Sign in to follow this  
juster

Чемпионат альянса "F63.fishing" 2016 года - "Трефиловка - 2016" (1-й Этап)

Recommended Posts

1 час назад, семён сказал:

Не верю. Почему же тогда эта суперкоманда нифига не поймала в туре?

Это всё из рассказа твоего напарника по команде! Он, кстати, ссылался на Сашу Прохорова в увиденном. А та команда в итоге поймала на 3 место.

 

================================================================

ЗЫ, после того как комп ожил, благодаря Джастеру (Спс ему!!!), в Хроме остался жив и 1й набросок "первого текста"! )))

-------------

Огромная благодарность всем приехавшим участникам! А их было немало - 10 команд! Особый респект и уважуха - "дальним" гостям: командам "Пиранья" (Оскол), "ОсколФишинг" (Оскол), "За рыбалку" (Курск); и отдельное "спс" неожиданным гостям - команде "Борисовка 31"!

Поздравления победителям и призерам!!!

В командном: 1м- "F63.fishing-КМС", 2м - "Пиранья", 3м - "Баракуда"

В личном: 1м - Прохоров А., 2м - Молчанов С., 3м - Толстенко В.

Ото всех, а особенно, от призеров ждем подробные отчеты!!! С особым упором на "что понравилось и что нет", чтобы можно было улучшать турниры. И прошу в отчетах не забывать про спонсоров! А все призы в ком. зачете и доп. номинациях были от 2-х спонсоров: сети магазинов "Судак" и магазина "Рыбалка (У Дины)"- (Губкина, 21)! Призы за "личку" были от Альянса за счет Ваших взносов, но с приятной суперскидкой от магазина "Спиннингист"!

Share this post


Link to post

Лирическая часть отчета:

------------

Мы тоже провели командой прилично тренировок, нашли суперточки (вы например нашли глубины более 3м? - а я нашел!), и суперприманки (по нашим раскладам хватало "супервоблеров", на которые спокойно отлавливалось зачетное кол-во хвостов.... 

Но....

Всё пошло странным образом нетак... Я даже поупорствовал,   погонял запасной вариант с силиконом: поймал на рачка - окуня, срез половины СвингИмпакта, поймал еще одного матроса на отводной... Т.е. не могу сказать, чтобы тупо кидал вобы... На них, кстати, поймал пару шнурков < 32см...

В общем вот как-то так... До КМСятников умом пока не догнали... может дорастем!.... ;)

Ну и подтверждение с тренировок, пару фоток:

 

P_20160611_174728_1.jpg

P_20160611_112920.jpg

P_20160611_115527_2.jpg

P_20160611_124729_1.jpg

P_20160611_134500_1.jpg

P_20160611_140834_1.jpg

P_20160611_161602_1.jpg

P_20160611_170025_1.jpg

P_20160611_170701_1.jpg

Share this post


Link to post

О рыбалке на турнире.

Тренировка.
Тренировочный заезд оказался спонтанным, вынужденным и единственным т.к. поднялась паника по поводу всяких там ужастиков, типа водоём может к себе не пустить, а если и пустит то потом не выпустит, о плавающих островах пожирающих спиннингистов. Короче надо было срочно посетить это лукоморье и подобрать ключ к поляне для лагеря и месту старта. Забегая вперёд скажу что многое из "ужастиков" оказалось правдой, а ещё там ракушки просто огромные. Но не так страшен пруд как его малюют.
Водоём мне понравился как только мы въехали на дамбу, но ещё больше он мне начал нравиться когда я вышел на воду. Пока плыл в хвост еле сдержался от того чтобы не остановиться и начать ловить. Вся прибрежная часть в лопухах и траве, по средине здоровенная лопуховая коса, камыш, мест для стоянки щуки просто уйма. Всё таки доплываю в конец пруда, а там... сплошной коряжник торчащий из воды с редкой травкой, что может быть лучше! Якорюсь, ставлю усатое колебло и кидаю туда где погуще. Сразу же цепляюсь. Пока плыл отцепляться, раза три вывешивал лодку на пеньки. Отцепился, якориться не пришлось, лодка сама в корчах застряла. Второй заброс - ловлю незачёта, третий - холостой удар, четвёртый - опять незачёт, у Санька аж аппетит пропал и он тоже взялся за спиннинг. Эксперименты с приманками никакого результата не принесли кроме одного схода на неогрузку, с подавляющим преимуществом лидировало колебло. Пробираюсь дальше в чащу, начинают проскакивать зачёты, сходы зачётов, а Саня всё переживает, почему я ловлю а он нет. В итоге он поставил такое же как у меня колебло и сразу стал ловить не хуже чем я. Это уже показатель. Особо коряжник решил не прессовать, итак понятно что рыба тут есть. Плывём в сторону лопуховой косы. Становлюсь не доплывая до неё метров 150 запускаю колебло в самую гущу кувшинки. Щука есть, не везде но есть, а как её там поймать я так и не понял: то свечку над блесной сделает, а блесну не тронет, то пойдёт за блесной но блесна в этот момент упирается в кувшинку, то вабще странный эпизод - веду блесну по окнам, ничего не происходит, вдруг блесна сама вылетает из воды а через долю секунды под ней бурун. Попытки доловить ни к чему не привели. В конце концов замечаю страшенный всплеск за косой метров 300 от меня (наверно лох-несское чудовище). Плыву туда, но не доплываю, обкидываю край косы, ловлю незачёта и зачёта грамм 500. Когда мы с Саньком приплыли в район всплеска подул сильный ветер и ловить в той траве стало совершенно невозможно, пришлось возвращаться в хвост на противоположную от коряжника его сторону. Рыба была найдена на чистом дне с очень редкой травкой, но клевала по прежнему только на колебло. Ридж, мегабасс вижн, какой-то крэнк, джиг, вертушки - ноль. Саня вроде на воблер одну поймал и всё. Ориентир был маленький заливчик на как я думал берегу. Единственное что меня смутило так это размер. Самая большая потянула на 39см, а крупнее даже и схода никакого небыло.

Соревнование.
Сразу со старта плыву в коряги. Становлюсь, поклёвок ноль, лезу глубже в пеньки - ноль, ещё бы, солнце пригрело гавно повсплывало и попрбуй пробей его лёгкой блесной. Двигаюсь в свободный поиск туда где почище, сразу ловлю незачёта, пробую в этом месте джиг и с первого заброса ловлю окуня, предвестника того что с этого места пора сваливать и побыстрее. Так и делаю. Плыву дальше, ветра почти нет, не якорюсь, полоскаю колебло. Неподалёку судья делает тоже самое, рыбы нет. Замечаю залив - ориентир (как я подумал), а судья собрался уплывать, ну я и говорю ему где плыть, где не плыть. Уплывает судья, а за ним и я. Подплываю к заливу, а это совсем не тот залив, этот больше во много раз, а тот который нужен - пропал, исчез, испарился, спи...ли. Короче как потом оказалось я Санька направил чётко (ну чтоб не расшугать) по головам рыбы, а потом и сам сделал тоже самое, и конечно же вёсла при этом мы не использовали. Делать нечего, берусь за вёсла и двигаюсь в обратном направлении. Первая постановка первый заброс - два удара на одной проводке но всё мимо, дальше - глухо. Переставляюсь и кидаю туда же но под другим углом, получаю мощную подачу, несколько секунд сопротивления, сход, маты. По ощущениям около кило. Через несколько забросов кидаю почти туда же где якорился до этого - мощнейшая подача, еле удерживаю равновесие от неожиданности, кто-то начал пытаться отнять у меня спиннинг, но на помощь пришёл затянутый фрикцион, который всё же начал сдавать рывками шнур, потом слабина, маты, сначала даже подумал что случился обрыв. Продолжаю кидать, опять мощная подача и наконецто вывожу на глисс зачёта грамм 600 может 700, но на сердце легче не стало, всё терзала мысль о том кого я слил. Потом я ещё двинулся и получил сход на вертушку. Явно зачёт но небольшая, максимум полкило. Дальше подтянулся Бонц, потом я позвонил Женьку, но он до меня не доплыл (т.к. Бонц перекрыл) и стал в заливе - лжеориентире и начал пороть незачётов, но один зачёт у него всё же проскочил. Затем появился Серёга и сделал почти то же самое что и Женя. Кстати они ловили не на колебло. Возвращаюсь на места боевых поражений дабы не пустить планомерно движущегося туда Бонцевича. Есть удары и наконец ловлю карандаша, на вид - незачёт, а Бонц стоящий метрах в пятидесяти орёт - 35см. Меряю - 34,9. И зачем ему очки... Потом Роман всё же уплывает и я сдвигаюсь ещё. На первом забросе уже подвожу блесну к самой лодке и получаю подачу потом сход у поверхности, на вид под кило. Потом часа за полтора до финиша я ушёл в свободный поиск, доловил ещё одного зачёта, постоял среди оскольцев уши погрел, краем уха услышал что каждый поймал по 3-4 щуки, а Сашка Прохор только окунями закрылся. Короче слышал звон а оказался другой звук. Потом сплавал к косе, постоял в одном месте, поймал незачёта и опять поплыл туда где клевало. Стоял до последнего и выдвинулся за 5 мин до финиша. На воде кроме меня осталась только одна лодка. Мне хоть и не видно было кто там, но это и не важно. Итак понятно что это Бонц, который явно был намерен пробить поддон.
Ну а теперь выводы. Началась жара, начала гнить и всплывать трава, худшее время для щуки придумать сложно, и тем не менее она клевала. Да, не так часто как на треннировке, но размер был явно больше. Я подержал не больше не меньше ровно семь зачётных щук. Лично для меня это роскошь. До моего мешка дошло всего три, и окунь один. Ну сходы у всех наверно были.

Большое спасибо всем кто принимал участие в организации и проведении этого соревнования, отдельное спасибо нашему бессменному повару, ну и конечно же нашим спонсорам - сети магазинов "Судак" и магазину "Рыбалка (у Дины)" на губкина 21.

Share this post


Link to post

Сеня, ты меня тоже удивляешь! В хорошем смысле: когда ты научился писать такие шикарные отчеты!? ;)

 

Share this post


Link to post
1 час назад, Bonts сказал:

Сеня, ты меня тоже удивляешь! В хорошем смысле: когда ты научился писать такие шикарные отчеты!?

Спасибо за лестный отзыв. Просто мне было интересно. Интересный пруд, никогда не бывал на подобных, новый для меня способ ловли.

Share this post


Link to post

Не большой отчетец от меня. Приехали где то около 9 часов на место. Здесь уже была вторая команда с Оскола в составе Вовки Толстенко и Димона Высочкина....(Антоха приехал с утром следующего дня.)  По пять капель за встречу.... и начинаем собирать лодки. Пока собрались ребята уже были на воде. Ну вот и мы где то в 9.30 выплыли на воду. Погода просто шепчет..."хрен вам а не щуки".... Солнце припекает не по детски. Товарищи по команде начали планомерно пробивать береговую кромку с заливами по левому берегу.  Я сразу решил плыть в центральную часть пруда где заметил перспективный участок с кувшинкой и редким камышом.Начинаю пробивать кувшинки воблерами и колеблом.... ноль реакции??? Между островками кувшинкирастет редкая травка.... За приманкой толпой выходят окуньки гр. 50-70   но не атакуют ?????  Ставлю на техасскую оснастку с пулей в 3 гр. ПАРАМАКС 2 дюйма... ну вот другое дело... на каждой проводке садится окунек. Так же влетают два не зачетных щуренка. в процессе замечаю что две лодки с местными прочесывают верхнюю часть пруда... смещаюсь и я в ту сторону. Останавливаюсь  перед редким тростником (щука любит такие места..) Глубина метра полтора. Решаю пробить этот участок колебалочкой. Забросы под кромку тростника не приносят результата.... Зато выясняется что на дне присутствует очень интересная травка.. называется уруть а в народе елочка. Ну вот наконец чуть в стороне от тростника происходит поимка не зачетной щучки и еще сход вполне приличной. Решаю не пресовать данный участок и плыву дальше в поисках такой же растительности на дне.  Ни чего путного я больше в этот день больше не поймал.  Время уже около двух часов. Решаем выплывать на стоянку... очень хочется ЖРАТЬ !!!!! У товарищей по команде по разному... Илья наловил только окуней и одну не зачетную щучку..... Вот Женя поймал три зачетных в хвосте у коряг. Решаем с утра плыть к корягам.

День второй начинается с горячего чая.Прибывают "новы" знакомые лица. Дружеские рукопожатия...и обычная суета перед стартом.... Наконец сигнал старт... на полных "парах" прем в хвост пруда. По воде плавает гниющие ошметки прошлогодней тины... ветерок по тихоньку сбивает ее к коряжкам. Ну вот и первые забросы. Глубина см.50-60. Ставлю вертушку 2 номера. В результате 4 выхода разно калиберной щуки... а в сумке по ка что НОЛЬ ????. У ребят та же самая картина. Женя решает сместиться в дальний залив. .а его место через некоторое время занимает Сеня Молчанов. С разговора с ним узнаю что неделю назад здесь было довольно много щуки ??? Перемещаемся в сам коряжник...ловлю несколько окуньков на вертушку.. У Ильи два не зачета. Ухожу на точку под редкий тростник.. тоже пара окуньков...щуки как и нет ???? Прошла инфа ...что Женька Спасский "чехлит" не зачетную щуку возле кувшинок. У меня по щуке по прежнему НОЛЬ !!! Ветерок по тихоньку начал разгонять волну. Решаю снова сместиться к корягам.. тем более там никого нет а ветер согнал всю "срань" в глубь коряг. Время около 11.00. Через некоторое время ловлю на вертуху не зачетного щуренка и следом еще одного на 35 см. Ура !!! Начало есть. Стоящий не в далеке Женя тоже уходит от нуля и еще пара "шнурков"...Начинаю понимать что в причине не активности щуки с утра скорее всего виновато отсутствие ветра и жара. Ветерок начал давать кислород...и хоть какое то оживление клева !!!   Смещаюсь к редкому тростнику.. В ход снова калебло. Через несколько забросов нащупал пятак елочки.. и имею не внятную поклевку на паузе. Опять забросы в туже сторону...и вот мощнейший удар на паузе...!!!!???? В результате еще 35 см. в копилке.!!! Прочесывание близ лежащих окрестностей ни чего не приносит. До финиша остается минут 45.... Снова плыву в хвост. Но по дороге решаю остановиться и пробить вход в залив ...глубина подходящая и на дне ну просто обязана быть травка. Снова в дело вступает колебалка. На одном из забросов "зацепился" за травку... где то в ней должна быть и щука ???Начинаю ее прочесывать... на очередном забросе легкий толчек.. незамедлительная подсечка и приятная тяжесть на том конце лески. По сопротивлению чувствую что тащу как минимум призовое.а как максимум первое место. Ну вот пятнистая красавица и в подсаке. (потянула на 1.450 гр.)Адреналин зашкаливает.!!! С трудом справляюсь с дрожью в руках. Пора двигать к финишу путь не близкий да еще против ветра  да на веселках!!! 

Share this post


Link to post
9 часов назад, Барракуда сказал:

Супруга с боем отбила комп... вот сейчас и дописал.

Красавчик!!! И отчет супер! Так держать!   ;) 

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this