Sign in to follow this  
семён

Снасти для подлёдного блеснения.

Recommended Posts

В этом разделе предлагаю делиться опытом использования снастей для зимнего блеснения. Тема эта лично для меня гораздо более сложная и тёмная чем спиннинг, но кой чего рассказать могу.
 

Начну со своей любимой блесны - "лодочка".
Вот мои остатки.
DSCN1607.JPG

Также были размеры меньше и больше чем на фото. По окуню длина до 5 см, по судаку от 6 см, но бывают и исключения. Блесну эту можно делать пошире и поуже, толще и тоньше, с изгибом (как её описывают в интернете), или прямую (как делаю я), разной степени вогнутости, со впаем и с подвесным крючком.
Проводка представляет собой резкий взмах. Чем больше глубина тем короче и резче надо дёргать. Правильно сделанная лодочка никогда не захлёстывается тройником за леску. Не правильная - захлёстывается, но рыбу ловят хорошо обе.

Всех самых больших хищников кроме щуки я поймал именно на неё.
DSCN1382.JPGDSCN1394.JPGDSCN1506.JPGDSCN1569.JPGIMAG0506.jpgIMAG0515.jpgIMAG0516.jpgPART_1422196863183_mms_img2058550167.jpgDSC_0084.jpg

Мой личный рекорд - 13 судаков с лунки также принадлежит этой блесне в размере 71 мм.DSCN1516.JPG

 

 

Если кто захочет сварганить, размеры оставшихся блёсен дам, но это не обязательно.

Share this post


Link to post

Предлагаю обсудить одну скользкую тему...

Я ещё в прошлом сезоне перешёл на самодельные удилки из хлыстов, то есть ловлю без кивка. На одну из них намотал тонкую плетню. Так вот не нарадуюсь. Не понимаю такого радикального отношения к плетне в подлёдном блеснении. Когда ловлю с монкой, особенно в перчатках, то половину слабых поклёвок пропускаю. Делаешь подброс, а рыба уже сидит... С плетнёй же - как-будто окунь за палец тебя кусает.

У кого какие мнения?

У меня фаворит вот эта блёсенка Salmo. Второй номер ловит любого окуня, даже самого мелкого. Тройник только поменьше поставил с капелькой. Геморно окуней мелких снимать, особенно когда сразу на 3 поддева садятся. зато реализация хорошая.

 

SE-0l-3zj18V4Dai40oQx4wWYt.jpg

Share this post


Link to post

У меня опыта вообще нет в зимней блесне... но выскажусь :). Думаю плетенкой не пользуются т.к. она замерзает на морозе, хотя можно же использовать которая не впитывает воду что-то типа беркли нанофила, надо попробовать! По поводу чуйки я не ощутил проблем с леской, (у меня салмо айс ред),  чуйка такая, что я чувствую даже когда окунь дышит на блесну :D.

У меня из блесен фаворит Пиявочка (сыпучка). Сказочная блесна, не нарадуюсь :D. Сальмовских блесен вообще нет, ибо не люблю я эту контору да и ценник на нее помоему завышен.

 

1111.jpg

2222.jpg

Share this post


Link to post

Плетню само собой обрабатываю. Замерзание не проблема вообще. Знаю, что многие не любят плетню, так как якобы блесна слишком "жёстко" что ли играет. Монка добавляет плавности.

Из очевидных минусов - тонкую плетню гораздо легче запутать. Тут надо набить руку. Если глубина от 2-х метров, то после подсечки отбрасываю удильник вперёд. Так же минусы на трофеях - плетня не амортизирует рывки, режет руки, режет лёд. Но трофеи меня пока обходят стороной :) .

 

Share this post


Link to post
32 минуты назад, juster сказал:

ибо не люблю я эту контору

 

33 минуты назад, juster сказал:

у меня салмо айс ред

:D

Блесна всего то 175 р стоит (со скидкой на рыбалкашопе) , можно себе позволить).

Share this post


Link to post
Только что, николя сказал:

 

:D

Блесна всего то 175 р стоит (со скидкой на рыбалкашопе) , можно себе позволить).

закажу для теста :), как начинающий блеснильщик в поисках рабочих блесен... пока тока 2 для себя нашел :)

Share this post


Link to post
2 часа назад, juster сказал:

ибо не люблю я эту контору

Такая ж ситуация...

У них блёсенки чёткие...;) Ловят... Отлично ловят...

Share this post


Link to post
7 минут назад, juster сказал:

уже, 2 по 2 и 2 по 3

Мне вот только что единичка пришла. Редкая блесна, сразу решил купить. Так что если есть - купи. Давно ещё покупал 2-ку с одинарником на подвеске. Как то не сложилось  подвеской, поменял на тройник. Щас смотрю все только с тройниками идут.

Share this post


Link to post
Только что, николя сказал:

Мне вот только что единичка пришла. Редкая блесна, сразу решил купить. Так что если есть - купи. Давно ещё покупал 2-ку с одинарником на подвеске. Как то не сложилось  подвеской, поменял на тройник. Щас смотрю все только с тройниками идут.

Убедил, :) убрал с заказа тройки, добавил две единички. Я заказывал на My-shop, там с подвесками и с тройниками на выбор, дефицита нет.

Share this post


Link to post

Расскажу и я про всем известную приманку.

Блесна с надписью "Salmo".

Купил я её от безысходности в размере "1" перед соревнованиями в Луханах года три назад ибо в коробке было всего две рабочие самодельные блесны со впаем. Разловил на шестиметровой глубине прям в туре и очень хорошо так подловился, правда очень быстро оторвал на коряге. Занял я тогда третье место. Не оторвал бы салму, был бы явно выше просто потому что она была с тройником, а на впай в десять раз больше сходов было. С тех пор эта блесна всегда есть в моей боевой коробке. Главный её фишка в том, что ловит и собирает окуня она всегда и везде и не требует какой то сложной проводки, "короткий дроч" на мой взгляд подходит лучше всего. С леской лучше сильно не тончить, иначе будет захлёстываться. 0.12 - 0.14 - самое то. Да, штатный тройник лучше заменить на более мелкий, например 20-й овнер как на фото, 18-й тоже сойдёт.DSCN1609.JPG
Ещё у меня есть такая же салма, только четвёртого номера. По ней рассказать особо нечего, ловлю ей редко из за большего моего интереса к самодельным блёснам, правда по судаку и окуню она уже не раз разловлена. Тройник тоже требует обязательной замены, но в отличии от "единицы", сюда надо ставить побольше и помощнее.
И ещё, наврядли это для кого-нибудь новость, но я всё равно напомню о главном преимуществе серийных приманок. Потерял любимую уловистую блесну - нет причины плакать крокодильими слезами об утрате, пошёл и купил или достал из коробки точно такую же и дальше ловишь и радуешься жизни. Замечу, что ценник на серийки как минимум не больше, а чаще меньше чем за ручную работу.DSCN1582.JPG

DSCN1589.JPG

Share this post


Link to post
8 часов назад, николя сказал:

Не понимаю такого радикального отношения к плетне в подлёдном блеснении. Когда ловлю с монкой, особенно в перчатках, то половину слабых поклёвок пропускаю. Делаешь подброс, а рыба уже сидит... С плетнёй же - как-будто окунь за палец тебя кусает.

У кого какие мнения?

Сам плетёнку зимой не пробовал, но вот что я думаю:

минусы:

-обмерзает

-создаёт для блесны гораздо более сильное сопротивление чем леска по причине шероховатости поверхности и плавучести, т.е. плохо влияет на игру.

-режется об лёд

-не прощает ошибок на вываживании крупняка

-льёт рыбу. Ну тут спец в этом вопросе - Поппер должен внести ясность.

-путается-ладно, а если борода ещё и замёрзнет?

-сильно заметна в воде

 

плюсы:

-чуйка

Думаю, оно того не стоит. Шнур зимой актуален на больших глубинах и течении.

А на счёт "повисает без поклёвки", так это и с кивком часто раньше у меня бывало. Рыба может взять тройник в самом начале взмаха.

Share this post


Link to post

Ух сложно это всё... У меня из фаворитов: мерседес 35 мм, маропедка во всех вариациях разворота, сейчас раскатываю новый для себя Сенин "кирпич", сальмо1- хороший поисковик) 

DSCF9115.JPG

Share this post


Link to post
10 часов назад, juster сказал:

меня из блесен фаворит Пиявочка (сыпучка). Сказочная блесна, не нарадуюсь :D.

Ваня, а где и по чём купить? 

Share this post


Link to post
9 часов назад, juster сказал:

закажу для теста :), как начинающий блеснильщик в поисках рабочих блесен... 

и мне +1 , будет дешевле в доставке! )

ЗЫ Не, лучше по 2 (белая и золото) размера 1 и 2 )

Edited by Bonts

Share this post


Link to post
15 минут назад, Bonts сказал:

Ваня, а где и по чём купить? 

https://goalures.ru/katalog/zimnie-blesna/blesna-piyavka

14 минут назад, Bonts сказал:

и мне +1 , будет дешевле в доставке! )

ЗЫ Не, лучше по 2 (белая и золото) размера 1 и 2 )

закажи сам, там доставка  за них будет рублей 50... получать посылки в пункте выдачи на Контакте.  http://my-shop.ru/my/helper_70/point_2629

Share this post


Link to post
9 минут назад, Bonts сказал:

нигде ничего там по 150рэ не нашел, всё по 350 и т.п... (

Это ты нафантазировал :D, я ничего не говорил про 150р.

1.jpg

Share this post


Link to post
17 часов назад, семён сказал:

минусы:

-обмерзает - я на спиннинге проблему обмерзанию решаю успешно, при блеснении тоже не беспокоит.

-создаёт для блесны гораздо более сильное сопротивление чем леска по причине шероховатости поверхности и плавучести, т.е. плохо влияет на игру - это наверное главный аргумент, что влияет на игру. Подтвердить или опровергнуть можно только на уровне теории, на практике - вряд ли. Не было такого, что с плетнёй не берёт, а ставлю монку - и попёрло.

-режется об лёд - теоретически да. Особенно об шугу на поверхности, которая хорошо подмёрзла. Но при аккуратном опускании блесны этого можно избежать. У меня обрезов ещё не было.

-не прощает ошибок на вываживании крупняка - согласен. Скорее всего правильно при ловле на плетню иметь катушку. Да ещё и с фрикционом.

-льёт рыбу. Ну тут спец в этом вопросе - Поппер должен внести ясность - пиписня спортивная норм висит, что-то ваще сходов не припомню)

-путается-ладно, а если борода ещё и замёрзнет? - это главная проблема. Поэтому удобнее ловить на небольшой глубине. Чтоб на льду не было много плетни. Ну и удильник откидывать подальше.

-сильно заметна в воде - флюр вяжу всегда перед блесной, поэтому даже не знаю...

 

плюсы:

-чуйка - для меня самый важный аргумент). Нравится поклёвка в руку, с леской не то, намного глуше.

Думаю, оно того не стоит. Шнур зимой актуален на больших глубинах и течении.

 

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this