Recommended Posts

ПОЛОЖЕНИЕ.
О проведении Чемпионата Белгородской области
по рыболовному спорту (ловля спиннингом с берега) «Нежеголь-2019».

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Белгородской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
1.2. Популяризация рыболовного спорта в Белгородской области и России.
1.3. Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников.
1.4. Выявление сильнейших спортсменов (участников соревнований) по спортивной ловле рыбы на спиннинг.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляют Управление физической культуры и спорта Белгородской области совместно с БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области».
2.2. Непосредственно проведение соревнования осуществляется судейской коллегией, согласно действующих правил спортивного рыболовства и данного положения.

3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
3.1. Соревнования проводятся 23 марта 2019 г. на реке Нежеголь в г. Шебекино (от подвесного пешеходного моста на пересечении улиц 9 мая и Вити Захарченко до городского пляжа включительно), Шебекинского района Белгородской области.
3.2. Проезд участников к месту проведения соревнований осуществляется самостоятельно.

4. УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
4.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также спортсмены спортивных команд других субъектов (муниципальных образований) Российской Федерации. Так же допускаются участники с 8 до 18 лет в присутствие родителей. Участники по возможности должны сформировать команду из трех человек, один из них капитан. Участники, не входящие в команды могут участвовать в соревнованиях в личном зачете. Количество команд ограничено тридцатью.
4.2. Все участники должны иметь:
– спортивный паспорт или квалификационную книжку (если имеется);
– документ удостоверяющий личность;
– медицинский страховой полис.
4.3. Возраст участников определяется на день проведения соревнования.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
5.1. Соревнование проводится в один тур в четыре периода, в один день, продолжительностью периода 1 час, с перерывами между периодами 1 час.
5.2. План мероприятия:
06.30 Сбор участников, начало регистрации.
07.30 Окончание регистрации участников. Жеребьевка.
08.00 Построение участников, объявление регламента соревнований.
09.00 Сигнал «Старт» первого периода.
10.00 Сигнал «Финиш» первого периода.
11.00 Сигнал «Старт» второго периода.
12.00 Сигнал «Финиш» второго периода.
13.00 Сигнал «Старт» третьего периода.
14.00 Сигнал «Финиш» третьего периода.
15.00 Сигнал «Старт» четвертого периода.
16.00 Сигнал «Финиш» четвертого периода.
17.00 Подведение итогов.
17.30 Построение, награждение победителей.
18.00 Отъезд участников.

6. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЯ.
6.1. Победители и призеры соревнований определяются в соответствии с правилами утвержденными приказом Минспорттуризма РФ № 140 от 20 марта 2014 г. «Об утверждении правил вида спорта «рыболовный спорт» и в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утверждённым 15 октября 2013 г.
6.2. Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов. К взвешиванью допускаются хищные виды рыб (окунь, щука, голавль, судак, сом, жерех, язь) без ограничения размера. Все виды рыб, за исключением окуня должны быть взвешены и отпущены сразу после поимки. Допускается хранение окуня в таре с водой (ведре) или матерчатом садке. Переход с рыбой запрещен. В случае гибели рыбы (рыба не уплывает, переворачивается вверх животом) ее вес вычитается из улова спортсмена (штраф).

7. ПРОТЕСТЫ.
7.1. Протесты:
– каждый участник соревнований имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде.
– протесты принимаются не позже 30 минут после финиша соревнований. Решения по протестам, за исключением касающихся распределения мест, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов соревнований.
– при подаче протеста участник или команда вносят залог в размере 10 % стартового взноса (спортсмен – 50 руб., команда – 150 руб.). В случае удовлетворения протеста залог возвращается. В случае отклонения протеста залог не возвращается.
– участник, подавший протест (либо представитель команды, подавшей протест) обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста
– решение по протесту принимается открытым голосованием главной судейской коллегии по большинству голосов
– решение главной судейской коллегии по протесту является окончательным
– при согласии большинства членов главной судейской коллегии разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.).

8. НАГРАЖДЕНИЕ
8.1. Спортсмены , занявшие 1, 2, 3 места в личном зачете награждаются медалями, дипломами. Спортсмен выигравший соревнование награждается дополнительно кубком.
8.2. Команды, занявшие 1, 2, 3 места в командном зачете награждаются медалями, дипломами. Команда, выигравшая соревнование, награждается дополнительно кубком.
8.3. Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами соревнования либо организаторами.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
9.1. Безопасность участников и зрителей обеспечивает МЧС России по Белгородской области.

10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
10.1. Приобретение медалей и дипломов осуществляется за счет средств ОГБУ "ЦСП Белгородской области".
10.2. Оплату работы судейского и обслуживающего персонала, приобретение кубков, изготовление афиш, организацию места проведения соревнования осуществляет БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области».
10.3. Стартовые взносы за участие в соревнованиях:
– участникам соревнований – 500 рублей;
– пенсионерам, инвалидам – 250 рублей (по предъявлению соответствующего удостоверения);
– членам БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области» – 250 рублей;
– пенсионерам, инвалидам – членам БРОО «Федерация рыболовного спорта Белгородской области» – 150 рублей;
– женщинам, детям до 18 лет – бесплатно.
10.4. Стартовые взносы расходуются на подготовку и организацию проведения соревнования, развитие рыболовного спорта в Белгородской области.

11. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ
11.1 Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 22 марта 2019 года:
– в соответствующей теме на форуме интернет-ресурса: http://belspin.ru/ (заявки, размещенные на других ресурсах будут по возможности оперативно переносится в соответствующую тему форума интернет-ресурса: http://belspin.ru/ , однако временем предварительной регистрации будет считаться момент появления заявки на http://belspin.ru/).
Спортсмен, не успевший подать заявку к 18 часам 00 мин. 22 марта 2019 года, к участию в соревнованиях не допускается (предварительная регистрация необходима для подготовки зоны соревнований).
11.2. В день соревнований, при регистрации участникам при себе необходимо иметь страховой полис и оригинал удостоверения подтверждающего личность (паспорт, свидетельство о рождении).
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Координаты:
Долгота: 36°52′27.15″E (36.874207)
Широта: 50°24′49.04″N (50.413621)
Зоны ловли и проезд
Зона Б возможно будет перенесена на противоположный берег, будем рассматривать возможность расчистки зоны выше мостика. Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно.

Бланк заявки желательно заполнить заранее (лучше на компьютере), дабы не терять время.Бланк заявки на участие.
Заполняются по возможности все графы. Если какую-либо из граф не получится заполнить - ничего страшного.
ФИО необходимо писать полностью.

Тренировки в зоне соревнований (ПО ДВУМ БЕРЕГАМ РЕКИ) запрещены с 16 марта по начало соревнований.
Спортсмены замеченные со спиннингами в это время не будут допущены к участию в соревновании.

Так же напомню, что как минимум в двух зонах будет разрешен заход в воду до колена.
Во многих секторах без сапог ловить не комфортно, а в некоторых практически не возможно.

Share this post


Link to post
9 часов назад, Bonts сказал:

А чё, приз-то будем разыгрывать? Еще, кроме нас, команды под брендом будут? )

по сколько будем скидываться? и что предполагаешь на приз?

Share this post


Link to post

С сожалением сообщаю, что зона Б будет перенесена на противоположный берег, т.е. со стороны города будет две зоны. Расположение зон не изменится, возможно немного сдвинется граница между "городскими" зонами.
Еще раз напоминаю, что для комфортной ловли необходимо наличие сапог, заход в воду в зоне А будет разрешен до колена, по зонам Б и В - решим на месте. Вода выше нормального уровня.
Просьба ко всем проверить составы команд, подтвердить участие или отказаться, а так же написать полное ФИО и год рождения.
Участники не подтвердившие участие могут быть перенесены в резерв.

Share this post


Link to post

Почему с сожалением? По моему разумное решение, все лучше чем по кустам шарахаться ломая спиннинги и выкалывая глаза.

Share this post


Link to post
5 часов назад, BatMan сказал:

Почему с сожалением? По моему разумное решение, все лучше чем по кустам шарахаться ломая спиннинги и выкалывая глаза.

Полностью согласен!

Share this post


Link to post
23 часа назад, Борщ сказал:

по сколько будем скидываться? и что предполагаешь на приз?

ну, по традиции, какой-нить мегавоблер! )

это, в зависимости от кол-ва участников, по 50-150 руб /чел

Share this post


Link to post

Сочинение про Нежеголь.

 Терпеть не могу эти соревнования. С самого первого моего участия в оных и по сей день. Причина – одна, жестокий и беспощадный нежегольский отсос, который косит абсолютно всех без разбору и очень массово. Те кто понял как ловить, те кто нифига не понял, новички, виртуозы спиннинга, местные, иногородние, мастера спорта… Иммунитета нет ни у кого. Я например четыре раза переболел. И даже если ты держишь в руках командный кубок, это совсем совсем не означает, что ты не отсосал как положено вместе с подавляющим большинством в автомобиле известной немецкой марки. По крайней мере так было раньше. Какого х я тогда сюда до сих пор езжу? Да хз, больше наверное на слёт помешанных, чем на зарубу. Каждый год подумываю о судействе, но чёт всё никак. В этот раз аналогично, особого желания участвовать не было. А тут ещё и Тирк маслица подлил. Мол я съездил на тренировку, и по её результатам твёрдо решил, что нуегонах, ищи себе команду, а через некоторое время сам утвердил состав команды Моттомо и зарегистрировал – я, Саня Погорелов и Тирков зять. Пацаны правда на тот момент об этом ещё не знали, но это нормально.

Ехать на тренировку у меня естественно и в планах не было, пустое это занятие. Однако, за несколько дней до старта объявляются призы. Хорошие такие призы... А вместе с призами и жаждой наживы появились и желание, и мотивация, и вера в себя и ещё достаточно подобных словосочетаний. Только вот придётся теперь по любому ехать осваивать эту поганую ловлю, иначе удачи точно не видать. Слава богу в пятницу выдался свободный от работы день, мчим с Колечкой на реку. Ловить в зонах уже давно нельзя, да и больно надо. Всё равно там (по слухам) жизни толком нет, а ловля в унитазе мне понимания не даёт. В то время как за зоной окуня валом. Об этом мне поведал Тирказять, который был здесь в воскресенье. Ну и прекрасно, в моём случае гораздо полезнее воткнуть как, и на что нужно ловить, а не бежать в попыхах по репьяхам с пустой головой и целью выявить лучшие сектора, чтоб потом в туре в них не поймать. В ловлю я въехал прям сразу, однако озарение меня накрыло не просто так. Во-первых рыбы и вправду много, во вторых спасибо Тирказятю, это он мне по телефону подробно рассказал на что надо ловить и проводку, что на него, ценителя коньячных напитков, было в принципе не похоже. Проводка конечно, это громко сказано. Толяныч когда увидел, держа в руках мотылялку с мормыхой заявил, что нормальные пацаны так на спиннинг не ловят и попытался уличить меня во всех грехах мормодрочера. Но с мормулетом там точно ничего общего, скорее с фидером, разве что без кормушки, ну и приманка искусственная. В остальном же одни сплошные сходства, и даже вершинка тоже крашеная. Всё делалось очень медленно и без резких движений, ну кроме подсечки конечно. До безобразия тошнотворная ловля. Причём тошнило как меня, так и наблюдавшего за всем этим Серёгу Толяныча, ловившего традиционными методами. Однако я именно ловил, и неплохо, а он нет. И только под конец до него что-то дошло и дело тоже пошло.

Окунь мне попадался только мелкий, и до ста грамм ни один не дотянул, в то время как Миха Косырев полавливал с дальняка больших красивых рыб, чем меня немного раздражал (мне тоже хотелось). Но я не поддался, и славабогу. Нежеголь выигрывается отсутствием нулей прежде всего. Немного поупиравшись, подбираю приманку, на которую и поймаю потом почти всю рыбу в турах. Много чего конечно не успел попробовать, времени мало, да ещё и Николай вдруг запричетал ехать домой, мол после трёх часов (конец туров) в рыбьем мозгу чёта там меняется и она начинает абсолютно по другому себя вести, и все дальнейшие потуги бессмысленны... Чёрт возьми, стоило мне только ослабить контроль, как Колечкин мозг был моментально кем-то промыт. И толи это был ливень, обрушившийся на нас под занавес, толи диверсия кого-то из воронежцев, больше не кому, но раньше подобных рассуждений от него не слыхал. Ну да ладна, я всё равно доволен, пару десятков хвостов поймал, что мне делать завтра теперь знаю. Наверно…

Утро следующего дня вопреки всеобщему мнению выдалось не таким уж и недобрым. Всяко добрее, чем обычно бывает на двухдневных вездах. На второй день. А потому нисколько не омрачило момент встречи с товарищами по палате. Пока всех обойдёшь, уже и стартовать пора. 

На старт в этот раз взял только одну удочку. Никаких лайтов для “а вдруг выйдет щука” и огромных подхватов. Никаких экспериментов. Только мелкий подзаборный окунь и как можно меньше нулей в команду. А если и клюнет что-то серьёзное, так у меня намотан 0.5-й шнур. Должно хватить.

Началось.

Атмосфэра самого соревнования здесь всегда чуть напряжённая. Всем позарез надо закрться, но мягко говоря, далеко не каждому это удаётся. И пока ты с нулём, ничто так не режет слух, как вопли о призывах судьи.

Где-то в соседних кустах:

- судья!!! (не услышал наверно, надо погромче) судьяаааааа!!! (да где его носит) судьяаааааааааааааа (мать его…) 

Вотжешьблть, уже трое поймали, и это только в зоне слышимости, какого х у меня не клю... тынц смык оп оп опопоп ааааа судья судья судьяаааааааа!!!!!!! 

И так все четыре тура. Однако мне везло, я всегда закрывался максимум в первые двадцать минут после старта, и с чувством выполненного долга ловил дальше на расслабоне, ибо не ноль – уже хороший результат в туре для Нежеголи. Тут кстати немалая заслуга Санька Погорелова. Так получалось, что я всегда попадал в ту зону, где он только что был, и Саня меня очень точно отправлял на рыбные сектора.

 Наша интрига померла сразу после окончания последнего тура вместе с приходом Тирказятя из дальней зоны. Оприходовал он таки одного чахлого окуня, а значит у нас всего один ноль на всю команду. Поздравления начались ещё до борща.

 Пацаны крассавцы. Погорелов вообще без треннировки, да ещё и переступил через себя, оставив дома мужицкую снасть для поимки самой крупной рыбы. Тирказять же направил на путь истинный и не посрамил законное командное место Спасского. Ну на то он и Тирказять! Мне же отчасти немножко свезло, ибо некоторые, кто не попал в топ, ловили, как мне показалось лучше меня, но просто схватили нуля. 

Короче я крайне доволен, меньше всего ожидал хорошего выступления именно здесь. Нежеголь была на удивление опять рыбной, борщ вкусным, призы чёткими.

 А мораль сей басни такова: за продвижение нашего с вами рыбьего спорта, хочу сказать я спасибо спонсорам, а именно: магазину RYBALKASHOP (пару раз тарился у них, очень неплохой выбор непопсовой резины, и цена радует), медицинскому центру ЗДОРОВЬЕ, производителю свинцовой фурнитуры ТУЛА (сам пользуюсь практически только этим свинцом, на вольфрам почти не ловлю), производителю рыболовных аксесуаров - фирме MERC, магазину РЫБАЧЬТЕ С НАМИ (у них я тульским свинцом и затариваюсь), и магазину JIG FISHING. Также огромная благодарность людям, которые этих спонсоров находят. В этом году конечно нас спортсменов балуют, причём как новые, так и постоянне спонсоры. Низкий поклон им. Реально есть чем похвастать после удачных вступлений, есть нешуточный стимул удачно вступать.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this