this post


Link to post

Фирма - это то, на что я не обращаю внимания НИКОГДА при выборе подхвата. Да хоть Болховец. У меня есть четыре требования - надёжность конструкции, большой размер, глубокая ЛЕСОЧНАЯ матня, ну и небольшая цена. Всё это очень хорошо видно при осмотре невооружённым глазом.

Share this post


Link to post

Подхваткой не пользуюсь, тоскаю её только на соревы, да и то иногда забываю о ней. А вот чтоб не потерять спиннинги на волне нужно сделать для них стаканчики. На фото мой вариант, стаканы на держателях транцевых колёс. На лодку 280 колёса не нужны, стаканы можно сделать на струбцинах. Причём не обязательно нержавейку, у многих моих друзей они сделаны из ПВХ трубы.

post-31-0-06627600-1448044259_thumb.jpeg

Share this post


Link to post

Так я на дураков не обижаюсь, я думал ты знал! :P

 

 

Наверно эти, он через неделю ответить сможет, если не обидется и не перестанет вообще сюда заходить.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this