Recommended Posts

Кубок Белгородской области по спиннингу с берега, Локня 2019.

В этом сезоне в связи с работой я пропускаю множество береговых соревнований (хорошо что вроде с лодочными полегче, хотя не очень))), так что к домашней Локне я готовился по мере сил и возможностей, тем более призовой фонд в этом году более чем достойный. Тренировка на водоеме выдалась не простой, прошлогодние супер точки просто вымерли, окунек был трудовой, в основном с дальней и сверхдальней дистанции, лишь в одной зоне он проявил себя «под ногами», влетающую щуку в расчет не брал, наигрывал именно стабильную рыбу, позволяющую закрыться в 4х турах. Цвет- однозначно кислота (вообще перестала к турам работать), подача- очень тухлый червь…

С таким багажом я и подошёл к турам, жеребьевка А,Б,В,В- для меня тяжелая, в  зоне В с рыбой у меня было сосем тяжело, а играть 2 крайних тура по изрядно выбитой зоне- короче дело швах…

1 тур. Зона А с подножным окунем, со старта упираюсь в него, но за 20 минут ловлю лишь одного, и то  метрах в 15 от берега на падении, сразу включаю «дальняк», но на кислоту лишь пара съеденных хвостов, перехожу «на лоха»- тоже 0, а вот болото заиграло за 15 минут до конца тура- ловлю 3 рыбы и имею один сход. Делюсь с командой наблюдениями и приманками, Тирк дает ЦУ по зоне Б, если вкратце- занимаешь угол как хочешь (угрозы, шантаж) и берешь зону…

2 тур. Зона Б. Вхожу шестым. Передо мной 3 человека, Женя занимает водосброс, следующий участник тоже мимо, опасаюсь Чугуя, но он встает на мост- угол мой, даже заготовки шантажа не понадобились) Со старта минут 10 трачу на то что бы понять дистанцию, цвет(любимого напитка) и подачу (только агрессивные подбросы, только хардкор))) и понеслась, 20 рыб в активе тура и 814гр в протокол- безапелляционно беру зону, а заодно и ловлю свой драйв и понимание рыбы.

3 тур. Перед туром Тирк опять рассказывает про «тухлого червяка», и где на него в очереди стоят окуни, решаю проверить, занимаю интересующий сектор и с 3го заброса ловлю щуку аж на 93 грамма- но тем не менее червяк сработал))) а вот окуня нет, переходу на дистанцию 50+ и до конца тура имею еще 2 окуня- 7й в зоне, народ наволок щуки, но единичку взял Саня окунями, что стало для меня неожиданностью, решаю в последнем туре подсмотреть за ним)

4 тур. Встаю недалеко от обьекта наблюдения, копирую анимацию, но идиллию нарушает Коля воронков, паркуя с дальняка неплохого окуня, через заброс- имеет сход… Всё, отдайте шляпу и пальта с тухлым наноджигом, 4 грамма в руки, и вскоре 1й окунь в банке, Коля тем временем ловит щуренка, а Саня почти полкилошку, и вот поклевка у меня, рыба явно бонусная, не форсирую, но в голове калейдоскоп мыслей- мост высокий, я без подхвата, рыба крупная… Решение приходит молниеносно- вспоминаю как в одном из видео ПАЛовцы брали рыбу без подхвата , лежа на катере… Рюкзак летит в сторону, я падаю на «палубу моста», попутно ловлю подмышкой убегающего из баклашки окуня, и беру полосатого арбуза 460 грамм весом… по моему от моей довольной морды в тот момент стало светлее)))  До конца тура долавливаю 3 окунька и приношу 4е место в зоне. Тут же узнаю что Тирк, у которого в личном зачете был гандикап ко мне аж в 10 очков приносит ноля, для командного зачета не критично, но личку он дарит, кому именно- не понятно, у меня 2 не самых сильных тура, но тройка лидеров в последнем туре принесла нолей… Думал что поседею пока ждал результатов, и вот Подходит Тирк и поздравляет с Золотым дублем… УРААА… просто не передать словами, я взял домашний кубок… из 24х команд, собравшихся на водоеме МЫ выиграли командный зачет… УРААА…

Далее шло самое приятное- награждение, призов было много, за что отдельное спасибо спонсорам- Генеральному спонсору соревнований- рыболовной базе «Бундин», магазину «Сантехкомплект», ТМ Flagman, магазину Рыбачьте с нами, Тула свинец, Merc. Поварам за борщ , спортсменам за участие. Титульному спонсору команды МОТТОМО31, компании «Угра-Спорт», за экипировку и крючки  (тестировал одинарники можно сказать в турах, ибо раньше времени на микруху не было, но как говорится – результат на лицо). Ну и конечно организаторам за очередной рыболовный праздник! До встречи на следующих стартах)

4mAMIm4XKhc.jpg

FLE5bdeqqhI.jpg

iRcLRXE8K5A.jpg

pr_FlC2khzw.jpg

Wty53TkudTQ.jpg

Share this post


Link to post

Отчёт о кубке в Локне.

По итогам тренировок прогноз был крайне негативным. Сложилось ощущение, что по сравнению с прошлым годом рыбы стало намного меньше. Виной тому замор или что-то ещё – не понятно. Думали о том, что возможно дело просто в плохом клёве именно в этот день. Посещали за 2 недели, за неделю и в пятницу накануне сорев (в составе одного участника) – каждый раз становилось только хуже. Особенно в пятницу 27-ого.

Стабильна была только дальняя зона – там как было мало рыбы по сравнению с прошлым годом, так и в этом ни прибавилось ни убавилось. Но как ловить было понятно.

Средняя зона – очень мало рыбы. Отметили ли ж те места, где были поимки или хотя бы поклёвки. Ну кроме конечно одного всем известного сектора, в котором рыба ловилась всегда, и, попав в него, спортсмен гарантировал бы себе 1 в туре. Согласен с тем мнением, что именно в той части зону надо обрезать. Слишком уж большое преимущество давал этот сектор. А значит, решал жребий – попадёшь ты в него или нет. Рыба там закончилась только в 4-ом туре, и то от нуля ушли. А 3 предыдущих тура, если не ошибаюсь, принесли единички тем, кому повезло в него попасть.

Правая зона эта боль. Сектора, в которых в прошлом году все 4 тура уверенно ловился окунь, вымерли. Был там срез, сход шнурка, но окуня и след простыл. На одной из тренировок во всей зоне не получили ни поклёвки. Как то нашли там окуня, ловился с каждого заброса, вес 100+. Но в секторе не было ничего особенного, окунь как появился там, так мог и уйти. В этот сектор как я понял метили многие, наверное тоже напоролись там на окуня на тренировках. Слышал так же мнение, что те, кто два раза попадёт в эту зону, обречены на провал. Так же думал и я (в итоге в нашей команде как раз мне выпала честь посетить эту зону дважды). Надежду давало лишь то, что на всех тренировках дул нормальный такой боковой ветрище и дальним забросом зону пробить не получалось. Нормально кинуть можно было грамм 6, но это слишком много для такой ловли и таких приманок. Так что ставку собирался делать именно на ловлю с дистанции.

По турам кратко:

1.       Средняя зона, захожу 5-ым. Немного раскатываю губу на тот самый сектор. Все спортсмены остановились раньше, впереди идёт только Олег Копылов. Ну я сразу понял, что он «в теме». Я занял соседний сектор. Олег легко и непринуждённо косит окуня. Я поймал два, ещё 3 откусанных хвоста и ещё пару поклёвок. Итог – 97 г и 6 место.

2.       Правая зону, захожу в конце, 23-им вроде. Всё занято, иду в конец. Ожидаемо рыба не ловится. Пробежал до самого конца, начал возвращаться к старту, проверяя пустые сектора. На одном из них зацепился за рыбу. Произошло это за 15 мин до финиша. Окунь сел, потом зацеп. Зацеп сдёрнул, окунь сошёл, пытаюсь ловить так же – в итоге 2 окуня поймал. Итог 96 г и 5 место. Самое главное, что я знал, что буду делать тут в 4-ом туре.

3.       Дальняя зона. Напарники сообщили, как ловить. Ничего нового, как и на тренировках. Вхожу где-то в серединке, размещаюсь в свободном секторе. Пол часа без поклёвок, меняю сектора. На одном из них начались поклёвки. Меняя приманки ловлю 3 окуня. Имел ещё порядка 5 поклёвок. Итог – 104 г и 6 место.

В этот момент понимаю, что много тех, кто идёт без нулей и имеет гораздо более высокие места по турам. В планах было попасть хотя бы в десятку. В команде было уже 3 нуля, так что тоже особых ожиданий не было.

4.       Правая зона. На входе тащу единичку (наконец-то повезло). Иду куда хотел. Что надо делать было понятно. С первого заброса ловлю, потом второго, спустя некоторое время шнурок. На соседней сиже Женя Спасский всё понимает и тоже начинает ловить. Он валит нормального барбоса грамм на 350-400. Простоял весь тур, поймал ещё пару окуней. Поклёвок было ещё штук 5 пустых. Был так же срез на хорошей звонкой поклёвке. Тема была такая – на выбросе коряги, нормальные такие стволы, но не злые. Зацепов мало, но 4 монтажа вроде оторвал. Итог – самый большой мой на сегодня вес и самое низкое место: 406 г и 7 место. По всему сектору люди косили щуку, да и окунь полавливался. Так что ожидание «попасть бы в десятку» были в силе.

В итоге многие лидеры хватанули нуля в 4-ом туре. Мои стабильные, но невысокие места позволили подняться аж на 2-е место. Да и до  1-ого оказалось рукой подать. Ну и в команде тоже в призы оказывается залезли. Честно сказать давно грезим попаданием в призы, наконец-то получилось.

Технико-тактическая часть.

Наверное минут 5 за весь день ловил весами ниже 1 г. Поклёвок не было. Остальное время ниже 4 г (W) не опускался. Окунь был активен, его надо было просто найти и добросить. Основные веса 4 и 5 г. Дистанция ловли соответствующая. Приманки – активные приманки 1” – 1,5”. Народ вроде неплохо и на пассивные ловил.

Борщ – как всегда на высоте, две порции зашли без проблем, спасибо! Спасибо за призы спонсорам!

P.S. Пожалуйста, никогда не жалуйтесь, что плохо покошена зона. Если админ пропустит, то напишу как есть: Обидно блеать - выеблись, мокрые были как котята. А тут слышишь – покошено плохо, при забросе за камыш цепляюсь… Да ёбана, две тростинки за спиной можно и руками сломать, когда в сектор встаёшь. Не посмотрел за спину, оборвался – сам виноват. Процитирую себя самого: приезжайте и покажите как надо косить!

Share this post


Link to post

кстати по зоне Б- отрезать ничего не надо,просто далеко не все въехали в ловлю, рыба там не закончилась и в 4 туре, просто надо было просечь расположение бровки и добрасывать за нее, а не утюжить бедный куст))) я вообще был в шоке, когда люди стоящие рядом видели мою дистанцию ловли, и продолжали кидать грамм, Глотову в 3м туре не нужен был угол что бы зону взять!

Share this post


Link to post
16 часов назад, spasskii сказал:

кстати по зоне Б- отрезать ничего не надо,просто далеко не все въехали в ловлю, рыба там не закончилась и в 4 туре, просто надо было просечь расположение бровки и добрасывать за нее, а не утюжить бедный куст))) я вообще был в шоке, когда люди стоящие рядом видели мою дистанцию ловли, и продолжали кидать грамм, Глотову в 3м туре не нужен был угол что бы зону взять!

Да всё равно последний сектор решал. Там же старая дамба. Я стоял в предпоследнем секторе, кидал ооочень далеко, затаскивал на эту дамбу, но поклёвок не было. Всё равно окунь стоял ближе к берегу и был доступен только из того самого сектора. Но так то да, сам куст ничего не решал особо.

Share this post


Link to post
В 01.10.2019 в 15:29, spasskii сказал:

кстати по зоне Б- отрезать ничего не надо,просто далеко не все въехали в ловлю, рыба там не закончилась и в 4 туре, просто надо было просечь расположение бровки и добрасывать за нее, а не утюжить бедный куст))) я вообще был в шоке, когда люди стоящие рядом видели мою дистанцию ловли, и продолжали кидать грамм, Глотову в 3м туре не нужен был угол что бы зону взять!

Нет. Если в одном крайнем секторе разные люди ловят по 15-30 окуней, а вся остальная зона по 1-2, дело тут точно не в въехал/невъехал, и сектор нужно отрезать. Если бы об этом было известно до начала соревнований, этот сектор стопудово был бы отрезан. А Глотов кстати одну щуку поймал, только не в третьем, а в четвёртом, и упирался он в окуня.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this