Recommended Posts

Поздравляю всех причастных к самому рыбному соревнованию на БВХ за историю! )

"Дикарей" - с призами!!!  Так держать и прогрессировать! Ждем отчет о тактике и судачёвых технологиях!  P.S. - вы где "F63" в названии потеряли? ;)

От Сени, Сани и Жени ждем пояснений: чё за "х", почему не получилось?! ;)

 

 

 

IMG_20191026_165546.jpg

IMG_20191026_160922.jpg

IMG_20191026_095427.jpg

IMG_20191026_095528.jpg

IMG_20191026_090605.jpg

Share this post


Link to post

Я пожалуй чиркану отчётец... тут, для своих. Так как особо рассказывать нечего.

Всё лето я провёл на БВХ за исключением нескольких рыбалок. Катался, рисовал карты, что-то пытался ловить. В июне один раз попал на хороший клёв (выкладывал тут фото), потом была подготовка к Васильевке. Следующие рыбалки были в конце июля и в августе. В августе я прям много раз ловил, был в отпуске. Ну если до этого по одному стекляшику ловил, то в августе была ваще тишина. Смотрел только как утром сомы выворачиваются около лодки, да и как троллингисты иногда их ловят. Я же просто загорал, ну иногда ловил неплохих окуней. Единственный положительный момент - нашёл место неплохое по окуню. Это место мы и планировали разрабатывать для соревнований (это не прям место, а  довольно обширный участок). Памятуя об уловах на кубке из года в год мы командой решили, что везём по 2 кг окуня каждый экипаж и это возможно будут призы командные. На личку рассчитывать трудно. Окунёвое место проверяли постоянно - рыба там была. Немного перемещалась, но была.

Дальше надо пытаться поискать судака. Судака народ ловил. За неделю до тренировок многие думаю видели толпу из 10-12 лодок. Я подплыл посмотреть что там. Видно 2-3 лодки ловят, остальные просто с боков притыкаются, но ловят ли - хз. У меня этот участок был отрисован - на 4-х метровом поливе 5-ти метровая неровная яма с пнями на склоне. В туре мы на это место заходили, оно было пустое. Небольшая группа лодок стояла поодаль, метрах в 100. Возможно стая сместилась или произошло что-то ещё. Ваще поведение судака для меня тёмный лес. Второй положительный момент с тренировок - на окунёвом участке был пойман судачок. Небольшой, но зачётный. Что говорило о том, что он там таки тоже бывает.

План короче такой - ловим окуня, по возможности очень быстро, дальше плывём в поисках судака. Основные наши надежды были на то, что по судаку в основном отловятся плохо, как это бывает на каждом кубке. Ну с нашими наработками мы только на  это и могли рассчитывать.

Итак погнали. Наша вторая лодка намного раньше пришла на точку, мы же минут 30 ковыляли. Окунь жрал. Жрал конкретно. Тут мы не промахнулись. Ловили его до тех пор, пока средний размер не перевалил за 150 г. Отсортировали, начали думать об уходе. Но тут вторая лодка после очередной перестановки ловит 3 подряд судака, небольших. Уход откладываем, паркуемся рядом. Но ни мы ни они больше ничего не поймали. Был обидный сход прямо у лодки небольшой, но зачётной щучки. Понятно, что больше не укрупнимся, поехали посмотрим что там с судаком. А идти надо было, ибо тока с окунями мы были были (как показало взвешивание) на 22-23 месте.

Для судака у нас было отмечено 3 района: первый, где Серёга поймал судачка на тренировке и где еще стояли лодки, второй на той яме, где был аншлаг, и третий участок, который на тренировке мы не проверяли, но решили на него зайти в туре.

Итак, первое место - лодки стоят, в том числе участники, но в основном местные. Потихоньку вклиниваемся, начинаем ловить. Примерно на пятой перестановке сход прям под лодкой - до этого задел корягу, и на жале крючка висел кусок дерева, не пробил. Потом ещё поклёвка была. Ну и потом наконец-то поимка, судачок грамм на 600-700. Нормальная звонкая поклёвка. Настроение получше. Начали догонять наших напарников. Другие лодки не ловят, потихоньку расходятся. Идём на второе место. Быстро проверяем, тишина. Тут мы принимаем неправильное решение вернуться к окуню, ибо ловить ещё пару часов, а укрупнить то надо. Тем более и судак там был.

Вернулись. Окунь так и жрёт, но крупных уже нет. Немного поигрались, решили что пора уходить на наш третий мегаперспективный (в теории) участок. Первая постановка - тихо. Вторая - тихо. И вот третья, прям, судя по карте, эльдорадо там должно быть. Вот прям был бы я судаком, там бы я и встал. Пристроились, довольно точно. До финиша 40 минут. Кидаем метров на 10-15, дальше нет смысла. Первый заброс - подбой. Опа! Серьёзно? Ога... Ну продолжаем. Второй заброс - мощный удар, подсечка, судак припаркован. Вот это да... в голове два вопроса - где мы были раньше и нахера вернулись за окунем... Ну хуле делать, опыт заработали. Напарники вызваны срочно к нам. Ибо нам надо стартовать намного раньше, они если что займут место. Напарники приплыли, стали с другой стороны, сразу припарковали судака. Мы же комбинируем резину, ибо понятно, что он тут стоит толпой, надо просто соблазнить. Следующий вдарил прям на падении после заброса - я был готов, дужка закрыта - клыкастый припаркован. Размер уже посерьёзнее - нормальная такая пузатая полтораха. Ставлю поролон с грузом чуть потяжелее, чем стоял на резине. Судак сел на подмотке. Такая же полтораха. Так как идти не мало, а мы в своём ходе не очень уверены, то решили стартовать. А при таком клёве ещё бы 5 минут и мы бы наверняка поймали бы ещё рыбу. При плотности результатов ещё одна рыба выводили бы на в призы по личке даже. Пришли мы кстати задолго до гонга, минут 10 могли бы ловить. Ну да ладно... Но вот эти "кабы да кабы" мы потом ещё долго перетирали...

Напарники, кстати, пока мы шли вальнули две рыбы. Это к разговору о том, что не сорвись мы на финиш раньше времени, мы бы точно поймали ещё. По разговорам на финише стало понятно, что лички быть не может. Ну мы особо и не рассчитывали, мы нацеливались именно на командный результат. Его в общем то и добились. Ровные результаты 8 и 9 позволили зайти на 3-е место в команде. Вот выше нас было полно экипажей, но отловились они хорошо только одной парой. ХЗ как там командная игра была построена... Мы постоянно были на связи и подскакивали друг к другу чуть что. Ну да ладно, нам такие командные взаимодействия других экипажей на руку.

В общем что в итоге... План мы выполнили. Даже при том, что судак ловился прям очень хорошо, а мы хотели сделать результат на окунях, мы всё равно попали в призы, так как в течение дня сумели перестроиться и таки найти судака. Мотор нам нужен нормальный. Это главный вывод :D.

Share this post


Link to post

На правах местного рыболова пару слов о прошедшем мероприятии и немножко о водоёме.

Вопреки всеобщим неутешительным прогнозам и к счастью, но похоже что прошлогодний спуск водохранилища пошёл ему только на пользу. Почаще бы так. А наш местный судак - молодец! Он всех наипал, и когда воды осталось "воробью по яйца", он не скатился (как все надеялись) ни в какие ямы, русла и низа с дамбами, где его ожидали ячейки. Он (как выяснилось) остался на месте, потому и остался. Ведь ставить сетки там, где воробей едва мочил бубенцы, шагая по дну, могли разве что анекдотные алкозависимые персонажи, которые и в полях ставят. Русло опутывать тоже бесполезно, ибо там как по дороге, между пней ходили лодки. Быстро бы намотали. В общем верхняя половина водоёма почти "отдохнула" от браконьерства примерно четыре месяца.

 Уже давно такого не припомню, чтобы судак отзывался везде. Ну разве что под плотиной у меня не разу не клюнул. В остальных же районах, где упирался, он себя проявил. Пусть мелкий, до кила, пусть не по-многу, но главное - повсеместно, и на абсолютно разных глубинах. Обычно же большую часть времени на рыбалке приходилось проводить в ожидании хоть какого-то контакта с рыбой. В общем, этот год - исключение, и это прекрасно. А протокол не даст соврать, судака смогли поймать почти все экипажи. Даже мы поймали, чему Спасский неподдельно порадовался. Когда такое было?!

За двадцать кил у кого-нибудь я кстати прогнозировал. Вес очень серьёзный для соревнований, но далеко не предельный для этого болота. Хоть я и считаю его самым поганым и безрыбным из всей округи, тем не менее, по части крупняка потенциал очень и очень неплох. Из того что знаю - 25-40 плюс минус кил в пяти-семи рыбах за один неполный осенний день. Ловили люди, хорошо знающие водоём и в одно лицо естественно. Ловили неоднократно. Хотите верьте, хотите нет. Лично я не верил, но однажды мне показали класс. С тех пор  интерес к прудам, да и к любой малой воде у меня пропал.

А наш молодой эксперт молодец! Ходят слухи, что с воды он не вылезал. Ну значит победа однозначно не случайна. Если же ещё и сам нарыл, и нашёл в себе силу воли уйти с крупной рыбы, тогда похвально вдвойне. Так могут далеко не все. Я в этот раз тоже нарыл крупнячка, не так много конечно, но сейчас жалею, что поплыл дальше. В пятницу накануне был шанс хорошо поймать, а в субботу рыб куда-то срыгнул. Всё как обычно.

Очень понравились эти соревнования. Насыщенные получились. Жалко, что в один день (Тирк, подумай над этим). Стартовали вроде бы все в одном направлении, но туман внёс свои коррективы в маршруты некоторых экипажей. Было смешно, когда через две минуты после старта тебе навстречу попёрли участники, но одновременно и страшно, т.к. среди них есть две кастрюли с острыми носами, и кто знает, где и в каком направлении они движутся.

Ну и отвечу/отмажусь/придумаю оправдание на заданный вопрос - как же мы так отсосали. Не понимаю, почему это до сих пор кого-то интересует, ибо уже третий год здесь подряд. Ведь Спасский неспроста так обрадовался первому пойманному карандашу! Всё как всегда просто - побеждает в основном тот, кто больше всех стремится и старается. И это справедливо. Плюс, много кто научился ловить нормальную рыбу, по этому вот так вот на шару, как раньше, уже не выиграть. И это очень хорошо! Нужно нормально готовиться, а готовились мы тщательно: один отдался своему не относящемуся к рыбалке хобби, ни разу не посетив море. Другой порол в основном окуней в основном на железки, третий вроде бы порол правильную рыбу, только зачем он это делал на одном месте?... да ещё и по простоте душевной не стал скрывать своих наработок от соперников. И только один лучик света в этом тёмном царстве копал тем временем рельеф в поте лица. Правда делал он это на Волге, как впрочем и много лет подряд в эти же числа, и полноценно потренироваться в нужном водоёме смог лишь в последний день. Отсюда и результат.

Призёров с призами, и спасибо всем, кто приехал.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this